Подключение газовых балонов

4 сообщения в этой теме

 Здравствуйте уважаемые коллеги-форумчане!  Построен бросовый дом. Есть печь, но она не доведена до ума, нахалтурили кладчики и теперь все переделывать. Поэтому пока идет поиск нормальный печников, решили использовать газовые баллоны для приготовления пищи. Обогрев пока будет осуществляться с помощью электронагревателей.  

По электронагревателям вопроса нет, а вот газовые баллоны слегка волнуют. На каком расстоянии от варочной панели нужно устанавливать баллоны? Я рассматривал вариант за стеной варочной панели установить баллоны. Получится как раз,что они будут находится в котельной. Не впритык к стене, а на расстоянии двух с половиной метров.  Какую в такой ситуации лучше использовать подводку? Вообще, если газ в одном баллоне закончится, есть что-нибудь автоматическое, что способно переключить варочную панель сразу на второй баллон, третий и т.д.? Какая существует система замены баллонов? Ну и собственно само подключение? Что нужно знать в первую очередь? И что в целом? Чего опасаться? Каких ошибок не делать?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопаснее размещать баллон в железном ящике и на улице. НО если такой возможности нет , то и ваш вариант с отступом  в два с половиной метра сойдет. Тем более котельная само по себе место не безопасное и должно было изолироваться и ограждаться по всем нормам и правилам. Если вы ими не пренебрегали, то боятся нечего. 

Для баллонов существует специально изготовленный черный резиновый шланг. Я покупал на строительном рынке. Думаю, если у вас имеются такие же, то проблем не возникнет. 

У вас в обязательном порядке должен иметься редуктор. И вот то самое место соединения редуктора и варочной панели должно быть стянуто червячными хомутами.  Принцип напоминает принцип стяжки в автомобилях. 

 

На счет автоматики-пока не слышал и использую все по старинке. А уж я бы обязательно услышал, ведь эта тема очень горяча для меня круглый год. Поэтому слежу за давлением подачи газа, как ослабевает, значит заканчивается. Всегда под рукой держу гаечный ключ.  РОжковым ключом отворачиваю гайку на редукторе от одного баллона и привинчиваю её к другому баллону. Да, и кроме того, ваша идея...ну в общем то не знаю, возможно кто-нибудь что-нибудь и придумает, но пока, глядя на левую резьбу, я отчетливо понимаю,что тройник на них будет поставить очень сложно. Будет падать надежность. Ну и пары секунд на замену-разве это долго? Не удобно конечно каждый раз так делать, но ведь газа хватает на довольно приличное время, если не расходовать его впустую. Если боитесь,что жена не справиться...ну тут уж издержки частного проживания)))

В общем то, не обязательно иметь даже два полных баллона. Второй идет для подстраховки, чтобы в момент заканчивания газа в первом, во втором было что пустить на подмену. Ну а первый в машину и на заправку. Хотя для вашего же спокойствия можно два всегда держать полными. У нас есть две заправки и каждая поддерживает свой регламент. На одной заправке просто меняют баллон, а на другой заполняют на месте. Кроме того, хорошо бы найти такое место, которое будет поближе к вашему дому, чтобы  в машине особо долго их не развозить. Все-таки опасность существует. 
Когда мы все уезжаем из дома-газ перекрываем. Обычная мера безопасности. Даже перекрываем его, когда все дома, но никто им не пользуется. 

Что касается редуктора, то самый надежный-железный. И кроме того, сразу возьмите несколько прокладок, потому что они постоянно теряются, мгновенно исчезают.  Если возьмете пластиковый редуктор-намучаетесь. 
Подключение очень простое. Главное понять принцип. 
Смотрите, если у вас панель для магистрального газа, то сразу же поменяйте форсунки. Понадобятся более тонкие. Некоторые отписываются что форсунки заимствуют у стареньких жигули. Ну что же, я не пробовал, лучше в магазине брать)но опыт есть. Так что не пропадете!)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется подключение должно осуществляться правильно и я  ни в коем случае не советую так делать, но что касается меня, то опыт всему голова и я как всегда подбирал жиклер опытным путем. То есть сечение опытом брал) А некоторые вообще туда вставляют обычную медную проволоку, которую загибают в форме буквы Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили мы в прошлом году газовую плиту на даче. Правда готовились еще с зимы и только летом все осуществили) На новогодние праздники по хорошей распродажи приобрели варочную панель на две конфорки. Вместе с ней шли форсунки для пропана и для природного газа, так что выдумывать с жигулями не пришлось) Для пропана по диаметру чуть меньше идут. Потом купили трубу на шесть метров в длину и в пол дюйма в диаметре. Мы по правилам поставили на улице ящик, но не железный ,как нужно, а деревянный...Трубу выгинал мастер, он же делал отверстие в доме и вставлял вкладыш под саму трубу. С двух сторон появилась резьба и краны. В ящик для баллона был вмонтирован штуцер. В леруа купили подводку для газа и подключили её. 

Привезли заполненный баллон, подключили и включили. Для того,чтобы предотвратить утечку газа последовали старому дедовскому методу-мылом прошлись по всем скруткам и стыкам. 

В первый раз и после смены баллона, ждем минут пять,после чего газ равномерно горит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах