Утепление цоколя. Парадокс?

4 сообщения в этой теме

Добре утро ,уважаемые!

Случилось то,чему я не могу дать ни одного логического объяснения, возможно ввиду некоторых пробелов в знании физики, но меня это настораживает и я искренне рассчитываю на вашу поддержку и разъяснения.

И так. Имеется цоколь. Не был утеплен и из-под полов сильно поддувало Приняли решение об утепление. Сделали три года назад утепление изнутри. Стало теплее, но ненамного. Для того,чтобы улучшить показатели сохранения тепла в доме, решили еще и снаружи утеплить. Утепление проводилось ЭППС 50.Брал на  40 см выше уровня пола. Цоколь - бетон 50см, утеплялся  ЭППС 50 с обоих сторон. Заткнули продухи и понеслось-в доме холоднее,чем на улице,а  в минус пять топлю,как в минус двадцать пять! В чем дело? С чем это может быть связано? Где найти логическое объяснение такому явлению и как это исправить?

Поделиться сообщением

Да не совсем это парадокс...

Подполье будет прогреваться от грунта, а потом от пола и цоколя. Поставив ЭППС с наружней стороны цоколя, нарушился баланс тепла. Еще есть вариант того,что вы создали вентиляцию подполья своими действиями. Поэтому я всегда считаю,да и не только я. что утеплять нужно локально, то есть в каждой конкретной комнате сам пол. Это всегда дает положительный результат. А утепление цоколя-дело,как вы уже убедились, трудоемкое,затратное и не благодарное. ОТ него может быть польза, только при соблюдении всех норм,корректируемых под ваш дом и соблюдении всех нюансов, а также утепление цоколя хорошо в комплексе  с остальными элементами утепления.

Поделиться сообщением

Вам нужно  искать щели и в любом случае предотвращать  проникновение воздуха в подполье.
Следующим шагом снимете эппс изнутри  и пустите на отмостку.
Снаружи оставьте эппс, но позаботьтесь о герметичности. 
А вот пол утеплять горючим материалом ЭППС я бы не рекомендовал.

Поделиться сообщением

Круто

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас