глиночурка или cordwood

8 сообщений в этой теме

Хочу познакомить всех,то никогда не слышал об этом экологичном и недорогом методе возведения дома. Название уже написано в  самом топике. Кордвуд-иностранное слово, но значит оно тоже самое,что и глиночурка) Наше название поинтереснее будет. А корвуд прям так солидно звучит)) Основная фишка строительства этого типа заключается в том,что дрова, или не длинные поленья без коры,укладываются друг на друга.Скрепление осуществляется за счет цемента или саманного раствора. Самое интересное, что даже в одиночку этот дом человек построит за короткий срок.при этом не имея никаких особенных знаний. При  этом подходит совершенно любое дерево, любого диаметра, ровность бревен- не главное и вообще, можно брать кривые чурки. 
Такие дома возводятся уже на протяжении долгого времени и странно почему некоторые люди о них еще ничего не слышали) В таких домах можно жить как на севере,так и в жарких странах. Такие дома могут стоять более двухсот лет. ни настоящие долгожители. И еще-они не горят. Погодите, я только начала расписывать всю прелесть такой постройки) Дома из бревен и глины-дышат. Они экологичны. Если сравнивать его с домом из кирпича, то он легок и следовательно требует более простого фундамента. Себестоимость очень мала. Здание легко в конструировании. Не придется во время строительства таскать тяжести. Раствор легок и быстр в приготовлении. Это ресурсосберегающий дом. Потому что в строительстве используется древесина,которой уже нигде не найти применения кроме как в топке. Дома из глины и бревен -надежные и крепкие. Они отлично держат тепло. Для жилища из глиночурки можно выбрать любую форму. Ей можно придать любой декоративный вид. Хватило бы фантазии. 
Более всех мне по душе дома в круглом исполнение. 

Стены возводятся следующим образом: куски от чурок должны немного выступать из глины. Толщина стены-от пятидесяти до семидесяти сантиметров. Хотя иногда берется и ширина в 90 см. Стена на 40-60 % состоит из дерева, остальное-под раствор и теплоизолирующий материал. 
Двести лет назад эта технология широко применялась в США. Эти дома стоят до сих пор! Причем в  Швеции и Германии эта технология также широко применялась. А в некоторых источниках описываются процессы возведения таких домов, которые датируются тысячелетием тому назад в таких  областях мира,как Северная Греция и Сибирь. 
Для строительства стен рекомендуют брать не круглые чурки,а  расколотые пополам бревна. Это происходит с той простой целью,что в случаи покупки не совершенно высушенных бревен, дальнейшая их "трескучесть", не повлияет на качество дома.  На дом в 75 кв метров требуется окло 60 кубометров дров. 
Познакомьтесь с различными способами кладки:с воздушным промежутком, с заполнением промежутка утеплителем, без промежутка и с угловыми столбами,либо без них. Некоторые в кладку вставляют цветные бутылки. А дизайнеры часто эту технологию заимствуют для возведения отдельных декоративных стен и т.п.

О каждом способе кладки я сейчас напишу. Ту би континуед)

Josephdip понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A1ujzYjYwyU.jpg

 

wpp50O1AOac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои,тема меня так вдохновила,я просто разрываюсь перед выбором о чем же писать далее.

Давайте сразу  исправлю свою ошибку, допущенную в первом посте. Есть еще вот такой метод,который носит название - Сквозной. Он предполагает, что строительная смесь содержит в себе изоляционный материал. Как правило для этого метода используются   опилки, измельчённая бумага, газеты в пропорции 80% наполнителя на 20% раствора.

Теперь я готова к дальнейшему разговору)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта тех людей,которые построили такие дома,могу сказать ,что большинство использовало точечный фундамент. В качестве теплоизоляции использовался пятисантиметровый слой штукатурки с каждой стороны стены. Держит тепло отлично. Именно так уверяет каждый хозяин такого жилья из глиночурки)ух,как же мне нравится это название)

Например по опыту одного знакомого могу сказать,что он использовал для своего дома разбитые пополам чурки. сено, опилки и глину. Можно покупать мокрые чурки,но нужно дать им время на просушку. Год не меньше. Потом рубим пополам. Сено тоже рубится или прогоняется через измельчитель травы.  В корыте с водой сено  смешивается с глиной и  песком.  Эта смесь и выкладывается на дрова при строительстве. 

Цементный раствор используется по краям, а в середине кладется глина,опилки,сено...Причем идет использование глины с соломой или опилок с известью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве основания дома идет брус для нижней обвязки из бревен. Снизу и сверху делаем гидроизоляцию. Для обвязки используем гвозди. Заплетаем проволокой. В качестве несущей основы берется рамная конструкция из деревянных столбов. 

На гидроизоляцию необходимо уложить  валики цементного раствора.  промежутки между валиками заполняются опилками, а затем идет укладка дров. Самый чистый и красивый конец бревна поворачиваем стороной во внутрь. Верхняя часть дров не должна быть шершавой,чтобы на ней не скапливались осадки. А еще лучше пропитать дрова антисептиком. 

Первая промазка делается между дровами сразу,а повторная-после усадки дома. 

Края дров обрабатываются наждаком, чтобы удалить заусенцы, которые будут задерживать влагу.

Для такого дома используется мощный деревянный каркас. 

и еще момент,который может предотвратить споры- по продольному брусу отлично уходит тепло. Но это верно только в том случае,если брус -сырой. Если он высушенный, то ширина может быть и тридцать сантиметров... так как дальше двадцати холод не возьмет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сарай на даче состряпан по этому принципу. но в те далекие времена вряд ли кто догадывался,что эта специальная технология и имя ей -корвуд))) использовалась глина, а сосед сарайку строил со смешиванием бетона. в итоге у него в разы холоднее, а мне и в морозы в нем уютно) сидишь и не паришься о том,что без движения холод тебя укусит за тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите, DSC_0039.jpg

это славенбург. Крепость построена в 10 ом веке и до сих пор стоит. Как думаете по какой технологии? ГЛиночурка,господа)Это к слову о долговечности таких зданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 использовалась глина, а сосед сарайку строил со смешиванием бетона. в итоге у него в разы холоднее, 

я тоже больше к глине склоняюсь) БЛиин,так загорелась идеей построить такой небольшой домик. Чисто чтобы приезжать и отдыхать. Ну нарооод...подключайтесь, у кого такие есть. Мне нужно очень много информации о них. То что я знаю -мне мало. Нужны владельцы таких домов. Можно временного проживания,мне ведь именно такой и нужен. А то только один реальный владелец меня инфой снабжает, вдруг у других все не так ,как у него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах