потапенко

Зарегистрированный
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя потапенко

  1. Металлочерепица

    Подскажите, могу ли я крыть крышу нового дома из газоблоков металлочерепицей, если стены еще не отделаны? То есть не будет ли крыша потом помехой в отделке стен кирпичом?
  2. Теплый пол

    Собираюсь делать родителям на даче теплый пол. Хотел бы узнать у тех, кто с этим сталкивался сколько на это уходит времени, каков расход материала, сколько человек для такой работы нужно и реально ли вообще сделать это самому или лучше нанять специалистов?
  3. Решил строиться и обратил внимание на каркасные дома, поскольку это относительно недорогой и не требующи больших затрат времени вид строительства. Древесина для каркаса такого дома высушена особым образом. С внутренней стороны дома стены покрываются теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой, а с наружи в качестве декоративного элемента можно использовать сайдинг, вагонку или искусственный камень. Читал, что подобные постройки отличаются высоким уровнем энергосбережения и безопасностью, а так же устойчивы к возгоранию. К тому же, для различных коммуникаций в перегородках предусмотрены специальные короба. Вроде все просто, а  если руки растут из того места, думаю сложностей не должно возникнуть. Но может, кто знает какие-то особые секреты? Буду рад услышать
  4. Материал для дома

    Мне всегда нравился в качестве строительного материала брус. Есть у меня задумка построить одноэтажный домик метров на 150. Да только не могу выбрать какому из видов бруса отдать предпочтение. Что бы вы посоветовали?.
  5. Какой стеклопакет лучше

    Хочу сменить в деревенском доме окна. Помогите разобраться что к чему.
  6. Обработка бани

    Посоветуйте, чем лучше обработать стены и пол в деревянной новой бане
  7. Участок под баню

    Подскажите как правильно выбрать участок под баню?
  8. Теплый пол

    Даня, спасибо за столь подробное руководство. Буду пробовать.
  9. Натуральный забор

    Соглашусь с тем, что самым популярным материалом для плетня является ива, а вернее -красный верболоз, Сырые прутья очень податливы и из них очень удобно плести самые причудливые заборы. Зато когда прутья высохнут, подобный забор станет очень  твердым, способным выдержать любые погодные условия не один год.
  10. Как утеплить баню?

    Тут дело вот в чем Если вы по зиме не планируете пользоваться баней постоянно, то есть и отапливать ее постоянно не будете, то можно остановиться на качественной конопатке. 100 миллиметровый брус обладает достаточным теплосопротивлением, чтобы вы могли спокойно париться в такой бане несколько часов. Да и сруб равномерно полностью просыхает при таких условиях. А вот если вы будете топить баню постоянно, то тогда лучше всего к конопатке снаружи добавить паропроводящий утеплитель и стоит продумать вентиляцию фасада. И конечно же нужно поразмыслить над утеплением полов и цоколя
  11. Металлочерепица

    Заставили задуматься. Спасибо за помощь.
  12. Металлочерепица

    Понятно. А какие кровельные материалы лучше применять по-вашему мнению? 
  13. Металлочерепица

    Но я хотел при обкладке вентзазор сделать.
  14. Стеклопакеты из бруса

    Если вы так ратуете за экологичность, то закажите себе готовые заводские деревянные окна и не забивайте голову. А еще лучше закажите пластик.
  15. Стеклопакеты из бруса

    Как вариант можно рассматривать комбинированые рамы. это когда снаружи расположен алюминий, взаимодействующий с атмосферой, а внутри - не обработанное дерево.
  16. Двери с умными замками

    Вот вам и еще один аргумент в пользу установки отечественных аналогов. Кроме того, дешевые китайские двери не всегда соответствуют заявленным в прилагаемых к ним документах.  Во-первых, они имеют слабую конструкцию, так как производятся из тонкого металла, а внутри заполняются не только прессованной мин. ватой, отвечающей за шумо и теплоизоляцию, но и простым картоном. Во-вторых, замки на таких дверях так же обычно самые дешевые и для профессионалов не представляют никакой сложности. А в-третьих, даже не смотря на все эти явные недостатки, некоторые китайские металлические двери могут посоперничать в цене с качественными отечественными образцами. Так зачем же переплачивать за воздух, ведь как известно, скупой платит дважды.
  17. Можно попробовать сделать ворота самому. Правда для этого нужно иметь сварочный аппарат и уметь им пользоваться.
  18. Какой стеклопакет лучше

    Я над этим тоже подумываю ( над клапаном в окно)
  19. Какой стеклопакет лучше

    Можно попробовать сделать клапан приточный в окно. Обычно помогает  
  20. Какой стеклопакет лучше

    Чем ниже температура в комнате, тем холоднее стекло и как следствие, больше конденсата. Хорошая вытяжка это то же самое, что хорошая вентиляция. Поэтому если с улицы в помещение через нее попадает достаточное количество воздуха, то в комнате будет прохладно. Причем этот холодный воздух менее влажный, чем теплый воздух, который уже был в комнате. 
  21. Септик

    В вашем случае, когда предусматривается обсыпка щебнем, площадь фильтрации считается от внешних границ обсыпки на высоту от дна колодца до низа подающей трубы. Замер натурной фильтрующей способности грунта подскажет, сколько квадратных метров площади займут ваши стоки.
  22. Септик

    В статье говорилось про перфорированную трубу во внешней засыпке для колодца без перекрытия, то есть когда горловина сужается до люка. В этом случае труба аэрирetn обсыпку только вокруг себя.  В том случае, если вы будете делать колодец с перекрытием, то трубу следует выводить вертикально вверх. Ход ваших мыслей по постройке септика в общем правильный. Единственное, я бы посоветовал вам рассчитать площадь фильтрации.
  23. Септик

      А вот этот пункт вашей работы у меня вызывает сомнения.
  24. Септик

    Дело в том, что песок и щебень нужны для передачи стока из колодца в грунт без создания кольматирующих слоев вокруг колодца. К тому же, обсыпая колодец снаружи, мы расширяем площадь фильтрации. Так что хорошая наружная обсыпка имеет смысл, а вот внутри, при вашем типе почвы можно обойтись десятью сантиметрами крупного речного песка и таким же слоем щебня, уложенного сверху. Причем там, где будут располагаться стоки, лучше использовать плоский щебень. Лишнего не нужно.   У вас действительно хороший участок и в том случае, если строительство будет правильным и пройдет по плану, ваш септик действительно будет долго служить вам верой и правдой.
  25. Септик

    Просто таким образом мы избавляемся от лишней работы. Ваш септик далеко от дома. Плюс, учитываем заглубление (два сантиметра на метр умножаем на 15 и получаем 30. Простая математика =)   Что касается близкого расположения входа и выхода из септика, то от этого снижается эффект очистки. Если вы почитаете соответствующую литературу, вам все станет понятно =)