Римские шторы своими руками

6 сообщений в этой теме

Форумчане, хе-елп!

Такой призыв о помощи бросаю всем,кто может быть хоть что-то знает по поводу того,как сделать римские шторы своими руками. Я была на сайте портняжек, мне дали установки, но все не то. Вот и решила обратиться сюда. Как шить вообще я знаю и умею,но меня интересуют конкретно римские шторы. Кто-нибудь их сшил сам? С какими проблемами столкнулись,когда получили готовый результат? Или лучше не мучиться и купить их? Просто в магазинах нет того,чего хочется. По финансам собственоручное шитье даже дороже выходит, но зато будет в интерьер вписываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, хе-елп!

 

Спешу-спешу) А материал уже выбрали? Если еще нет, то нужен плотный и чтобы на солнце не выгорал. Это пожалуй самое главное. А еще после изготовления изделия он должен держать форму. Будьте осторожны с полосатой тканью. Она очень симпатична, но выдает все огрехи при пошиве.  А вот клетка и однотонная ткань а наоборот их маскируют. Вообще римские шторы подходят для любого интерьера, будь то хоть времена возрождения(они и туда отлично вписываются) или хайтек( игра с цветов и ву аля-чудеса произошли).  

Правда мне больше по душе обычные жалюзи, но складочки на римских шторах смотрятся очаровательно)

Что касается самого шитья...вам уже наверное сказали,да вы и сами скорее всего знаете, что на припуски нужно оставлять сантиметров по десять ткани. Ну разумеется правильное измерение играет важную роль. А если будете самостоястельно создавать кулиски для крепления штор,то это еще плюс сантиметров пять, а лучше даже шесть-семь. А если будете закупать уже готовые крепления для римских штор, то понадобиться следующая фурнитура: карнизы для римских штор, стержни(металл,дерево) для формы по бокам, механизмы для открывания-закрывания, кольца(не больше полутора сантиметров в диаметре), шнур(прочный!), ленты с липучкой и деревянная рейка. Ой нет, забыла про деревянные крепления, куда же без них?)

Ну вроде бы все. Про сам метод кройки и шитья знаете? Как устанавливать фурнитуру и карнизы в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросы- где купить фурнитуру для римских штор? Самой хотелось бы как можно меньше над всеми этими вопросами заморачиваться. У меня вообще идея сделать их самой возникла только из-за того,что то,что продается в магазинах-вообще не подходит для интерьера, а  отдавать в мастерскую-долго ждать. Они перед новогодними праздниками с нарядными платьями зашиваются, а тут шторы...))) А в специальных салонах штор такую плату взымают что мама мия!

 И если можно-вкратце хотя бы ,чтобы я поняла технологию шитья этих римских штор, опишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей. 

Фурнитуру можно купить в тех же самых салонах, где их и шьют ;)  Еще можно посмотреть в магазинах ткани. Причем лучше смотреть в больших, где собрано все для штор и их декора. Ну и интернет-магазины, само собой :)

 

Если не найдете ничего, то можно самой сделать. Для этого наизнанку пришейте шторную ленту(можно самую обычную, но чтобы по цветовой гамме подходила). К ней пришейте кольца(как раньше были). Вместо утяжелителя и штапиков можно использовать обычные деревянные рейки. Затем продеваете туда тонкий шнур. А к стене крепится  липучкой. 

А вот шторную ленту с нашитыми кольцами можно вообще в любом шторном салоне найти. 

Вбейте в поисковик -мастер класс римская штора и все у вас получиться. Они легко шьются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела поделиться своим опытом. На одном из форумов почитала о том, что можно менять шторы такие под настроение. Вот купила себе штору на липучке, а потом по аналогии сшила несколько штор другим цветом. Теперь меняю свой интерьер и радуюсь))) Может еще кому такая идейка понравится.

Самые мои любимые шторы, это черно-белые, как на картинке. Долго искала ткань подходящую и не пожалела ))))) удачи всем в начинаниях, главное не лениться ))

393.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела поделиться своим опытом. На одном из форумов почитала о том, что можно менять шторы такие под настроение. Вот купила себе штору на липучке, а потом по аналогии сшила несколько штор другим цветом. Теперь меняю свой интерьер и радуюсь))) Может еще кому такая идейка понравится.

Самые мои любимые шторы, это черно-белые, как на картинке. Долго искала ткань подходящую и не пожалела ))))) удачи всем в начинаниях, главное не лениться ))

393.jpg

 

 

Очень здорово! 

Тоже Хотелось бы заняться шторами на кухне, но пока не уверенна в собственных силах. Больше всего привлекает то, что данные шторы не занимают пространство, и становятся неотъемлемой частью окна.

Читала информацию о создании штор на многих сайтах, здесь http://oknapetersburg.ru/dekor/rimskie-shtory-svoimi-rukami/, допустим, неплохое содержаниеok.gif Для тех, кто воспринимает информацию лучше при помощи наглядных видео, нашла вот здесь помощника

 , может кому пригодится blush.gif 

Вдохновленная вашими результатами, рискну все- таки начать эту затею.  Постараюсь сюда выложить конечный результат, может кому интересно будет. give_rose.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



  • Сообщения

    • корпоратив
      У нас скоро юбилей компании,пять лет,хотим отметить как то интересно,а не простым рестораном,что посоветуете?
    • Ремонт крыши
      Я бы посоветовал еще поставить солнечные панели на даче. Сейчас это уже недорого, а в качестве резервного источника питания - самое оно. Если есть перебои  с электричеством - ставите буквально пару панелей (заказать можно, например, здесь) и гарантированно в течении дня имеете столько энергии, сколько вам нужно - необходимую мощность определите сами.
    • Деревянный дом. Брус или бревно?
      При условии того, что строительство деревянного идет не так долго как строительство кирпичного дома. Причем если строить деревянный дом не под усадку а из сухой древесины, то сроки строительства составят 3-6 месяцев, если строить будете под усадку, то конечно еще нужно будет добавить 6-8 месяцев на усадку  сруба, только после усадки дом будут ставить под крышу. 
    • Массаж
      Вдома це не той масаж, треба йти в спеціальні салони.
    • Земляной бензобур
      А какие производители сельхозтехники вообще лучшие? Ну и цены у которых конечно не слишком сильно задраны