Технология заливки теплых полов

7 сообщений в этой теме

Друзья, приближаются дни,когда мне наконец-таки опрессуют полы и можно будет заливать стяжку. Специальная смесь для заливки уже приобретена. Покупал, исходя из расчета 3,5 сантиметра высоты. Считаю это нормальная величина и не должно быть холодно или не комфортно под ногами. Бригадир в отпуске, а я на сэкономленным на нем деньгам найду применение :D Дело в другом- в том,что заливать их я собрался сам. Потому что не тратиться лишний раз, ни дать я не хочу. Но тут возникает вопрос о технологии заливки. Как правильно это делать,чтобы все получилось ровно. Я новичок в этом вопросе и мне нужны все советы,которые только можно дать неопытному самострою в этом вопросе. Научи заливать полы стяжкой хотя бы в теории. НА практики буду уже тренироваться со знанием дела. Всем спасибо заранее,уверен-не кинете в трудную минуту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь надо смотреть ,что за смесь вы взяли. Ведь многое зависит от неё. Но говоря про технологию укладки - должно соблюдаться одно из главных правил-никаких щелей, пузырей и прочего. То есть не должно быть никаких пустот. А для этого необходимо хорошее уплотнение. В трубах давление должно быть больше нормального, а в остальном все так же, как и при обычной стяжки полов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В трубах давление должно быть больше нормального

Не больше,а  равно такое же, нормальное,чтобы в дальнейшем трубы работали нормально и не испытывали лишнего давления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед заливкой пола необходимо в трубах накачать несколько атмосфер. Если вы купили саморазливающийся пол, то маяки не нужны и волноваться за неровности -не имеет смысла. Однако самоигольчатый валик нужен все равно. Им прокалываете пузыри и все прощелины в смеси. А еще им подталкиваете смесь для саморазлива :D Как только замесили смесь-быстро её выливаете на пол и работаете над ней. Если она затвердеет или начнет густеть, от эффекта саморазливания не останется и следа. На мешках обычно пишут время схватывания, вот и думайте как успеть все сделать за отведенное  количество минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, если что, я использовал две смеси для заливки. Первая для глубокого слоя(8 см), а вторая для поверхностного(1-1,5 см), которая самовыравнивающаяся. В качестве инструментов юзал игольчатый валик и шпатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что в качестве подсыпного грунта использовал глину и песок. Каждый слой я проливал водой и выжидал оседания. Прошло уже полтора года. 

А еще, наружные стены свисают за пределы цоколя, который равен 400 мм. Внутрение стены равняются 300 мм. Из этого получается что уступы и стяжка с двух сторон будет опираться на них. Критично ли это? 

Еще интересует - черновая стяжка дает усадку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 см очень мало. У вас должно уйти не меньше семи см, в идеале 10 и более. 

Если додумаете подкупать смесь, можете приобрести обычную и ничего страшного между ними не произойдет. Лягут как миленькие друг на друга. 

кроме того,чтобы не тратить таких бешеных денег,которые ,как я думаю, потратили вы, можно было самим замутить заливочную смесь для теплого пола,которая стоит копейки,а по качеству такая же.

Для её приготовления понадобиться цемент, песок, пластификатор и полипропиленовая фибра. Два последних вещества совсем чуть-чуть добавляется, а песок-цемент в соотношение 3 к 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах