Хольцблок и мои вопросы

3 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги. Тут такое дело. Купил я(в очень большом количестве)  сайдинг хольцблок. Название  - под бревно АНТИК шириной двадцать пять сантиметров.  А еще не забыл взять в магазине  цокольный сайдинг solid mur braz podpalany467*1113vv/sm/cp/p03/VOX.

Цокольный сайдинг покупал потому что собираюсь  в этом году установить цоколь с отливом. Пока в планах на этот год нет ничего большего. Все остальное потом. Время еще есть , с переездом не торопимся. Хотя, если будем успевать-то почему бы и нет.  

Дом снаружи сделан  ОСБ. Хотел купить обрезную сухую строганную доску. Мой выбор пал на размер  125мм шириной и 25мм толщиной. Вот подумалось мне,что их можно будет распустить на пополам и пустить на обрешетку. Ну и разумеется перед этим обязательно обтянуть дом ветро-влаго защитной пленкой. Производитель рекомендует ставить  профиль  через 400мм. Но по-моему это они специально так рекомендуют,чтобы мы покупали больше товара. То есть для них это экономически выгодно, а выгодно ли так делать для нас потребителей ? ну хоть с какой-нибудь точки зрения??Что если я буду ставить через 600мм? Мне кажется,что вряд ли  это будет критично. Я же не собираюсь по нему бегать. Верно? Сейчас меня волнует толщина обрешетки. На самом деле знаю по опыту многих людей,что они не делают ветро-влагу защиту даже в тех местах, про которые везде кричат ,что она обязательна. Я имею ввиду такие места,как  около оконные планки , старые отливы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ответ будет длинным и содержательным. Впрочем ,как я и люблю, хотя настроения писать рассказы сегодня у меня нет, но для вашего случая сделаю исключение:))))

 

Очень странно,что вы не зная дела, приобрели очень   не дешевый Хольцблок. А скажите -ка мне на милость , хольцблок у вас  с пластиковыми поддерживающими профилями??? Так на них, доложу я до других форумчан,   ценник вовсе  не гуманный=) Но, несмотря на то,что вы купили очень недешевый и даже ничуть не бюджетный вариант, вы пытаетесь сэкономить на  подсистеме.Парадокс. Или что, вы думаете,что выиграв на чем -нибудь одном, вы сможете приспустить рукава на другом? строительство- это не поле для экспериментов подобного рода. 

вы знаете, не в обиду, но всплыла в памяти одна байка. Может выдумка, а может основанная на реальных событиях...Юноша попросив у отца часть денег купил  старенькую и потрепанную  девятку. А на оставшиеся деньги, которые он "сэкономил" на покупке автомобиля вкладывает в хорошую аудиосистему, которая стоит тысяч так сорок. При этом отец надавал малому советов проверить и ни раз перепроверить двигатель и ходовую. Как и следовало ожидать-через некоторое  время парень встает  на трассе. Молодой неопытный парень звонит своему отцу и спрашивает что ему делать? Ответ отца прозвучал примерно так: "А теперь, сынок, садись в свою машину, закрывай двери и слушай музыку". Надеюсь вам понятно к чему это было сказано...

Теперь по существу:
600 мм - очень немного. как говорится - на страх и риск.К тому же помните,что инструкции у производителей пишут отнюдь не идиоты.
вариант с распилом -норм вариант. допустимо. 
А по поводу защитных пленок- я пас, не гуру в этой области. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас смущает расстояние в сорок сантиметров которые рекомендуют производители?? знаете, спешу вас проконсультировать,что есть еще и рекомендации ,где нельзя делать отступы более тридцати сантиметров. Так что лучше следуйте тому,что вам говорят производители, они то знают толк и наверняка,если все по стандартам, проводились опыты и прочее прочее, откуда и стало понятно, что именно это расстояние является нормой  ...

 

Ветро-влаго защитную плёнку нужно ставить обязательно. Это не реклама вам по вам поездила, это нормы,которые улучшают вашу комфортность в доме. 

 

В выборе размера доски(толщина и прочие параметры) большую роль играет этажность дома. НО 25 - это самая минималка. Более меньшего размера даже рассматривать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах