Плетистые розы

3 сообщения в этой теме

Вы уж извините меня сердобольную, но мне очень тяжело не развести множество разных тем про мои покупки))Причем я считаю,что они довольно удачные)

В общем я уже говорила,что купила много разных видов роз и кончено я не смогла обойти стороной плетистые розы. Вообще, сколько себя помню,как увидела эти чудо-цветы, пообещала себе ,как только куплю дачу- обязательно заняться их разведением. И вот -дача куплена и в этом году я наконец то добралась до того,чтобы купить еще и семена и саженцы разных цветов. В этой теме буду говорить и спрашивать про плетистые розы.

 

Хотелось бы проконсультироваться, какие есть сорта вообще? Какие из них считаются самыми лучшими? Где вы покупаете плетистые розы или берете у соседей по даче ?? Как ухаживать за плетистыми розами? что с ней делать после того,как посадил? может есть какие то особенные советы? просто я знаю,что плетистые розы очень привередливые растения и если что не так- то погибнуть может в момент. Вот и хочется предостеречь себя от такого исхода. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу плетистых роз тоже однажды сильно попали. Причем, дело молодое было, впервые насадили себе красоты всякой ,а  разбираться в уходе-не могли. Ни сном ,ни духом ,что называется. И погибли у нас все наши розы. Плетистые.  Когда опытный человек пришел и посмотрел на наш участок, он сразу поставил диагноз - Инфекционный “ожог” стеблей роз. Поэтому именно об этой болезни я бы и хотел предупредить вас перва наперво.

 

 

На самом деле инфекционный ожог стеблей плетситой розы- довольно часто встречающееся заболевание  именно периода покоя растений. Оно возникает  когда под укрытиями при избыточной влажности совместно с  плохой вентиляцией  отмирает большая часть побегов. Первый признак -появление  красновато-бурых пятен с более темным центром.Постепенно пятна начинают разрастаться  и опоясывать все побеги. На некрозной ткани можно видеть образовавшиеся  черные точечные плодовые тела, которые называются  пикниды. Заболевание провоцирует гриб рода конистириум. Причем этим грибком поражаются практически все группы роз, а не только плетистые.


Еще одним очень опасным заболеванием для плетситых роз, и для роз в целом, является -серая гниль.


Возбудителем является гриб Botrytis cinerea.Чаще болезнь проявляется в  открытом грунте в массовом побурении и отмирании зимующих побегов кустов со стороны верхнего среза. Замечено,что побурение стремительно продвигается по побегу сверху вниз. Становится заметным , что при повышенной влажности побеги покрываются пушистым дымчато-серым мицелием. 


Также данное заболевание встречается и в  закрытом грунте. В таком случае оно проявляется на стеблях роз появлением темно-бурых пятен. Если они будут разрастаться и окольцовывать побег, то он погибает. На пораженных листьях можно заметить желтовато-бурые пятна неопределенной формы. На лепестках( у светлоокрашенных сортов это заметнее всего)  — они мелкие, пурпурно-красные или светло-желтые. При этом лепестки начинают  преждевременно опадать.

При повышенной влажности на пораженных тканях появляется серый налет спороношения, давший название болезни.

 

Серая гниль опасна для окулянтов, так как вызывает повреждения корневой шейки в сырую погоду.

 

Развивается серая гниль  при  повышенной  влажности. Важно помнить ,что гриб может развиваться и сохраняться на поверхности почвы на различных растительных остатках. Также это заболевание может прозимовать вместе с остатками каких-нибудь стеблей растений. 


Какие существуют меры борьбы с болезнями стеблей роз?


Нужно не забывать,что в защищенном грунте желательно  ограничивать  полив и постараться обеспечить хорошую  вентиляцию. Старайтесь систематически удалять пораженные органы у кустов. Не допускайте  накопления растительных остатков па поверхности почвы. Не принебригайте тем,что нужно опрыскивать розы различными (проверенными и качественными)  фунгицидами . Для примера можно привести эупарен, фундазол по 0,2  процента . Поливать  каждые десять-четырнадцать  дней до исчезновения серого налета. Также очень хорошо себя зарекомендовали удобрения, содержащие марганец. Такие удобрения  повышают устойчивость роз. 


Что касается отрытого грунта, то ту нужно проводить следующие меры предосторожности и защиты роз:  тщательно обрезать пораженные побеги после снятия укрытий весной; сжигать растительные остатки. Нельзя забывать опрыскивать кусты 0,2%-ным раствором фундазола. После первого опрыскивания,второе проводят спустя две  недели, во время отрастания побегов. И еще раз обязательно нужно воспользоваться этой смесью  осенью, после обрезки. 


При длительном выращивании растений на одном и том же месте накапливается стойкий инфекционный фон патогенных микроорганизмов, и тогда симптомы заболеваний проявляются в комплексе - одновременно и на листьях, и на стеблях, и увяданием.

 

Климат играет большую роль. Если будут какие-либо отклонения в любую сторону, то это спровоцирует вспышку заболеваний и даже может привести к гибели  растений. Именно поэтому важное место  отводится химическим препаратам - фунгицидам. Не стоит их боятся, просто нужно с умом к ним подходить. Правильное использование фунгицидов  поможет сохранить роскошные  розарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу добавить про зимовье плетистых роз. Тоже очень поучительно,кстати, к тому же собственным опытом делюсь. Вообще ,это довольно хлопотное дело. Но раз уж вы взялись за розы всерьез, то,думаю,вам не доставит это сильного неудобства. Может через пару лет похвастаетесь своим розарием на этом форуме,как знать)))

 

 

Зимовка плетистых роз требуют укрытия. Нельзя забывать,что  между розами и укрытием (здесь в качестве укрытия можно использовать любой материал и пленку, и толь и т. д. и т.п. ) должно быть сверху воздушное пространство.Помните,что розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания. То есть розы очень активно реагируют на влажность. Влага-смерть для роз. Поэтому аккуратнее с укрытиями  во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда укрывной материал уплотняется ,из-за чего  плохо пропускает воздух. Розы просто задыхаются. И еще, как говорится-готовь сани летом. По этому принципу нужно действовать и во время подготовки плетистых роз к зимовью.  ту самую  подготовку роз к зиме лучше начинать  задолго до наступления морозов. Обычно подготовка ведется с конца августа.В конце заключительного летнего месяца  нужно  прекратить поливы и рыхление почвы. В это время нужно прекратить подкармливать розы азотом, а вот  калийные подкормки наоборот стоит начать вносить. Особенно это касается тех,кто ранее этим не занимался. Это нужно для укрепления ткани побегов. А вот само укрытие производить нужно  только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус пяти-шести градусов цельсия.

 

А вот небольшие морозы ,как ни странно,  способствуют лучшему вызреванию побегов и закаливанию  растения. Поэтому преждевременное укрытие приводит к тому, что розы  прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие  нужно проводить  в сухую погоду.

 

Когда снимаете плетистые розы с опоры, проверьте их и вырежьте  поврежденные или подгнившие побеги. Очистите их от листьев. Затем  скручиваете, обвязываете шпагатом плети и пришпиливаете их металлическими или деревянными крючками к земле. Как и с любым другим растением ,будет лучше,если вы  под них положите сухие листья или лапник. Сверху же  побеги можно укрыть  любым укрывным материалом. Это могут быть  сухие листья, лапником, деревянные  ящики  и т. д. и т.п. 
 По личному опыту могу сказать,что плетистые розы цветут на побегах прошлого года. Поэтому  если наземная часть подмерзла, то не стоит ждать цветения. Но вообще, с разными сортами -все происходит по-разному. Нужен опыт и еще раз опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах