Ошибочка,сэр...

5 сообщений в этой теме

Недавно делал разметку фундамента для будущего дома. Использовал градостроительный план нашей деревеньки от 1997 - ого года. Использовал именно его так как на нем указаны все улицы и разметки,которые мне нужны были. В соответствии со сводом правил отступил от дороги пять метров. Все,как надо. Было выдано разрешение на строительство, а там получается по топосъемки, что не на пять метров я отступил, а на четыре. У них было все сделано на основании кадастрового плана от 2003 года. В разрешении дорога вплотную прилегает к участку. Как это исправлять?? Дороги пока нет, но будет обязательно. Так и делать в соответствии с тем,что они мне нарисовали, или так,как я считал? и будет ли то считаться нарушением?Могут придраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать так, чтобы чисто визуально намеченное ими  совпадало  с тем,что вы собираетесь делать. Я уверен,что никто при приемке дома не будет сверять заново все координаты расположения дороги и дома.

Вы когда получали  разрешение на строительство - какие документы предоставляли в контору? Вы указывали градостроительный план поселка за 1997 ой год? Если да,  то это проблема того, кто выдавал разрешение. Еще очень интересно знать, откуда  появился кадастровый план 2003 года, если вы делали по 97-ому? 
Еще внимательно бы изучил тему того,что  в топосъемке попадалась формулировка о расположении  границ в пределах погрешности. Если все грамотно изучить и предоставить, то ваш метр и может попасть в зону этой погрешности.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я думаю,что рекомендация из первого поста вам не поможет. Во-первых, потому что при приемке дома все ранво будут делать обмер осей стен и накладывать  их по факту на план участка. Так что подогнать под "приблизительно", увы не получится. 
Но опять же, если полагаться на все те же СНиП, то при строительстве малоэтажных зданий СП 30-102-99 п.5.3.2. требуется отступ пять метров от красной линии. А вот в строительных  нормах для Московской области ТСН 30-303-200 МО п. 5.19. этого уже нет, и цифры там уже указаны другие - только три метра  от границ участка. Поэтому как будут считать у вас-подсказать не могу. И увы-не юрист,чтобы дать какие то более точные рекомендации. 

Но опять же, из того,что я читаю и регулярно просматриваю,видел,что застройщики получали разрешения на строительство с отступом от красной линии и два метра  и даже  по границе участка.Так что ,вероятно,все возможно. Главное знать через кого и как все это делать.  

 

Скажите, а дом то у вас достроен? Может, пока не поздно, обратиться в архитектуру с прошением об изменении  разрешения на строительство (четыре метра  от границы)? Или,как вариант,  достроить дом, а потом заниматься этим вопросом снова уже непосредственно при регистраии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был только с этим же вопросом в градостроительной организации. Мне было сказано,что отступ в три  метра от боковых обязателен, а вот от красной линии допускается  и четыре  метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вы правы, и лучше все еще раз согласовать, а чтобы не было ошибок снова, рекомендую делать все через земельного юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах