Продухи в ленточном фундаменте и их количество

4 сообщения в этой теме

Господа, задумался о ленточном фундаменте. Не могу объяснить точно, но меня это прельщает больше других. Только не совсем разобрался,да и тяжело это сделать наедине с одной лишь книгой. Поэтому прошу ответить на мои вопросы, вы же доки в этом деле :) Какого размера делаются продухи в ленточном фундаменте и каково их количество?

Поделиться сообщением

Узнала у мужа, говорит,что если нет вентиляции в подвальном или цокольном помещении,то необходимо устанавливать продухи в количестве 1/400 от всей площади помещения по всему периметру фундамента на равномерном расстоянии. Площадь одного продуха не должна составлять меньше,чем 0,05 м2.

При недостатке продухов появляется плесень,конденсат, влажность, гниение досок и прочие неприятные проявления. Поэтому на этим вопросом нужно серьезно подумать,а  не использовать новомодные пластмассовые трубки. 

Поделиться сообщением

Если гвоорить о минимальном сечении для индивидуальных домов, то его нет в природе. Все зависит от исходных условий-тип цокольного перекрытия, площадь дома, план фундамента, угв, свойство грунта, месторасположение жома....в общем условий на которые надо опираться очень много. Продухи располагают как можно ближе к перекрытию. Но сечение ослаблять нельзя нив  коем случае.Попробуйте сделать отверстия диаметром 150мм. Вероятнее всего этого будет в самый раз.Не забывайте  контролировать влажность в подпольном помещение. Если замечаете влагу и тому подобное -расширяйте или делайте дополнительные.  Как вариант можно рассмотреть устройство дренажа. Если снова недостаточно- поднимите  вент.трубами выше крыши. Основное,что нужно добиться- сухое подполье.

Поделиться сообщением

Буду знать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас