BenHax

Зарегистрированный
  • Публикации

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Изменения репутации

  1. BenHax понравилось сообщение в теме от gvozd в Бетонный фундамент   
    Два года назад залили бетонные сваи. Сваи  с ростверком в воздухе использовали под основным строением. Там ,где гараж и сарай- сваи не связаны с ростверком. Приступая к стройке своего собственного дома, решил довериться знающим людям и профессионалы,как это обычно бывает, подвели неопытного пацана. Теперь не знаю,что сделать,что исправить то,что имеется. Проживаю в перми. Строители ,забуривая столбы, не особо заботились о том,чтобы глубина была одна. В некоторых местах это может быть два метра(нормально), а в некоторых полтора(свинство!). Диаметр вкапываемых свай 300 мм. Что касается почвы, то она на полметра состоит из песка, далее глина. 
    На сваях стоит дом из сруба и каркас. В прошлую зиму столбы шатались, но ели заметно,только придирчивому глазу. А сейчас(прошу заметить еще зима не вступила в свои законные права), столбы поднялись уже на 10 см!  Понимаю,что он в весенне-летнее время должен опуститься обратно но что делать если этого не произойдет? Боюсь остаться без дома, в который вложено столько сил и средств!
    Спасибо!
  2. BenHax понравилось сообщение в теме от Барабаш в А есть на форуме технологи по фундаменту?   
    Ситуация такая. Залил  фундамент. Температура тогда была минусовая. Но минус не большой. Не больше минус пяти градусов. Заливал под насос. Марка бетона М250 Р4. Была добавлена противоморозная добавка -5 градусов. Но тут беда-ночью мороз опустился до минус 13 градусов. Затем опять минус четыре и минус семь. 
    Бетон заливался без проблем и растекался очень хорошо. Сверху на всякий случай накрыли пленкой. Ну и что теперь мне ждать? Что случится с моим фундаментом? Можно уже делать какие-нибудь прогнозы? Кто может предсказать будущее моего фундамента? Или это может показать только время? Я звонил даже на завод, где брал насос для заливки. Они говорят,что это не страшно и бетон уже содержит в себе антиморозные добавки. Говорит,что бетон не замерзнет. Отметил лишь то,что дольше будет набирать прочность. 
    Ну и когда можно будет снимать опалубку?Технолог сказал, что через пять дней уже можно, но дать ему отстояться в течении пяти месяцев, не меньше и только потом можно будет его нагружать.
    И на другой бетонный завод звонил. Ну сказали тоже самое.
    А что вы можете сказать по этому поводу?
  3. BenHax понравилось сообщение в теме от Tigr в Экскурс по фундаментам   
    А я  все по фундаментам ))
    в общем то просто хотелось бы рассказать об основных предназначениях разных видов фундаментов с целью помочь людям определиться "а какой же собственно фундамент нужно ставить под их запланированный домик и имеющийся грунт". 
     
  4. BenHax понравилось сообщение в теме от Эдуард007 в Утепленная отмостка   
    Всем привет. У меня давно назрел вопрос и сейчас чем все ближе весна, тем сложнее с его решением. Поэтому нужна ваша помощь,ваш объективный взгляд на ситуацию,так сказать. 
    Имеется подвал,выложенный из блоков ФБС 2400*600*500. Их пять рядов. Причем нижний ряд засыпался грунтом. Цоколь выкладывался в два с половиной кирпича.
    ​Встал вопрос о необходимости утепления подвала. Понимаю,что такие вещи делаются сразу, но теперь откапывать три метра и делать все,как положено изначально- не буду. Нет времени сил и желания. Прошу именно этот момент не обсуждать. мне другие обсуждения нужны;-) И поэтому я принял решение делать все с уличной стороны. Вот ,что придумал, а вы скажите-пойдет так, или это все фигульки?Хочу обшить цокольную надземную  часть  ЭППС 5 сантиметров. Обязательно планирую сделать теплую отмостку шириной где-то 120 сантиметров.Как именно?Да наверное, используя все тот же  пятисантиметровый ЭППС.
    И тут меня озадачил вопрос, а после этого будут ли  фундаментные блоки №2 и №3 утепленными,ведь отмостка получается утеплена?
     
  5. BenHax понравилось сообщение в теме от Вадим У в УШП   
    Давайте поговорим на эту тему. У кого какой опыт эксплуатации домов на этом фундаменте?
    Начну  о себе. 
    Имею дом на фундаменте УШП. Год застройки - весна  две тысячи пятого. Заселились через полтора гоа. То есть получается зима 2007 года. Кстати, баня тоже на этом же фундаменте. Одно отличие- полы не отапливаются в бане. Ну само собой. Плита десять см, а эппс -тоже десятка. 
    Ну...об ошибках или о том,что я бы хотел изменить в этом ушп...:в гаражном отделении поставил бы по центру трап. Потому что не удобно, ну очень не удобно возвращаться с улицы в гараж. Приходится вылазить из машины и очищать колеса от снега и грязи. Мучения ,одним словом. Вода и слякоть в любом случае появляются под машиной через какое то время, а это недопустимо для такого фундамента...печалька вышла.
    Про утепленную отмостку я тогда слыхом не слыхивал и как результат-у меня её нет. А вроде нужна. Но дом стоит, не выпирает фундамент из земли, хотя говорят без не так и должно происходить. Может еще не пришло наше время? Надеюсь и не придет...
    Кстати,в округ бани ни отмостки, ни дренажа...вах вах...
    Пленку я также не использовал во время закладки фундамента. 
     
  6. BenHax понравилось сообщение в теме от Garik в Фундамент ранней весной?   
    Не думаю,что это вариант. Посудите сами, даже если вам нужно ленточку только прогреть, то все равно без обогрева самой земли не обойтись. Вы уверены ,что сможете выкопать землю ранней весной? я не уверен. Некоторые участки даже ломом не берутся,а  вы котлован рыть собрались. Я понимаю всю вашу ситуацию, но просто сразу настраиваю на то,что это скорее из области фантастики, и земля более менее готова для того,чтобы её копали лишь в конце апреля, начале мая. И то она еще жесткая. Но ту хотя бы техникой можно. 
    ах да, к чему я это все- а к ому,что вам придется подключать не просто пушечки для прогрева воздуха, что безрезультатно скажется на работе, а прогревать землю, а это уже куда более мощные обогреватели нужны и нужно еще подумать как это сделать оптимальнее и результативнее. 
  7. BenHax понравилось сообщение в теме от Ерик в Фундамент под пристройку!   
    Здравствуйте, купил дом камышитово-саманный 1964 года постройки, хочу пострить пристройку, только не знаю какой нужен фундамент под пристройку. Буду благодарен!!!!!!
  8. BenHax понравилось сообщение в теме от Пашок в Фундамент ранней весной?   
    В общем , хочется быстрее приблизить строительство дома и заселение в  него. А по сему решил,что может быть можно начать строительство фундамента еще ранней весной, когда снег не совсем сошел с земли?
    Разумеется первая и самая главная причина моей спешки уже обрисована выше, но еще и тот момент играет роль,что у нас нет транспортного сообщения из-за отсутствия нормальных дорог. А чтобы добраться до моего участка-приходится вообще переезжать поле. Сами понимаете сырость и слякоть не дает возможным нормальное перемещение. 
    А теперь как я вижу строительство ранней весной. Сдвигаем снег с участка на самый край , копаем траншеи глубиной промерзания. У нас это два метра с вывозом грунта. Делаем из брусков щиты, натягиваем пленку и закрываем ими сверху траншеи. Внутри траншей ставим тепловые пушки для поддержания тепла. Делаем опалубку ,армирование, бетон, подогреваем пушками. Далее идет монтаж блоков фсб, гидроизоляция и обратная засыпка. Выгребаем остаток грунта между траншеями(перед самой укладкой плит 
    пойдет??или это все бред больного?
  9. BenHax понравилось сообщение в теме от Флэтчер в Фундамент и железная дорога   
    Люди добрые подскажите как быть. Ситуация такая, что участок располагается ядом с железной дорогой. Она буквально пролегает в тридцати метрах от дома. Не стоит объяснять какой шум и какая вибрация исходят от неё. Кажется,что дом сейчас рухнет. Движение поездов частое. Через каждые десять минут приблизительно. И ночью это движение не становится спокойнее. Рядом купили участок. Будем строить еще один дом для родителей. Или уже для нас. а они пусть в том останься. Не суть. Дело в том,что я серьезно задумался над устройством фундамента в таких местах. Какие есть нюансы, чтобы нас не трясло от движения поездов,когда мы в доме? Какие есть требования к фундаменту в плане устойчивости к вибрации? Каких типов фундамента стоит обходить в данном случае? На данный момент рассматривается ленточно-свайный фундамент. Дом планируем строить из бруса. Одноэтажный с мансардой. Размеры дома планируются восемь на девять. Возможно немного увеличим в процессе. Там видно будет. Но не больше десять на десять точно.Не потянем)
     
  10. BenHax понравилось сообщение в теме от Бабруйск в Фундамент и железная дорога   
    Вам с подобными вопросами нужно обращаться к инженерам акустиком. Только они смогут вам все рассчитать и ответить на ваши вопросы. Поэтому вряд ли вы здесь получите компетентный ответ, если ,кончено, среди всех пользователей форума не окажется инженер акустик)
  11. BenHax понравилось сообщение в теме от Энштейн в Фундамент и железная дорога   
    Не ребят, это не дело.Нужно продумывать и фундамент и стены. И крышу,чтобы выдержала все вибрации. Когда проходит товарный поезд, можно  бежать из дома, потому что мебель начинает прыгать, а посуда с полок падать. У нас у знакомых посуда только пластиковая на даче, потому что реально падает и бьется. А если рассмотреть вариант газоблоков на УШП?
  12. BenHax понравилось сообщение в теме от Medved в Фундамент и железная дорога   
    Свайный фундамент. И чем глубже тем лучше. На глубине вибрация затихает. Значит боятся нечего будет. Но вам стоит опасаться больше не за фундамент, а за то,что стоит на нем. То есть за брусья. Вот над этим и нужно думать. 
    Возможно утешу вас, но у нас дача рядом с железной дорогой. Стоит уже пятьдесят лет. Поезда проходят очень часто. Дом на склоне от жд в пятидесяти метрах где то.  Когда строился дом, никто не знал о свайном фундаменте и вообще, клали так, как могли. Стены тонкие и тоже возведены из того,что было. Стоит и нет ни одной трещинки.