Ноль в щитке...

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемое сообщество форумчан. 

Решился на перепланировку  в квартире. Квартира куплена недавно, дом сдан полгода назад. ТО есть -новый. На данный момент осуществляю смену проводки. Если честно-   такого ужаса я еще никогда  не видел, и более того- даже о таком никогда не слышал. Ну что тут скажешь- я ,человек без специального образования электрика  сразу понял,что настоящий электрик тут вблизь не был и что всю эту ерунду явно делали "спецы" из  средней азии. Причем из провинции. Нет-из глубинки. Очень глубокой глубинки средней азии. 
В подъезде в щитке установлено четыре  автомата, ну соответственно в квартиру идет четыре трехжильных кабеля , а также  отдельно еще  сделано заземление. Заземлены стояки и еще имеется  провод для подключения ванной комнаты. Автоматы, ту все ясно,как белый день, должны разрывать фазу, а  ноль то как сделать в щитке? провода нулевки ото  всех четырех  кабелей, которые идут  в квартиру - абсурдно  соединены на шине....
МНе хочется установить в квартире небольшой щит, обязательно провести  УЗО, добавить несколько автоматов для разделения освещения, ну розетки и по мелочам...проводка позволяет. это хорошо.  только я не в курсе  можно ли соединять нулевые провода от всех этих четырех  приходящих кабелей  одной шиной?
Только мне бы практиков в советчики, теорию не люблю и догадки в электрике мне не нужны. Жить хочется, детей расти.... Я не электрик и не претендую на это звание, но с проводкой всегда сам вожусь, да и отпаливать сотку нет ни малейшего желания. С электрикой в доме всегда справлялся сам. Меня интересует мнение тех, кто не по наслышке знаком  с устройством щитов в многоэтажках. 
И еще очень важный момент -щит на замке, открывается только крышка, где установлены автоматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, сейчас попробуем разобраться. вижу вы еще в сети.

И так, раз   дом сдан пол-года назад,  то в этажном щитке обязательно должно стоять УЗО. И здесь не имеет значения кто выполнял работу-малообразованные азиаты, или высококвалифицированные рабочие. А если УЗО  стоит, то на Вашу квартиру  должны работать пять  автоматов. Так. Далее, следуя по логической цепочке...

 
Рабочие нули и правда  сходятся на одной шине.  И если  у вас стоит  УЗО, то эта шина должна располагаться  между УЗО и квартирой. А если УЗО не стоит, то нули всех квартир этажа должны сходится на одной шине.

Это ,на самом деле, не сложная система.  На Ваш этаж при любом раскладе(опять таки делая упор на профессионалов;) ) приходятся  четыре провода: три  фазы и ноль.  И разумеется никто для Вашей квартиры не потянет  несколько нулевых стояков.   И из этого следует,что  все нули идут из-под одного болта.

Скажите, на квартиру приходятся  три  фазы или одна?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах