Модное веяние или возвращение к истокам

3 сообщения в этой теме

Читал однажды форум и увидел яростное обсуждение постройки домов по саженям. Будете смеяться, но первое что мне пришло в голову, так это  какой то новый вид фундамента или что-то воде того. Отдельно слово "сажень" и единицу его измерения я воспринимал, но никак не мог связать постройку дома и сажень вместе. В общем читал и поймал себя на мысли,что я не понимаю о чем говорят люди,будто на иностранном языке. И вот я стал разбираться с этой темой ив  итоге я понял,что эта не просто глупая мода, это возвращение к истокам. Знаете словно блудный сын вернулся  к матери спустя долгие годы.
Прочь лирику, переходим к делу. 
Раньше при составление проекта дома  использовали не метр, а другую единицу измерения- сажень. Все основывалось на полной гармонии человека и дома. Размер дома был гармоничен самому человеку. Простая косая сажень равна росту человека с поднятой рукой. Рост человека-сажень. Маховая сажень-длина человека с вытянутыми по бокам руками. 
А вот метр вошел в обиход лишь в 1889 году во франции, а в России- в 1917 году.  . 
Гармонично построенный дом обеспечивает красоту, долговечность, прочность, отличную акустику, даже оздоровительный эффект для всех проживающих в нем, по чьим саженям он и был возведен, приносит гармонию в пространство.
Говоря об отменной акустики, хочется перенестись в историю и вспомнить все здания, построены в дорюволюционное время. Если вы в них бывали, то наверняка запомнили тот факт, что в них совершенно бессмысленно напрягать глотку, вы будете услышаны даже при тихом разговоре. Сейчас так не строят. Сейчас не берется в расчет то,что звуковые волны могут останавливаться, они отражаются от стен и как результат-помехи. В домах, построенных по саженям, звуковые волны гасятся  и способствую удобству человека. 
Вообще же,чтобы лучше разобраться в строительстве по саженям я сейчас читаю книгу, чуть ли не одну единственную с громким названием "Золотые сажени Древней Руси". Автор - А. Ф. Черняева. 
Так что я еще только нахожусь на пути познания такой теории строительства. Не знаю,смогу ли я когда-нибудь осуществить её на практике. Но мне очень были бы интересны ваши отзывы по этой теме. И особенно тех,кто был или может даже ЖИЛ в таких домах. А если даже и живут по сей день, то я  вас просто засыплю вопросами. Только не скрывайтесь, откройтесь миру)
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал,что в краснодарском крае строят деревню где все дома будут возведены по этой технологии. если так можно выразиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще никогда о таком не слышал и даже не до конца понял в чем суть...комнаты такими маленькими будут, что только руки в сторону развести моно и все? тогда да-акустика в таком помещение будет аболденная, во всяком случае другой человек точно услышит что ты проговорил)))вообще ничего не понял. :D извиняйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах