А есть на форуме технологи по фундаменту?

2 сообщения в этой теме

Ситуация такая. Залил  фундамент. Температура тогда была минусовая. Но минус не большой. Не больше минус пяти градусов. Заливал под насос. Марка бетона М250 Р4. Была добавлена противоморозная добавка -5 градусов. Но тут беда-ночью мороз опустился до минус 13 градусов. Затем опять минус четыре и минус семь. 
Бетон заливался без проблем и растекался очень хорошо. Сверху на всякий случай накрыли пленкой. Ну и что теперь мне ждать? Что случится с моим фундаментом? Можно уже делать какие-нибудь прогнозы? Кто может предсказать будущее моего фундамента? Или это может показать только время? Я звонил даже на завод, где брал насос для заливки. Они говорят,что это не страшно и бетон уже содержит в себе антиморозные добавки. Говорит,что бетон не замерзнет. Отметил лишь то,что дольше будет набирать прочность. 
Ну и когда можно будет снимать опалубку?Технолог сказал, что через пять дней уже можно, но дать ему отстояться в течении пяти месяцев, не меньше и только потом можно будет его нагружать.
И на другой бетонный завод звонил. Ну сказали тоже самое.
А что вы можете сказать по этому поводу?

BenHax понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скором времени пойдут трещены в фундаменте, нельзя заливать в минусовую температуру вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах