Строители против стихии

4 сообщения в этой теме

Обсуждаем вопросы строительства зданий, которые могут противостоять различным природным стихиям и опасным техногенным факторам, а также реконструкции поврежденных объектов

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Землетрясения – одно из самых страшных стихийных бедствий, которое не только убивает огромное количество людей, но еще и оставляет без крова тех, кому удалось уцелеть. Для решения вопроса с восстановлением пострадавших во время землетрясений зданий в университете Шеффилда разработали простую и недорогую технологию. 

Суть новой технологии заключается в том, что после землетрясения здание, которое все же получило повреждения, но не разрушено окончательно, оборачивается поэтажно металлическими ремнями и стягивается ими – вручную или с использованием пневматического инструмента. Производить такую «реконструкцию» можно на железобетонных каркасных зданиях. 

 

1-buildingbelt-200x300.jpg

 

Отличительной особенностью данной технологии стала ее низкая стоимость, а также простота, что позволяет использовать метод в развивающихся странах, где нет достаточных средств на возведение более качественного сейсмоустойчивого жилья и достаточно квалифицированных строительных рабочих. Испытания показали, что укрепленное металлическими ремнями здание становится по-настоящему защищенным даже от сильных ударов стихии, даже если до «реконструкции» было значительно разрушено.

 


Arm_Strong понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не менее опасной стихией являются цунами, от которых только в последнее время пострадало немало людей. Разумеется, архитекторы и строители всего мира озадачились вопросом создания зданий, которые могли бы выдержать воздействие огромных потоков воды. Американская архитектурная компания Designs Northwest Architects решила предложить собственную разработку - Tsunami House – дом, который может противостоять сильным порывам ветра, штормам и даже цунами.

 

f6c914368ce0.jpg

 

Tsunami House выстроен в штате Вашингтон, на одном из берегов в районе острова Камано – месте, подверженном частому разгулу водной стихии. Дом, который состоит из двух этажей, возвышается на сваях полутораметровой высоты – именно такая «подложка» и должна принять на себя всю силу удара возможного цунами. Первый этаж этого дома имеет стены, которые могут разрушиться во время стихийного бедствия, но второй этаж останется нерушимым. 

 

51c17469abc5.jpg

 

Сделать окончательный вывод о том, что специалисты Designs Northwest Architects, действительно, смогли победить стихию, пока не удалось, потому что, к счастью, для испытаний дома в условиях реального стихийного бедствия пока не было повода.

 

72523b8fc59c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tsunami House довольно интересен в плане внутреннего устройства и оформления - посмотреть можно в альбоме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах