Ливневка или?...

4 сообщения в этой теме

Не знаю,что лучше реализовать на практике -ливневку сделать или подсыпать полметра грунта по всему участку? участок двадцать соток. В принципе есть ,где взять землю, вскопаю с соседних холмов,которые насыпались годами. Не вникал конкретно,но по цене скорее всего одинаково получится. Ведь своими силами копать тяжело и переносить -долго. Своя работа есть,поэтому за труд придется выкладывать немалую сумму. Земля у меня суглинок, а после двух метров-мелкий песок. 

Посмотрев на рельеф моего участка стало очевидно,что весной вся вода со всех краев будет стекать именно к дому. Поэтому вопрос нужно решать еще до возникновения проблемы. Под домом конечно же будет дренаж. Думаю из щебня и песка. По всему периметру под домом. А чтобы защититься на сто процентов-что предпринять еще эдакого? подскажите пожалуйста. Рассчитываю на вас!

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Мирослав.

На самом деле вы очень бегло упомянули о своей проблеме и вариантов можно вам надовать целую кучу, но подойдут ли они вам?

 

Можно  сделать кювет у дороги , если наклон идет в эту сторону. Тогда вода будет стекать именно в этот кювет. Кстати,большинство так и делают. Благо местность позволяет. А что вы выберете для копки кювета-лопату или технику-дело ваше. Если этот кювет ни у кого не отнимет территорию, то вперед, более рационального решения трудно представить.

Если кювет делать не годится, можно попробовать огородить участок по опасным сторонам бордюром.Вообще, чтобы вода не просачивалась, в подобных местах под периметром всего забора делают цоколь, дренаж и много всего прочего,что будет предотвращать массовое попадания воды на участок и непосредственно под сам дом. В месте ворот можно положить лежачего полицейского. Он и от воды будет защищать, да и вообще -штука нужная. Подумайте о бурении скважин,куда будет сделать вода. Как никак ей в последствии можно огород поливать или скотину поить. А то знаете, иногда её так не хватает. 

Если все вышеизложенные варианты не для вас- сделайте канаву по внутреннему периметру своего участка. Тогда соседи точно не будут возникать.
А , ну и конечно же можно сделать так как вы задали в вопросе- поднять уровень участка . Не знаю хватит ли вам полметра, о если вы видели карту, то знаете ,о чем говорите. 

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем воду под дом загонять? пусть у ас даже идеальная гидрогеология.Существует формула,давайте посчитаем по ней расчетный приток только от собственного водосбора - 80 х 0.12 х 0.6 = 5.8 л/сек в период 20 проливного  дождя при повторяемости 1 раз в год.Т. е около 7 м. куб. А сколько будет поглощаться эта вода? Это никто не знает.

 

Теперь совет писанина от профессионала:

Нужна отличная гидрогеология с Кф, данные по УГВ, мощностью песка, глубиной водоупора. Кроме того, коль вы находитесь внизу инфильтрация там уже идет не малая и по всей площади низины. Не забывайте что в месте поглощения будет нарастать водный бугор и создавать подпор. Так что этот вариант более чем сомнительный. А с учетом, что считать надо весь водосбор, а не только собственную площадь - это фантастика.
Надо делать и вертикальную планировку и ливнесток (хотя бы крышевых вод), дренаж решать по результатам изысканий. Надо удлинить геодезию в сторону возможных вариантов сброса и потом просчитать все варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первую очередь вам нужно провести  единую геодезию в М 200

Необходимо иметь весь отчет по инженерным изысканиям с разделом гидрогеология с характеристиками.(!)

В-третьих,в обязательном порядке выполняется  проект вертикальной планировки с отводящей частью и картограмму земляных работ.

Проект вертикалки выполнить в вариантах с оптимизацией по объемам.

Нужно выполнить проект ливнестока с отводом крышевых вод.

И в заключении , объективно оценить гидрогеологическое состояние для оценки необходимости дренажа в период эксплуатации участка.

Надо подъехать со всем материалом к спецам по инженерной подготовки территории и проговорить детали. Есть варианты бесед с соседями - договор сервитута, компенсация, ... взаимная заинтересованность.

 

вот, у человека была подобная проблема и именно такой совет ему дали специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах