Штамбовые розы

2 сообщения в этой теме

И еще меня очень волнует вопрос про штамбовые розы. Видела как по каналу усадьба сажали и выращивали этот вид. Труд немереный, но и красота та еще!! Вот и думаю,стоит ли мне начинать заморачиваться к подготовке этих роз или в магазине их обходить стороной и обтекать слюной. По поводу терпения - у меня его много и копаться в земле с цветочками я очень люблю. Знаете, такая закоренелая дачница. Возможно это из-за того,что дача  у меня совсем недавно) Что будет дальше-посмотрим. 

И ели кто уже имеет у себя на участке штамбовые розы-расскажите пожалуйста как вы за ними ухаживаете, сколько лет они у вас, цветут??

Paughgueda понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу вам поведать только про осеннюю высадку штамбовой розы. на зиму Штамбы  пригибают  к земле и укрывают  лапником. Имейте ввиду наклон стволиков. То есть в какую сторону они наклонены. Это важно,так как изгиб штамба у корневой шейки должен находиться с противоположной стороны. В противном случае  можно отломить побег в месте его отрастания. Профессионалы советуют укладывать штамбы вдоль рядка. 

Высаживают подвои вертикально. Нужно постараться сделать так,чтобы корни, не подгибаясь, равномерно распределялись  в яме,которая предварительно была удобрена. Нужно выдерживать глубину посадки. Следите,чтобы глубина посадки была такая, чтобы корневая шейка и начало штамба оказались в земле. Как и с другими розами,при посадке почва при засыпке тщательно уплотняется. Я это делаю ногами, а затем обильно поливаю.  В первый год штамбы не требуют опоры. В течение лета за ними ухаживают как  и за любым другим растением, то есть -рыхлят, пропалывают, поливают, подкармливают , ну и т.д. и т.п.. 

После того,как произойдет укоренения  стволика по всей длине,  начнут прорастать почки и будут образовываться  боковые побеги. 
Ниже кроны по штамбу нужно будет обломить боковые ростки,как только они появятся. В самом начале, когда они еще не окрепли, это делается легко и просто, при нажатии пальца. Если вы пропустили этот момент и стебли уже окрепли, то  их придется вырезать ножом или секатором, нанося раны стволу. Это плохо скажется на растении. Поэтому будьте бдительны и не пропустите нужное время.

В основании штамба появляется поросль, которую систематически в течение всего вегетационного периода вырезают или вырывают у самого основания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах