Пергола

5 сообщений в этой теме

Слово пергола происходит от латинского слова, означающего "навес". Изначально этим словом обозначался навес из плетущихся растений, для того,чтобы защитить террасу от знойного солнца. Сейчас перола делается из досок. Опору перголы составляют секции арок, которые повторяются друг за другом. Они соединяются поперечными арками. Причем пергола может быть как отдельно стоящим дизайнерским решением вашего участка, так и продолжать веранду, террасу вашего дома.Навес-пергола часто применяется в павильонах. Причем пероголы применяются гораздо чаще ,чем еще один прекрасный дизайнерский вариант эпохи возрождения- берсо. (я обязательно напишу о них в отдельном топике). Очень часто можно видеть сплетенные старинные нюансы перголы и современные деревянные основания. В таких вариантах вьющиеся растения пускают по деревянному каркасу. Очень часто такие перлоги применяются для обустройства кафе и ресторанов. Однако это не означает,что перлоги не уместны для украшения вашего сада. Наоборот, они придадут особенную нотку, внесут изюминку, создадут неповторимую атмосферу. Как вы уже поняли из всего вышесказанного, перлога появилась на юге. И её строили для поддержания виноградных лоз. А в перерывах работы- такая зона была зоной отдыха. 

 

post-270-0-34777900-1390453777_thumb.jpg

post-270-0-38684000-1390453779_thumb.jpg

post-270-0-27172700-1390453781_thumb.jpg

post-270-0-18150500-1390453783_thumb.jpg

post-270-0-13569300-1390453785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конструкция перлоги-проста до невероятного. Чаще всего для её строительства используют лиственные виды дерева. Но существуют и каменные колонны с дубовыми резными перекладинами. Этот вариант более буржуазный и не для каждой дачи применим. Перлоги имеют свою классификацию. В первую очередь они классифицируются по форме-веерообразные перлоги, округлые и с изломами.  Далее идет классификация по материалам: дерево, камень, металл, пластик. Продолжая классификацию ,переходим к вариантам размещения перлог. то может быть отдельное сооружение, может применяться вместе с очагом, скамейками, качелями, сценой, зрительным залом и т.п. В очень жарких районах,где солнце светит почти круглый год и сильно жарит, отличным решением станет создание зонированных  перлог по всему участку,оставляя лишь небольшие места для проникновения солнечного света. Например зона отдыха, зона готовки, зона игр соединены между собой отдельными коридорами,построенными в стиле перлог. Тогда находиться на улице можно будет в любое время суток, даже в часы сиесты.  
 
Ломаная траектория, при которой переходы под открытым небом чередуются с погружением под своды – идеальный вариант для формирования необычных пространственных решений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовимся к строительству перлоги. 

Необходимые материалы: строительный раствор; бутовый камень, булыжник; деревянные бруски 5х10см; шурупы, гвозди; рубероид. емкость для раствора; лопата; измерительный инструмент; мастерок; долото/стамеска; молоток.

 

После того как материалы и инструменты готовы и лежат перед вами, нужно подготовить грунт. Для этого копаем траншею. В глубину опускаем на двадцать пять сантиметров. Он нужен для устройства фундамента. Далее готовим строительный раствор. После этого траншея заполняется камнем и складывается стена на высоте 40 -45 сантиметров. Когда кладка делается-заполняется опоры, представленные в виде вертикальных брусков. Концы древесины обязательно обрабатываются горячим битумом.Далее оборачиваем их рубероидом,сушим и заделываем. 

Поэтому нам нужно выкопать две ямы под бруски. Придерживаемся расстояния метра от стены. Роем яму, обрабатываем древесину, ставим бруски, заливаем строительным раствором. Можно придерживаться расстояния между брусками в полтора метра. И наконец завершением работ считается монтаж перекладин. Перекладины будут и продольные и поперечные. На каждую пару опор устанавливается продольная перекладина. Укладываем бруски, соединяем т образным способом. Затем врубаются короткие перемычки(поперечные перекладины. А затем осуществляется декор перголы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Пергола, как элемент ландшафтного дизайна это нечто потрясающее. Это тебе и беседка и изящная опора для вьющихся растений и этакая калитка, если стоит отдельно в саду, а еще пергола может быть и своеобразной открытой верандой, если примыкает к дому. Мне лично всегда нравился последний вариант. Всегда хочется иметь подобное местечко на участке, где можно приятно провести время за беседой с друзьями или кружкой вкусного чая )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знал, что это перголой называют. Отец самостоятельно такую соорудил. Её полностью обвил виноград и летом сидеть там сплошное наслаждение)):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах