Проект отопления

3 сообщения в этой теме

скажите мне пожалуйста так ли он нужен, кто его составляет и куда его потом нести??? И может можно каким-нибудь образом его составит лично? или обязательно эта бумажка нужна от профессионалов? меня с моим собственным проектом не выгонят??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами вы не сделаете. Но вот полагаться на фирму или на частника- вопрос другой. Фирма вроде как несет ответственность. Но в их документах столько не стыковок,что вряд ли на деле так и будет. Плюс цены у них в разы выше. 

Нужно искать хорошего частника. Лучше по рекомендациям,которые уже проверенные и сделали не одну качественную работу. Можно найти отдельного монтажника из этой области, попросить его составить план, а потом вы отнесете этот план на проверку совершенно другому монтажнику, а может даже прорабу. Чтобы он просмотрел и доработал. 

Для чего нужен этот план?

1) расчет отопления будет сделан профессионалом. То есть не на глазок, а в соответствии СП и расчетными теплопотерями ваших помещений.

2) Вы с проектировщиком заложите в проект согласованные с Вами материалы, не зависящие от коммерческих интересов конкретных монтажников (которые обычно стараются навязать материалы, которыми сами торгуют - в частности, отсюда и желание отправить любой принесенный со стороны проект в помойку).

3) У Вас на руках будет полная спецификация, которая позволит провести мини-тендер, узнать независимо полную стоимость материалов и т. д.

4) Вы не будете зависеть от грамотности или безграмотности монтажников, у Вас будет документ, в котором начерчено, как должно быть все сделано.

 


И вообще, для дома от 200-250м2 и более, такие проекты просто нужны. Они окупаемы и очень пригодятся в дальнейшем. Сами будете себе спасибо говорить,что не пропустили этот важный шаг в строительстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах