Техника будущего

5 сообщений в этой теме

В этой теме внимание будет сконцентрировано на новейших разработках в сфере техники для строительства, ремонта и оснащения зданий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уникальное инновационное устройство – бетоно-перерабатывающий робот ERO – изобретение студента института Умео (Швеция). Омеру Хэкайомероглу удалось создать машину, которая перерабатывает бетон и самостоятельно отделяет его от арматуры и другого строительного мусора прямо на месте демонтажа.

 

218d5f0c8378.jpg

 

Ценность робота ERO заключается в том, что при его использовании не образуется пыли, а также дополнительного мусора от демонтируемого здания. Это позволяет отказаться от распыления воды на месте проведения работ, а также не требует дополнительного транспорта для вывоза демонтируемых конструкций. Более того, робот может самостоятельно подготавливать материалы, которые могут быть переработаны и использованы в строительстве повторно.

 

fbb0d7e15c20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Американская компания SunCentral Inc. представила световые люки SunBeamer, которые предназначены для оптимизации внутреннего освещения помещений. Отличительная особенность этих устройств состоит в том, что они оснащены GPS-модулями, которые отслеживают движение Солнца, а также – моторизированными зеркальными жалюзи, которые, отражая солнечный свет, создают направленные световой поток внутри помещения.

 

1d93e2139a89.jpg

 

Для того чтобы реализовать столько простую на вид идею, специалистам компании SunCentral Inc. потребовалось немало лет, и инженерные изыскания в основном были направлены на то, чтобы сделать световые люки SunBeamer наиболее миниатюрными. 

 

a1b1d41e26c3.jpg

 

В данный момент световые люки SunBeamer представлены в трех размерах - от 380 до 720 мм в диаметре, а размещаться на потолке эти устройства могут точечно или группами. Наиболее рационально использовать световые люки в музеях, выставочных залах и других помещениях, в которых нет окон. Также планируется размещать SunBeamer по периметру зданий, чтобы освещать таким образом тротуары. 

 

2f7f60c54f9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно. Прочитав все темы,связанные с инновациями, понимаю,что в скором времени участие человека в строительстве будет минимальным. Поскорее бы! Может тогда сбудется моя мечта и у меня появится собственный дом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немецкая компания Miele представила миру свою новую разработку – сушильную машину, работающую на солнечной энергии. На самом деле, и подключение к сети модели T 8881 S EcoComfort тоже требуется, но использование солнечных батарей позволяет снизить электропотребление при использовании прибора на 80%. Это позволило сушилке получить самый высокий рейтинг энергоэффективности – «+++», по стандартам, установленным Европейским энергетическим союзом.

 

fa8c623efcfe.jpg

 

Сушилка Miele способна использовать энергию солнца, получаемую за счет панелей, устанавливаемых на крыше дома. Цена T 8881 S EcoComfort пока не называется, но, по заверениям специалистов Miele, покупка этого устройства полностью окупится за семь лет его эксплуатации.

 

44fe84d5b6a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах