Сделай сам.Барбекю.

3 сообщения в этой теме

Признаться честно-вылазки на дачу бывают крайне редко и поэтому бедняга приобрела заброшенный вид. Но в том году решил взяться за неё по-крупному  заделать все дыры, а также привнести чего-то нового. Лазая по интернету наткнулся на сообщество,где люди обсуждали вкусные шашлыки и поджаренное в барбекю мясо. Подавился слюнями и зачитался темой так,что решил сделать барбекю у себя на даче. Запланировано было устроить сюрприз всем домочадцам,которые приедут на дачу и впервые увидят сеё чудо. И работа началась. Я бы даже сказал -закипела!Красного кирпича в дачном сарае лежало предостаточно. Причем весь был не шелухой, а хорошего качества, пригодного для стройки и даже более- были декоративные кирпичи. Причем барбекюшницу решил делать капитальную-с местом для приготовления , то есть столешницей, с казанчиком, потому что плов моей жены- это нечто, могу есть его казанами и место для того,чтобы приготовить мясо. В последствии додумал еще место для рукомойника. В общем такую вот штукенцию решил смастерить. Проблематичным моментом стал  выбор места для барбекюшницы. Потому что изначально я собирался сооружать конструкцию гораздо меньших размеров. Но тут Остапа понесло и ....место я искал долго. Важно было еще выбрать такое место,чтобы все органично вписывалось в общий ландшафт нашей дачи и чтобы любопытные воришки не заметили нашей барбекюшницы.  Когда место был найдено-отправился в магазин. Закупился трубами для крыши,шамотный кирпич у меня был.поэтому мимо него я прошел(и это радует-экономия в бюджете!), ну и всякую другую мелочь покупал.А железяк для крыши у меня в сарае было столько,что моно было сто барбекюшниц построить)

Приехал на участок и стал рыть яму. Сначала вырыл яму для слива из раковины. На следующий день доделал эту работу и стал копать для труб. Далее, воспользовавшись цокольным кирпичом выложил сливную яму.Далее залили все это дело бетоном с трубам для крыши.
Закупив швеллер, заварил их на трубы, на которых крепится крыша. Но тут пришлось воспользоваться помощью друга. Потому что одному было не удобно. А друга пришлось ждать. У него в отличии от меня- не было отпуска на тот момент. Поэтому работа простаивала ,а  жена рвалась на дачу. Приходилось отговаривать, предлагать другие варианты и прочее. Не знаю, наверное она подумала, что после нашей поездки с друзьями(чисто мужской) я спалил её нафиг и не хочу чтобы она узнала об этом...)

Когда с крышей все было закончено, сделал макет будующей барбекюшницы и стал заниматься кладкой. 
Про канал для дыма не забыл-все предусмотрел,начитался же,умным стал) Он проходит внутри стены между кирпичами и выходит в шашлычницу.  Хочется отметить, что изделие еще не готово. стоит укрытое. Но жена была на даче и его видела. Обрадовалась жутко, но огорчилась,что еще нельзя испробовать. 

пс фото будут только в следующем году,когда все будет доделано!)Обещаю.

 

​пс ну и вот - а кто еще занимается подобным? Что используете в качестве вдохновения, материалом и стимула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя результата сложно прокомментировать данный топик, но уважуха за начинание и почти завершение данной работы! Уверен,все члены семьи были поражены и горды за то,что у них такой муж, отец, сын и т.п. А как решили проблему с жуликами-ворами,которые вторгаются на дачные участки? При не пмж страшно такие творения оставлять без присмотра,а вдруг кто утащит?

 

 

Что касается личного опыта по стройки барбекюшницы, то он ограничился тем,что я съездил в магазин, приглядел модель, купил, привез на место, нашел площадку, установил и стал жарить мясо. Но мы и этому рады безмерно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, стало любопытно посмотреть а сей шедевр. В голове рисуется что-то очень симпатичное и функциональное, а на деле как? Вы хотя бы на словах ответьте, раз фотографий пока нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах