Какой ленточный фундамент выбрать?

2 сообщения в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Нужно определиться с видом ленточного фундамента. А я никак не могу этого сделать. Очень рассчитываю,что вы мне откроете глаза на истину. Нужный наиболее приемлемый по качеству вариант. Также и цена играет роль. Дом из сруба пять, восемь на восемь метров. Фундаментная лента ширина 0,3м, цоколь 0,6м.

Есть некоторые недочеты,которые создают проблемы:
-1)нет пятой стены в доме, а вместо неё  поперек дома идут бревенчатые -  1 половая лага и 1 потолочная балка для обеспечения жесткости.
-2) в центре дома стоит довольно большая печь - 0,9*0,9м
-3) нужна подпорка лаг,для того,чтобы в центре не создавалось прогибов. Лаги,длиной   5.4м .
у меня и у самого есть решения этих вопросов,но я не уверен в их целесообразности. 
В первом варианте просто не буду соединять печь с лентой. Слышал,что так не рекомендуется делать. Ну там -разная нагрузка, а лаги все равно потребуют подпорки. Зато существенный минус- увеличиться стоимость фундамента.

Во втором варианте думаю может рассмотреть какой вариант,как сделать так,чтобы у печи и ленточного фундамента не было перекрытий, но лаги уже лежат хорошо. Только вот как этого добиться. Пока все гипотетически....

Ну и в третьем варианте - что-нибудь придумать со столбами,на которые будут опираться лаги. Правда не знаю насколько делается заглубление и вообще по этим вопросам все только в теории ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сместить фундамент под печь где-то  на 1 метр от центра и сделать его отдельным...Именно так и поступают...обычно.  

Зачем вам отдельные столбы под лагу? Мне не кажется,что это разумно...МОжно сделать прочнее и лучше. Для этого просто заливаете в уровень с землей  монолитную ленту под пятую стену целиком,по периметру.Сантиметров на шестьдесят.  "вверх лить столбики - нормальный компромиссный вариант". 

Я не понял, вы предлагаете делать обратную засыпку грунта в 60-сантиметровый цоколь? А по ней класть пол?? вот это да...никогда о таком не слышал...Вы думаете пол получится устойчивым?? Какой то очень странный вариант...Вы наверное не знаете,что возни с полом на первом этаже вообще никогда не возникает-он собирается за один день. Это пол второго этажа имеет гораздо больше нюансов,а  следовательно для воплощения хорошего пола потребуется время...а тут то чего мудрить?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах