Обустройство участка

5 сообщений в этой теме

Уважаемые товарищи строители, друг обратился с вопросом по благоустройству участку, а я не в зуб ногой. У себя, возводя дом, не парился над такими мелочами и заложил фундамент там, где захотелось и где посчитал удобнее всего. Он же ставит акцент на некоторые преимущества возведения дома с южной стороны и с северной стороны. Вот,что он говорит. На участке в десять с половиной соток, окруженном двумя дорогами, можно поставить дом с любой стороны. так как выход и туда и сюда будет.  Если ставить дом с южно стороны, проще будет проводить коммуникации-газ, вода и т.д. Также дорога с этой стороны чуть лучше,чем с северной. 

Если построить дом с северной стороны, то он не будет затенять участок. А это очень хорошо. Получится ,что вход располагается ближе к участку. Ну и получается,что окна выходят на южную сторону, а это так здорово. Его супруга просто бредит просыпаться от солнечного утреннего света...(у всех разные тараканы в голове))).

Ну вот он и интересуется, где все-таки лучше возводить дом? Какие бы вы дали ему советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте дом в середине участка, чтобы нис одной стороны, нис дугой стороны никто не подходил и не кричал вам "Анатолич!". Со временем начинает раздражать, особенно когда забора нет- это очень частое явление.

Что касается расположения других построек, то на заднюю дорогу можно вынести все постройки,в том числе и септик,если будет планироваться и не забудьте на той же дороге оставить место для завоза  грузовыми машинами какого-то материала. 

Но с другой стороны, многие не любят ставить дом в центре, потому что придется зимой попыхтеть над уборкой снега, которого иногда наваливает столько,что мама не горюй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы на севере больше понравился дом. Приятнее смотрится. В окна всегда попадает свет, тепло уюта и тепла-обеспечены. Дом не затеняет сад. Ну а проложить коммуникации- думаю по участку это не так уж и накладно выйдет. В общем с какой стороны не посмотри-везде одни преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот  и я ему сказал,что коммуникации перенести - не самая проблема. Их во всяком случае можно двигать по участку в любом направлении, а вот солнце не сдвинешь. Поэтому тоже больше склоняюсь к тому,чтобы посоветовать ему строить дом на северной стороне и ловить лучики солнца на протяжении всего дня. К тому же участок у него ровный как лист бумаги, без малейшего наклона. Ну ,может преувеличил, но он не значительный и на месторасположения септика влиять не будет.

Только вот еще одно меня интересует. Показал он мне проект в интернете,который ему очень нравится. А он с мансардой. Я попытался ему доказать,что мансарда- это европейский вариант , а для жизни в России, тем более в нашем северном регионе он не подходит. не то,чтобы не очень подходит, а прямо - таки вообще не катит. А он лишь посмеялся и все. А что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у себя на участке сделали небольшой пруд, примерно площадью 1.5 ми глубиой примерно 35 см. Как мы его делали: вырали яму, заложили все там полиэтиленовой пленкой, засыпали немного землей, что бы не было видно пленку, сверху пленку прибили к земле, что бы не сползала. Ну и в конце все украсили, что бы хорошо смотрелось, камешков добавили, травки искусственной и камней немного положили поверх прибитой пленки положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах