Леонид_Хвартуковский

Зарегистрированный
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Леонид_Хвартуковский

  • Звание
    Читатель форума
  1. Люди,напишите расценки на обшив стен и потолка без утепления в вашем регионе. Очень хочется узнать. В ближайшем будущем предстоит. Самому нет времени этим заниматься,поэтому сейчас ищу или фирму или людей,которые по адекватным ценам смогут выполнить эту работу.  Недавно разговаривал с таджиками на ближайшей стройке, так они вообще ломят цену две тысячи рублей в день на человека! Ну куда это?? я столько в  день не зарабатываю,хотя с высшим образованием и работа тоже не легкая...В общем я им дал понять,что столько сколько они хотят -я им платить не буду. Есть реальные суммы,а  не то,что они себе вообразили. Думали на дурака напали, ан нет. Вот и интересуюсь,сколько максимум вы бы платили за такую работу и сколько у вас просят фирмы с классифицированными рабочими и вот такие безграмотные хавальщики-самоучки?
  2. Цена строительного объема

  3. Необычные дома

    Рукодельник, хочу дополнить, модуль  финн уже имеет переносной фундамент,который неплохо крепит его почти к любой территории. Поэтому установка дома и не занимает много времени. Фундамент-это четыре небольших выдвижных колонны площадью 70х70 сантиметров  каждая. Колонны  ставятся на грунт. Если грунт просел-ничего страшного,   можно сразу их подстроить и выровнять горизонт. Дом очень легкий. Сделан из  лиственницы и стекла. вес дома с фундаментом - пятнадцать  тонн, которые распределяются по площади почти два квадратных метра. По нехитрым подсчетам получаем 15.000 кг на 20.000 кв. см или 0,7 кг на 1 кв. см. =) Слова проектировщика:  
  4. Ливневка или?...

    Здравствуйте,Мирослав. На самом деле вы очень бегло упомянули о своей проблеме и вариантов можно вам надовать целую кучу, но подойдут ли они вам?   Можно  сделать кювет у дороги , если наклон идет в эту сторону. Тогда вода будет стекать именно в этот кювет. Кстати,большинство так и делают. Благо местность позволяет. А что вы выберете для копки кювета-лопату или технику-дело ваше. Если этот кювет ни у кого не отнимет территорию, то вперед, более рационального решения трудно представить. Если кювет делать не годится, можно попробовать огородить участок по опасным сторонам бордюром.Вообще, чтобы вода не просачивалась, в подобных местах под периметром всего забора делают цоколь, дренаж и много всего прочего,что будет предотвращать массовое попадания воды на участок и непосредственно под сам дом. В месте ворот можно положить лежачего полицейского. Он и от воды будет защищать, да и вообще -штука нужная. Подумайте о бурении скважин,куда будет сделать вода. Как никак ей в последствии можно огород поливать или скотину поить. А то знаете, иногда её так не хватает.  Если все вышеизложенные варианты не для вас- сделайте канаву по внутреннему периметру своего участка. Тогда соседи точно не будут возникать. А , ну и конечно же можно сделать так как вы задали в вопросе- поднять уровень участка . Не знаю хватит ли вам полметра, о если вы видели карту, то знаете ,о чем говорите.