Скрытая проводка в деревянном доме

11 сообщений в этой теме

Утро доброе!

Пришло время заняться проводкой в деревянном доме. Хочется сделать её скрытой, не нравится мне вид труб на стенах и потолке. Эстетика все-таки важна, как не крути. Обшивка дома- брусом. Поэтому закрыть проводку-не беда. 

Я видел тему смежные с этой, но это не то. Мне нужно единый свод правил по безопасности скрытой проводки, ведь он есть? существует такой свод? снипы -это все понятно, но на практике то как оно? ведь уже миллионы построили дома и понимают,что безопасное жилье-превыше всего. Мне не нужно-вася сказал это, а маша -то. Мне нужно по фактум. 

Участок у меня расположен в СНТ, поэтому вряд ли кто придет проверять. А если даже и придет- у меня высокий забор. Пусть даже по снипу это будет не совсем  правильно, но мне хочется ,повторюсь еще раз-БЕЗОПАСНОСТИ!

В общем то у меня уже есть некая задумка, но я не уверен в стопроцентной надежности, поэтому и спрашиваю вас, профессионалы-строители и электрики. 

Щиток выбран железным

Провод ВВГнг, на обычные розетки 2,5 на свет 1,5 квадрата. соответственно автоматы по 16 и 5 ампер. (правильно ли рассчитал?)

Проводка пойдет в металлической гофре, или в металлической гофре в ПВХ оплетке?что лучше? в любом случае буду замазывать концы специальным герметиком,чтобы не создавалось тяги.

остановился на выборе  металлического рукава, из-за того,что  он не горюч. Нагрев то он может передать стенке,но в доме всегда кто то есть и я не думаю,что этого никто не заметит. Ведь это не так критично,как если бы провод сразу вспыхнул. или я заблуждаюсь?и еще плюс в пользу металлического рукава- замена провода в метал. рукаве намного проще чем в пластиковой гофре.

С помощью специальных пластиковых ушей буду крепить гофру. Изоляция будет -м,забыл название, в общем все стянуто, подпаяно и загерметизировано. На скрутках. 

Вычитал и остановился на варианте

На силовые линии свои отдельные кабели с просчитанными автоматами и с прямой линией сразу от щитка.

Хотя конечно объем скруток нужно минимизировать по максимуму. 

Так, это все или еще что-то забыл?

Поделиться сообщением

Без обид-но смешно. Все,что вы описали не подходит для полной безопасности, или подходит но с натяжкой для дачного домика временного проживания. Нет в вашем плане капитальной безопасности.

Металлический рукав вообще не совместив с деревянным домом. Вам нужна металлическая труба,в  которую нужно вести проводку. 

Тяга внутри гофры-чистой воды бред. Это мое имхо, и если есть подтверждения словам автора топика- давайте, поговорим;-)

Основное, для чего необходима  цельная труба в деревянном доме, - защита провода. Через многие годы, вы забудете где именно проходит кабель, за долгое время в пустотах набирается пыль. Когда при сверлении стены попадаешь на кабель- обязательно сверкает, но автоматы не дают возникнуть пожару. Но из-за скопившейся пыли-все может быть. И именно по этой причине металлическая труба- рекомендации почти всех опытных электриков и самостроев. 

И еще, если у вас стоит вопрос только об использовании металлогофры или пластиковой- то металло лучше, она от грызунов хотя бы защитит. Хотя и тот и другой вариант-бредовые.

Поделиться сообщением

для бруссового дома можно использовать  провод NYM ,который помещается в  металлорукав, а последний -  в пластиковую несгораемую трубу DKS. Все выходы герметиком , это вы правильно заметили. В крайнем случае -на изоленту.

В проходах между стенами используется  толстостеная металлическая труба. Распределительный  коробок можн не делать, но в этом случае идет большой расход провода. Под полом разводка горизонтальная. возле дверных проемов и возле дверных проемов- вертикальная. Розетки ставить над плинтусом.Это все отнимает много времени, но в плане безопасности можно быть спокойным. А ведь вам именно это и нужно,не так ли? Все группы лучше защитить дифрами. Сделайте хорошее заземление и про столб не забудьте. На ответственные потребители ставьте стабилизаторы.  

Вроде все. 

Поделиться сообщением

вот,что нашел в снипах

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.

Поделиться сообщением

У меня не деревянный дом у меня  сеть бань из сруба.Конечно без проводки никак.Тем более в предбанниках у меня много места и есть что освещать.Просто в магазине дорого да и ни всегда качественный провод.

Изменено пользователем Nice
ссылка удалена

Поделиться сообщением

Мне кажется это болеет подходящий вариант: http://www.youtube.com/watch?v=wGfnAg38w0Q&list=UUwmTBf8P7K0EBXy-lPqR7Lg

Поделиться сообщением

Большинство фирм, которые занимаются прокладкой эл. проводки в деревянных домах или предлагают эту услугу к комплексу, не заморачиваются, к сожалению, и прокладывают даже в пластиковой гофре. Если честно, то мне трудно представить, как можно выполнить полностью работу по прокладке проводки всего дома герметично в металлической трубе. Еще ни разу не видел такого проекта, даже на ютубе не нашел. Поэтому металлорукав это, на мой взляд, неплохой вариант, хотя и противоречит ПУЭ. Не забудьте в щитовой установить УЗО или дифавтоматы, а также выполнить качественно заземление.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением

Для деревянных домов мы предлагаем использовать беспроводное управление освещением.

В этом случае проводка осуществляется по межэтажным перекрытиям от щитков до розеток и светильников.

Выключатели используются беспроводные. Реле и диммеры размещаются в щитке на рейке.

Рекомендуем использовать оборудование стандарта Enocean - огромный выбор, высокая надежность, совместимость оборудования разных производителей, немецкое качество.

Экономия на проводах, на работах, на времени и на "головняках" с электриками.

Кому интересно - пишите, расскажем ...

Поделиться сообщением

Но самое главное когда прячете проводку в деревянных домах покупайте только качественную электрику. Я бы Вам посоветовал покупать в интернет-магазине ВСЕ-Е.COM http://vse-e.com/ .  Они занимаются продажей кабеля, провода, электротехники любого типа, согласно эксплуатационным и конструктивным характеристикам, различной сложности исполнения. 

Поделиться сообщением

в любом случае необходимо будет металлорукава использовать

Поделиться сообщением

У нас цех в здании деревянный, а мы проводку меняли как раз. И тоже делали это в металлорукавах https://www.uzmr.ru/ , чтобы обеспечить защиту от случайного пожара. Ведь от короткого замыкания ничто не застраховано, бывает защита не срабатывает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас