Леонид_Хвартуковский

Зарегистрированный
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Изменения репутации

  1. Sheannacon понравилось сообщение в теме от Леонид_Хвартуковский в Ливневка или?...   
    Здравствуйте,Мирослав.
    На самом деле вы очень бегло упомянули о своей проблеме и вариантов можно вам надовать целую кучу, но подойдут ли они вам?
     
    Можно  сделать кювет у дороги , если наклон идет в эту сторону. Тогда вода будет стекать именно в этот кювет. Кстати,большинство так и делают. Благо местность позволяет. А что вы выберете для копки кювета-лопату или технику-дело ваше. Если этот кювет ни у кого не отнимет территорию, то вперед, более рационального решения трудно представить.

    Если кювет делать не годится, можно попробовать огородить участок по опасным сторонам бордюром.Вообще, чтобы вода не просачивалась, в подобных местах под периметром всего забора делают цоколь, дренаж и много всего прочего,что будет предотвращать массовое попадания воды на участок и непосредственно под сам дом. В месте ворот можно положить лежачего полицейского. Он и от воды будет защищать, да и вообще -штука нужная. Подумайте о бурении скважин,куда будет сделать вода. Как никак ей в последствии можно огород поливать или скотину поить. А то знаете, иногда её так не хватает. 

    Если все вышеизложенные варианты не для вас- сделайте канаву по внутреннему периметру своего участка. Тогда соседи точно не будут возникать.
    А , ну и конечно же можно сделать так как вы задали в вопросе- поднять уровень участка . Не знаю хватит ли вам полметра, о если вы видели карту, то знаете ,о чем говорите.