Выбираем лестницу

9 сообщений в этой теме

На самом деле очень трудно определиться с выбором лестницы в свой дом. Хочется чтобы это было нечто. Да, именно НЕЧТО, Чтобы и красиво и удобно и функционально. Функциональных решений в настоящее время придумано очень много, вплоть до того,что ступень выдвигаются и превращаются в элегантные ящики для складирования белья и прочих мелочей. Выбор по текстуре,фактуре и дизайну также очень огромен. Но как среди этого многообразия не растеряться? Предлагаю вам вводную статью на тему выбора лестницы, чтобы вы хотя бы ознакомились с некоторыми понятиями ,видами и некоторыми другими мелочами,которые в совокупности  создадут для вас идеальный образ вашей лестницы. И так, поехали!

В первую очередь нужно согласовать с членами семьи какую бы все-таки лестницу они хотели видеть. Нужно учесть место, которое располагается под лестницу. Ведь в маленькое пространство вы не впишите огромную лестницу как бы вам этого не хотелось. Ну и еще -следует учитывать материал,который будет использоваться для постройки лестницы. 

По типу лестницы делятся на : пандусы. Пандусом считается не только наклонная выровненная дорожка для детских колясок и инвалидных кресел, но и лестницы,чей градус подъема составляет о ноля до четырнадцати градусов.  

Основные лестницы, которые применяются в общественных заведениях(школы,больницы, детские сады) имеют наклон  от четырнадцати до сорока пяти градусов.

Лестницы,чей подъем находится в интервале от сорока пяти градусов и доходит до шестидесяти градусов- запасные лестницы, или временные, или внутриквартирные или компактные(убирающиеся, выдвижные).

Лестницы в шестьдесят-девяносто градусов- стремянки и трапы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же лестницы делятся по их местунахождения.

Разумеется существуют Внутренние лестницы. Они находятся непосредственно внутри помещения и их не нужно ни каким образом защищать от воздействия внешней среды. К выбора материала для таких лестниц можно относится с относительной легкостью,ведь их не нужно защищать от ветра, холодов, заморозков и прочих природных катаклизм.

Наружные лестницы отличаются как раз тем,что материал для них должен быть в разы прочнее внутренних лестниц и вообще должен считаться долговечным.

Существуют садовые лестницы. Они станут настоящим украшением вашего участка. Но нужно знать как и где их рациональнее всего строить. Садовые лестницы в основном соединяют различные уровни сада. Это очень актуальная идея для участка с большим перепадом местности. А так же садовые лестницы  служат просто соединением между различными зонами участка. 

 

​По внешнему виду лестницы бывают парадные, декоративные, основные, входные, запасные ,дополнительные и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующее ,что хочется вкратце озвучить-это типы планировки лестницы. 

Они могут быть прямые, круглые, п-образные, г-образные, эллиптические, криволинейные, одномаршевые, двухмаршевые, трехмаршевые и т.д.

 

Материалы, которые чаще всего применяются для изготовления летсниц- дерево, камень, кирпич, железобетон, металл, пластик, стекло. Очень модно стало делать лестницы из комбинированных материалов, то есть, сочетая несколько фактур. Например дерево и стекло. Стекло освежает дерево, а дерево придает уюта. 

 

Лестницы делятся по конструктивным особенностям. 

Так , они бывают на косуарах, на обсадной трубе, на больцах, цепные, с гусиным шагом, складные, выдвижные, комбинированные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и при выборе всех этих составляющих стоит смотреть еще и на то,какие у вас стены. Если у вас дом из бруса, то логичнее и приемлемее будет поставить деревянную лестницу. А вот  бетон и кирпич дают больше свободы выбора в этом плане. И кроме того, не забывайте,что под лестницей можно соорудить не плохой чулан,в  котором можно сделать уютное гнездышко для маленьких детей или просто место под кладовую. В гостиной хорошо смотрятся цепные лестницы, которые легки и воздушны, что благоволит тому,чтобы её туда поставить. Кроме того, она "не съедает" пространство. 

​Ну и вообще, на эту тему можно почитать вот этот список литературы. Очень подробно и интересно описывают. Есть конечно и монотонные строки, но в них больше теории,нежели практики. 

 

Йожеф Косо, «Лестницы. Дизайн и технология».

Б.И. Зингер, «Лестница вашего дома».

А.Н. Столяров, «Строим лестницы»

Библиотека «Домашний мастер», «Лестницы и перила», изд-во «Вече».

О.В. Новицкий, «Современные лестницы».

СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные».

СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия».

СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания».

СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А картинки где???((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго искал, где мне могут помочь с изготовлением лестницы. Но вот тут http://sibirsv.ru/stairs/ наконец-то смогли мне рассказать ,как это было бы правильно и какая лестница больше подойдет мне. Вот и присмотрелся к ним. И потом за две недели они изготовили и установили ее у меня дома. Так что можете взять на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор большой, вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самыми качественными, прочными, а потому и самыми популярными являются лестницы из металла. Дизайн металлических лестниц самый разнообразный. Также они отличаются по своему внешнему виду, конструкции, цене и другим параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, сейчас выбор достаточно обширен, можно, к примеру заказать фантазийную лестницу, она будет с электроприводом, причем будет работать на пульте управления, так называемая часть системы "умный дом" , такие лестницы вделают под заказ вот тут https://fantozzi-scale.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах