Влагостойкие люстры

6 сообщений в этой теме

Интересует-есть ли они в природе? Какие фирмы,где искать. Отчего стоит воздержаться. Все ваши предостережения будут учтены. У нас такая проблема-хотим дизайн такой в ванной сделать...сложно охарактеризовать...что ли пампезный стиль называется)В общем большая люстра с лампочками чтобы посередине весела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы боитесь? Думаете влага люстру съест?)) Если у вас есть вытяжка, если ванная регулярно проветривается даже простым открыванием двери, и помещение сам по себе не маленькое, то тогда вам боятся нечего. Я лично часто вешаю самые обычные люстры. Сейчас вроде бы две волны моды на ванную-пампезность,как вы выразились и минимализм,когда хочется самого простого и минимум. И знаете, за несколько лет использования люстр в ванной,еще никто не позвонил и не отругал и не указал на испорченность предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что за бред. Сейчас многие вешают люстру. Только для этого необходимо знать чуть больше правил,чем при монтирование обычной люстры в обычном помещение,без повышенной влажности.  Просто нужно соблюдать элементарные правила безопасности. При этом влажные помещения лучше разделить на зоны. При этом ,чем ближе светильник располагается к воде, тем больше он должен быть защищен от воды, то есть изолирован или гидроизолирован. А розетки нужно использовать с крышками,чтобы вода не дай бог не попала во внутрь. Расстояние от розеток до воды-максимально возможное в этом помещении. И обязательное использование устройства защитного отключения. В народе его называют УЗО, 

На самом деле все чаще замечаю тенденцию у знакомых,которые далеко не помпезные боги-люстру в ванной комнате. Если еще несколько лет назад это сочли бы за неимение под рукой ничего более подходящего,то теперь большинство стало просто отказываться от точечных светильников в ванной комнате. Хотя мне по душе ближе минимализм. Но люстра тоже смотрится неплохо)Как ни крути ,но светильник делает комнату более нарядной что ли. Мне сложно выразиться своим обывательским языком )Обычно люстру вешают на расстояние два,два с половиной метра от самой ванны. Но многие дизайнеры пренебрегают этими правилами. В таких случаях должны быть созданы все подходящие условия,чтобы ничего не случилось и ваша безопасность стояла на первом месте. Помещение должно быть с хорошей вентиляцией,а  люстра должна быть сделана не из китайского пластика, а из качественного материала. 
Существует классификация защиты от поражения тока. Можете почитать о ней в инете. Так вот люстра для ванной должна быть в соответствии с первым классом. Не плохо будет с точки зрения защиты использовать на лапочки вашей люстры плафоны. И совсем хорошо,когда такие плафоны защищены или устроены таким образом,что при накаливании и растрескивании-не упадут прямо на пол или на принимающего душ человека. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарик,конечно прав,что лучше использовать специальные люстры. То есть не то чтобы специальные,а  скорее качественные. За это разумеется и платить придется не мало. Но не суть. Раз уж гарик упомянул про зонирование ванны в осветительном пане по безопасности,то хотелось бы рассказать о нем более подробно. Если гарик не против. Ну я думаю,раз уж он не остановился на этом подробнее,то просто не счел нужным. А я сочла.

И так. Я прикладываю картинку. НА неё видно зонирование. А я подробнее его опишу. 

Нулевая зона является самой мокрой. Туда можно устанавливать специфические электроприборы. При этом вольтаж должен быть низким, а вот степень защиты-самая высокая. Лично я не рекомендовала бы использовать подсветку в ванной самостоятельно установленную. Это опасно для жизни в случае неверного монтажа.

Далее зона один. Здесь оставляем место только для нагревательных приборов с третьей степенью защиты.

Зона два растягивается на 60 см от нулевой зоны и доходит до потолка от первой зоны. Здесь степень защиты светильника не должна быть меньше IPx4 (см. таблицу) и она должна относится  ко 2-му классу защиты от поражения током .Мало производителей,которые выпускают такие люстры. Тут тоже затраченное время на поиски,большие цены,сложность монтировки... Поэтому для этой зоны больше выпускают плафоны и точечные светильники. ПРичем,если запотолочное пространство  отлично вентелируется,то можно покупать и вешать светильники с незащещенной наружней частью. Ну здесь сложность при том,что сверху не должно находится соседей. Ну ил  гидроизоляция от них должна быть колоссальной. 

 

d5e36fe3876a.gif

post-270-0-52729000-1387934759_thumb.jpg

Изменено пользователем Nice
удалена внешняя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья зона рассчитывается в трех метрах от открытой оды. Как ни странно,но она уже считается электробезопасной. Вот здесь уже устанавливаются упомянутые гариком розетки с крышками и УЗО. Причем светильники здесь уже используются такие,что направлены на защиту вертикальных капель. Ну а оставшееся пространство относится к четвертой зоне. Здесь в общем то нет никаких ограничений. 

А ,вспомнилось относительно первых двух зон,в них запрещено ставить соединительные коробки, распределительные приборы, и устройства управления. Ну а для санитарных помещений уже совсем другие требования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А еще, раз уж разговор зашел об освещение в ванной комнате,хотелось бы уточнить про освещение над зеркалом. Чтобы увидеть реальный свой облик, необходимо поставить два светильника,которые будут направлены прямо в лоб. Тогда получится эффект,который достигается в гримерках. При этом мощность лампочек должна быть 100 - 200 вт. А для верхней подсветки,если вам реалии не так важны,можно воспользоваться светильником на 60 вт. Только для уюта и экономии такие подсветки делаются отключаемыми. И если вы ставите розетку в зеркале.

Ну и вообще,использование основного светильника в центре ванной комната не исключает использование дополнительного освещения. Например те же плафоны могут исправить темные места,придав им яркости в удаленных уголках комнаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах