Укладка искусственного камня.

2 сообщения в этой теме

Друзья, подскажите правила укладки искусственного камня? Интересует буквально все. Особенно приветствуется опыт бывалых укладчиков этого материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое,что нужно сделать-выбрать камень и далее высчитать метраж в квадратных метрах и погонных. Сейчас конкретнее объясню. Угловой камень исчисляется в погонных метрах. Поэтому по углам так и измеряем,а  в магазине подсчитывает необходимое количество материала. А вот ровный камень,который будет укладываться на ровную поверхность, измеряется в квадратных метрах. Ну тут тоже посчитали,а  в магазине разделил и получили необходимое количество камней. 

После того,как камень привезли начинается подготовительный этап для дальнейшей укладки. Нужно будет подготовить поверхность. Определяемся с геометрией укладки камня. Можно в интернет-каталогах посмотреть примеры таких работ. Без заданной геометрии может получится не так красиво и вообще безвкусно. 

Если стена, на которую будет производиться кладка бетонная или кирпичная, то вам повезло. Максимум задачи-снять обои или то,чем были обработаны стены. Разумеется поверхность должна быть гладкой, поэтому нужно её будет обработать щеткой.  Если все сделать правильно, то схватывание цементной мастики к бетону произойдет хорошо.

Далее идет обработка поверхности глубокой акриловой грунтовкой. Для этого можно использовать обычную кисть или валик. Что вам удобнее. А вот если укладка будет монтажироваться на гипсокартон, то нужно будет установить строительную сетку и обработать её цементным раствором.

Камень нужно обработать той же самой грунтовкой с изнаночной стороны. Не упускайте этот шаг иначе камень будет подвержен раскалыванию.Для того,чтобы приклеить камень к стене, нужно выбрать хороший раствор. Тут все зависит от материала стены и от материала самого камня. Если камень сделан из песчаных материалов,то используются цементные смеси, а если камень сделан из гипсосодержащих материалов, то используется мастика, пва клей и т.д.

Для камня из песчаных материалов нужно использовать только цементные смеси, а для камня сделанного из гипсосодержащих материалов можно использовать мастики, ПВА содержащий клей и многие другие смеси. При намазывании клея на поверхность, замазывание идет не более чем на один квадратный метр. Иначе поверхность высохнет до того,как вы к ней приложите камень. 

Нанесение камня начинается с нижнего рядов и продолжается вверх.Причем уровня первого ряда является самым важным. Он должен быть ровным, иначе все последующие ряды пострадают. 

Начинать нужно с самого дальнего угла к выходу комнату и двигаться как раз в направлении к двери.

Раствор лучше наносить шпателем или мастеркой. Глубина нанесения раствора не более трех мм. Между камнями нужно оставлять небольшие проемы. Это влияет чисто на эстетику.Потом эти проемы можно заполнять разными смесями. Например рустовыми. По цене они не дорогие. Можно эти швы подкрашивать. Здесь дело каждого.Ну а после этого наносится защитный слой. Так будет долговечнее и красивее. А также защитный слой облегчит уход за поверхностью камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах