link

Зарегистрированный
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Опалубка

    Друзья, давайте в этой теме будем разбирать вопросы,связанные с опалубкой. Каждый начинающий строитель сталкивается с этим сложным явлением. Вроде бы ничего сверхъестественного,обычная деревянная коробка, но чтобы правильно рассчитать и сделать опалубку для будущего фундамента, нужны немалые знания в строительстве.  Я уже убедился,что на форуме есть много опытных строителей, кто-то даже является по профессии каменщиком, строителем и т.п. Поэтому они могут дать ценные советы, которые сильно пригодятся в строительстве.  Начав стройку,я  понял, что моих знаний,почерпнутых из книг-недостаточно. Они хороши в теории, а на практике их сложно применить. Всегда есть нюансы, которые заставляют что-то поменять в традиционном возведении того или иного участка дома.   Как известно дом держится на фундаменте, а опалубку для него играет первостепенную роль. Поэтому и завел я эту песню.  И тут сразу же мои вопросы: Нужна опалубка. Высота стены - 150 сантиметров,её же  ширина - 30 сантиметров. Имеется тридцать досок,ширина которых составляет  150 мм. Брус 50х100 собираюсь использовать для поперечных щитов.  1.Как рассчитать расстояние через какое нужно ставить брус 2. Когда нужно скреплять  шпильками? Через какое расстояние? В качестве шпилек можно использовать вязальную проволоку 3 мм?  3. Чем защитить доски?стретч пленкой? Водонепроницаемой краской? Может еще есть варианты? Об этих наслышан, говорят не очень хорошие, вода все равно затекает? 4. Что использовать в качестве нижней гидроизоляции?Какой материал для этого будет самым подходящим? Рубероид? Стеклоизоид? 5. Что значит разборная-многоразовая опалубка? Кто её пользовался? Её можно сделать самостоятельно или только покупать? Если можно самому, то как? Если заказывать, то где и приблизительная цена?  А самое главное- она ведь скорее всего нужна для тех, кто вплотную занимается строительством, кто много возводит разных строений на участке? Или при строительстве одного дома она тоже существенно облегчит труд?
  2. Смешное строительное видео

    решен вопрос с забивкой свай))))
  3. У меня была теплица из поликорбоната. Брал самую дешевую четверку. через год понял,что для того,чтобы жена и зимой выращивала в ней свои хризантемы, нужно что-то мощнее,да и полосатая пленка много электроэнергии расходует. Поэтому было решено купить дополнительный слой поликорбаната для теплице. Уже взял десятку и установил её в пяти сантиметрах поверх первого слоя. В результате тепло сохраняется дольше и электроэнергия в полтора раза меньше расходуется. 
  4. Вот задумались мои родители сделать из старого чердака жилое помещение. На современном языке это называется-возвести мансарду. На самом деле возводить о и нечего,все есть-стены, крыша, потолок. Единственное,что стоит продумать,так как это утепление. Причем оно должно быть очень качественным, так как дымоход от печи, который выходит на улицу, только чуть - чуть проходит через саму крышу.  Говоря об утеплителе, отец настаивал на пенопласте, но минуточку-помещение жилое, а пенопласт токсичен, значит его нельзя применять не в коем случае. Хотя у самого балкон утеплен в квартире пенопластом. Причем балкон-это наша с женой маленькая спальня. Но этот момент я пропустил, не хочу наступать на одни и те же грабли.  Значит будем использовать минеральную вату. Она гораздо экологичнее,не стоит  страшился о её токсичности уже заполонили интернет.  На крыше у родителей не  закреплен ветробарьер, поэтому без его использования  просто не вижу дальнейшей работы.  Далее понадобится гипсокартон, которым делаем обивку по крыше,оставляя при этом небольшой зазор, который уплотняем мин.ватой.  Все должно быть плотно забито ватой,чтобы сквозняк не нашел убежища на мансарде. Чтобы минеральной вате ничего не угрожала из комнаты-типа сырость и прочее, нужно сделать натяжку паробарьера. Его буду крепить на металлические профиля обычными саморезами. Ну а в завершении планирую отделать все это убранство листами osb. Как думаете, не замерзнут они на такой мансарде? Что я не доглядел?
  5. Распашные - легче устанавливать и при поломке проще делать. Цена их тоже дешевле.Если вы конечно из золота не собираетесь их отливать. Если все же решили откатные устанавливать, то рассмотрите проблему автоматического самооткрывания. Такой момент может принести неприятность- зажатый палец,человек, повреждения на машине и прочее.  А для того,чтобы распашные ворота не разбалтывались, нужно сделать арку, что придаст красоты и солидности всему забору. 
  6. Мои нервы и подъезд

    Здравствуйте,уважаемые форумчане! Я хочу создать немного необычную тему. Обычно здесь задают вопросы о строительстве жилых домов или дачных домиков, но я хочу завести разговор о подъездах в многоэтажках. Почему меня это волнует? Потому что я сам являюсь жильцом такого дома и шум,который слышен на кухне от проезжающего лифта и сваливающийся мусор по трубам мусоропровода меня доконал полностью. Только не думайте,что мне не к чему придраться, просто либо стены слишком тонкие, либо лифту конец,а  жильцы подъезда специально гремят посильнее дверцами контейнеров.  Что еще относится к ужасам нашего, да и почти любого другого подъезда? Грязные оплеванные подъезды, изрисованные нецензурной бранью лифты и лестничные проемы, грязный мусоропровод, торчащие провода от разных интернет-провайдеров и кабельных сетей. Да перечислять все-не хватит времени. В общем я решил,что идти в жэу бесполезно и пора браться за работу самостоятельно. Рассчитывать на соседей тоже не стоило, поэтому я решил в одиночку приводить наш подъезд в порядок. В конце концов именно мое терпение переполнилось от этого удручающего вида. Первое,что я стал делать-класть плитку. Старая была совсем негодной,поэтому я закупился самой недорогой ,но внешне нормальной плиткой у своего знакомого,который работает в этой сфере. Жаль ли мне денег? Теперь ,когда смотрю на то,что получилось-нет. Моя семья заходит в чистый подъезд, на чистый этаж и я этим доволен.  Следующий этап был лифт. Это самый трудный этап. Именно в это время все жильцы дома стали на меня жаловаться. Очень много сил и нерв было потрачено на то,чтобы заменить лифтовые двери на новые. Делал их из гипсокартона. Долго-потому что работать по ночам нельзя-все спят, а с утра до вечера лифт работает не переставая. В общем этот тяжелый этап с трудом был пройден. Отступать я не собирался. До внутренней отделки лифта дело пока не дошло. Может быть и не дойдет, все будет известно впереди. Очень нудной показалась работа по очищению подъезда от той масляной краски и штукатурки, которыми обрабатываются наши подъезды. Пришлось применять множество технических новинок-отпариватели и прочее. В итоге победа была за мной. Правда работал не один, брал в помощники сына и его друзей.  Далее была покраска стен. Здесь ничего сложного. Провел предварительную отделку и в путь с кисточкой. С окном были проблемы. Опять я помешал жителям нашего подъезда,когда на нашем этаже вытащил окно. Ремонтировать его-не было смысла, оно старое и вряд ли поддалось бы реставрации. Выход был один-покупка нового. Если бы все шесть квартир с этажа с бросились на него. получилось бы что общий бюджет каждой семьи совершенно бы не пострадал. Но всех задушила жаба. В итоге все пришлось покупать на свои кровные...зол на них, но сейчас полностью доволен видом подъезда.  Продолжение моей истории будет чуть позже
  7. Замена

    Здравствуйте! Решил полностью заменить старый фундамент дачного дома на новый. Старый фундамент представлен угловыми блоками, новый хочу сделать из плит. Размеры дома -восемь на пять метров. Дом каркасно-щитовой. Из-за регулярного вспучивания земли постоянно шатается и вздымается. Пока думаю вывесить его на временные опоры, зачистить старый фундамент, сделать новый,армировать,и опустить дом на новый фундамент.  Назвать тему решил именно так а не реконструкция, т. к. думаю заменить старый фундамент (угловые блоки) на монолитную ленту. Дом садовый 8 на 5 м, каркасно-щитовой на столбчатом фундаменте из-за сезонного вспучивания неравномерно гуляет сам дом. Рое все продумал,а как осуществить сам подъем-понятия не имею. Расскажите про это,кто что знает. Буду очень вам благодарен.