Смородина

2 сообщения в этой теме

Добрый вечер, господа!

У нас на даче какая то фигня стала твориться. Крыжовник, вишня и смородина стали пропадать. Листья скручиваются, липнут друг к другу и внутри что то пушистое. Думал гусеницы- разломал лист,осматривал...нет ничего. Просто пух какой то...Еще пенял на муравьев...ну мало ли. Просто они очень часто на листьях именно этих растений были замечены. Поливал отравой от муравьев, гусениц  прочей гадости. Но листья прежние. И что самое фиговое-не только внешний вид страдает , но и плодоносимость растений сократилась в разы и качество ягод сильно упало. Стали мелкими и кислыми. Отдельные экземпляры вообще безвкусные.

Сосед говорит,что это клещ во всем виноват. На вопрос и как от него избавиться-ответа не дает. Я уже начинаю подозревать его в том,что это он от зависти мне их подкинул...ну правда...уже не знаю,что делать....С радостью бы сфотографировал,но сами понимаете-не сезон. И ничего подобного в интернете найти не могу,запостил бы картинку.

Вот,что это может быть и самое главное-как от этого избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,но может быть вы описываете больные почки? болезнь может развиться из-за разных причин. Что то отклонилось от нормы ,даже на чуть-чуть и все. Вот вам и результата. Это же все очень нежное) По весне такие почки обрезают. Только аккуратно,а  по осени оставьте все как есть. Не предпринимайте ничего. Посмотрите,что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах