King

Зарегистрированный
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Изменения репутации

  1. Sheannacon понравилось сообщение в теме от King в Жалюзи   
    Добрый день. МЫ выбираем жалюзи для спальни и столкнулись не только с  большим выбором производителей и большим выбором предлагаемого материала,но и с другими вопросами,которые изначально на горизонте даже не всплывали. И так, надеюсь,что мои советы будут полезными тем,кто тоже выбирает жалюзи и не имеет о них глубинных знаний.
    При выборе жалюзей важно учитывать размеры и геометрию окна.
    Прежде чем отправиться в магазин, замерьте  высоту и ширину окна,  и заранее определитесь со способом их крепления. Как оказалось,существуют разные типы крепления. Так,карниз, к которому  будут крепиться  жалюзи, может быть установлен и на потолке, и над окном, и в оконном проеме. Мы остановились на варианте крепления,который предполагает крепление  непосредственно на раму, плотно прилегая к ней.Если вы тоже больше склоняетесь к такому выбору,как мы, то помните,что  ламели не должны стелиться по полу или подоконнику. Нужно отнять два сантиметра   от замеренной высоты.
    А если вы хотите повесить  жалюзи  над окном, то  их ширина должна быть больше, чем ширина оконного проема на десять-пятнадцать сантиметров. Это придает аккуратности оконному проему и облагораживает его вид. 
    Если знать эти маленькие нюансы, то можно обойтись и без замерщика,который чаще сего вызывается платно(да, для меня было удивлением,что вызов и установка жалюзей не входит в сумму или не идет подарком. Казалось бы-чего там делать. Но нет-за все нужно платить.) 
    Еще обязательно нужно сразу продумать момент с открыванием жалюзей. Это делается для того,чтобы  было удобно и вам и не мешало открывать окна. Так, горизонтальные жалюзи поднимаются вверх с помощью шнура,который крепится на барабан сбоку. А вот  вертикальные жалюзи могут открываться несколькими способами ,правда и очень схожими. Разница лишь в том-в какую сторону-слева-направо или наоборот. Но все равно с этими моментами лучше сразу определиться и в магазине уже озвучить продавцам необходимые характеристики жалюзи. Между прочим,  карниз даже можно поделить, и тогда у вас появится возможность  управлять каждой частью жалюзи отдельно.
    А если у вас не стандартное окно, то нужно обращаться к специалисту. Я думаю,что новичок вряд ли сам разберется и с программами и с просчетами. 
     перед тем,как мы купили жалюзи, мы стали обдумывать какой вариант предпочесть -горизонтальные или вертикальные? Как по мне,то этот вопрос чисто эстетической стороны. Но на самом деле дело еще и в удобной использовании. Горизонтальные намного удобнее,меньше занимают места и отрегулировать необходимую освещенность с их помощью гораздо легче. 
    Кроме того,горизонтальные жалюзи, как правило, стоят дешевле,но и имеют  большие требования  к внешним условиям.
    Немного о конструкции горизонтальных жалюзи: Они  состоит из металлического карниза и кронштейнов, к которым он,собственно, и  крепится, а также  поворотного механизма. Есть еще вариант и  использования рулонных штор. Они состоят из полосок ткани. Такой тип штор тоже устанавливается на оконную створку или оконный проем.
    Есть еще и межрамные жалюзи. Их специфика- они  интегрированы в конструкцию окна. Собственно поэтому их установкой занимаются только производители оконных систем. Межрамные  жалюзи располагаются в пространстве между стеклами. Но мне этот вариант показался не удобным. 
    По красоте выделяются среди прочих  кассетные шторы. Чем то они схожи с рулонными шторами, но вот их монтаж идет сразу на стеклопакет.  
    Мнение дизайнера :"Горизонтальные жалюзи (особенно их рулонная модификация) неплохо сочетаются с обычными шторами, выполненными из разных тканей."
     С эксплуатационной точки зрения, вертикальные жалюзи более устойчивы к порывам ветра, лучше защищают  от солнечных лучей или создают  рассеянный свет. При поломке, у вертикальных жалюзи не слишком сложно заменить отдельные ламели.
    Еще одной альтернативой вертикальным жалюзи могут быть  японские шторы. Японские шторы- это закрепленные на особом карнизе тканевые полосы.  Японские шторы не имеют  фиксированной ширины полотна,поэтому их можно подобрать под любой интерьер.  И любое окно.  
    Ладно...после того,как с этими вопросами выбор сделан,нужно определиться с материалом для штор. Жалюзи могут быть сделаны практически из любого материала:пластика, алюминия, разных видов  ткани, а также из дерева,бамбука и т.п. 
    Самый недорогой вариант - это горизонтальные пластиковые жалюзи. Но с солнечной стороны  пластиковые ламели могут деформироваться.
    Алюминиевые жалюзи более надежны в этом плане,но они имеют неприятный звук во время порывов ветра или при их опускании-поднимании. 
    Многие для дома рекомендуют покупать  тканевые жалюзи. Еще есть веревочные жалюзи. Я с ними встретилась впервые. Их особенность-  «ламели» представляют собой не сплошное полотно, а длинную бахрому, состоящую из тонких нитей. 
    Можно выбирать имитацию под дерево. А на самом деле такие жалюзи будут сделаны из пластика или алюминия.