ВРУ дачного дома

5 сообщений в этой теме

Рядом с дачным домом стоит  столб с неизолированной воздушной линией.
Председатель дачного совета говорит,что СНТ потребление/подключение электричества - ничем и никем не ограничено. На участке стоит дом общей площадью 114 квадратных метра и гараж на двадцать квадратов. Дом двухэтажный. 

Видел в аналогичной (почти) ситуации люди делали следующее: делали СИП4*16 от опоры к дому (это выходило где-то около  двадцати метров). Вводили  в дом 4*10 медь в метал. трубе до щитка. и затем уже делали разводку  внутри щитка проводом 6мм2.  Щиток лучше использовать встраиваемый пластиковый.

По поводу заземления: возле дома заземление состоит из трех уголков 50*5 по 2.5 метра. Грунт - суглинок,местами -глина, грунтовые воды пролегают на глубине около трех метров. 

О щитке: чтобы не стащили вводный ящик в то время,пока нас там не будет, хочу сделать  ВРУ полностью в доме. Что напрягает- не получиться полностью обесточить  дом (подвод до щитка и провод над участком). Вариант нужен бюджетный. 

Из того,что успел найти и что вроде помогает определиться с те,что делать и с тем,чего лучше не стоит делать: 

 

Селективное УЗО решил не ставить, т. к является не обязательным и защищать 15см провода в щитке при его цене думаю лишнее.

 

В гараже буду ставить трехфазную розетку. В доме -обычные. Чтобы уберечь приборы и прочее от нестабильности нашей дачной сети ,буду ставить  УЗМ51м на каждой фазе для защиты всего электрооборудования.

Для осуществления задуманного уже приобрел счетчик Меркурий 231 и дифф. автомат IEK 16А 30мА . Кстати, дифф. автомат пойдет на защиту трехфазной розетки в гараже. Если честно не очень понимаю для чего она там нужна, ну раз уж меня попросил отец жены-так и сделаю. 
По хорошему, хотелось бы вынести в отдельный щиток все,что относится к гаражу. И повесить его тоже в гараже. 

Опять же, из того,что успел узреть у других, многие из-за бюджетности , останавливаются на автоматах типа С
,  с максимальным отключаемым током 4500А. Вводный и групповые автоматы чаще выбираются на  6000А. Или 4500А . Вот и что лучше в моем случае?
Автоматы потребителей 1Р -совсем эконом вариант, но не думаю,что так уж ужасен,как говорят продавцы-консультанты Но если будут деньги, перестрахуюсь,возьму 2 Р. 

Понял,что для бюджетного вариант вполне приемлемы будут : 
 

Автоматы производства ABB, УЗО групповые от АBB тип АС, а на 10мА от АстроУЗО

 

Я брал максимальную нагрузку с учетом одновременного использования всего,что будет подключено в доме. Очень хочется надеяться ,что получится сделать управление включением и выключением   через GSM сигнализацию. Из того,что нашел- питание сигналки можно подключить к любой группе.

 

 

Просмотрите пожалуйста мою схему и все,что я описал и укажите на мои ошибки. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем,вы все минусы и сами видите. Мне бы хотелось только поменять вот эти небольшие моменты: поменять  местами автомат и УЗМ.

И ,наверное, лучше поставьте  общее УЗО для  дополнительного  уровня  защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще.забыл)

Вводной лучше брать  6 кА. а групповые подойдут и  4,5 кА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В щетке всегда должно быть запасное место для пятка автоматов ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Когда нам нужны были опоры ЖБИ для ЛЭП заказывали у компании «Норма-кабель» https://sip2a.ru/ . Мне эту компанию подсказал знакомый строитель, говорит, что давно с ними они сотрудничает. Реально там цены намного адекватнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах