Флокирование пола

3 сообщения в этой теме

Сколько раз нас удивляли дизайнеры! не сосчитать! Нов  этот раз они ничуть не уступили своим прежним интереснейшим задумкам и вот на выставке уже представлен флокированный пол. Он последовал после мозаики из строительных отходов, шелковых паркетных досок, жидкой плитки и прочими разработками,которые в мире уже стали применяться довольно широко.

Флокирование было создано компанией Forbo Flooring  совместно с итальянской студией дизайна Sottsass Associati. Серия флокированных напольных полов носит название Flotex Sottsass.

Что же такое флокирование? Само слово «flock»означает – «клочок волос, пушинка».

Флокирование – это процесс изготовления бархатистого покрытия путем напыления ворса на основание, покрытое водно-дисперсионным клеевым составом.

 

Сам ворс изготавливают из искусственных волокон, изготовленных из самых экологически чистых материалов, таких.как:полиамид, нейлон, вискоза. Когда новое ворсистое покрытие просыхает, его расчесывают специальной щеточной машиной. А струя холодного воздуха помогает избавиться от плохо прикрепленных ворсинок. Таким образом получается идеально ровное и ворсистое покрытие на пол, которое не облазит и совершенно безвредно даже для маленьких ползучих детей. Но этап очищения от ворсинок-не последний. После него следует покраска, нанесение рисунка и орнамент. 

 

В результате получаются прочные, износостойкие и красивые полы с ворсом,которые  не скользят,  мягки на ощупь  и приятны ногам. По этим показателям он напоминает ковролин. А по своей водонепроницаемости, упругости и простоте в эксплуатации схож с линолеумом. Между прочим, такой пол-идеальный вариант звукоизоляции. А еще они устойчивы к огню , не выгорают на солнце и из-за специального напыления не вызывают аллергии. Также они являются антистатическими и антибактериальными. Если верить словам производителя -  Flotex Sottsass защищают от кишечной палочки, золотистого стафилококка и пылевых клещей.Такое флокированное покрытие выпускается в виде рулонов и в виде плиток. МАтериал хорошо ложиться на бетонную стяжку, каменную или деревянную основу. Кроме жилых помещений ,данный вид напольных покрытий подходит и для применения в офисах. Универсальный материал. 

Коллекция  Flotex Sottsass состоит из четырех серий:  Kasari, Wool, Terrazzo, Bacteria.

Все полы – с ярким интересным дизайном. Полы Bacteria обладают сложным оптическим эффектом. В зависимости от угла обзора, рисунок похож то на двигающихся амеб, то на созвездия. Дизайн покрытия разработан в подражание рисункам известного в 70-х годах прошлого века дизайнера и архитектора Этторе Соттсасса.

 

 

 

post-511-0-84340900-1391133585_thumb.jpg

post-511-0-69442800-1391133592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника слегка отличается от техники флокирования стен, но в принципе все тоже самое.=) Очень понравились предоставленные на картинках варианты.

Единственное,что мне не нравится, так это то,что такие полы и по чистки равняются к ковролиновым покрытиям. А раз так, то и пыли на ни будет оседать не мало. Но при регулярной уборки все будет нормально. К тому же антибактериальное покрытие и противоаллергическое должны в этом помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллекция  Flotex Sottsass состоит из четырех серий:  Kasari, Wool, Terrazzo, Bacteria.

 

 

Эта тема уже затрагивалась в соседней теме http://forum.baurum.ru/topic/531-инновационные-материалы/?p=3329

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах