Что входит в проект дома?

7 сообщений в этой теме

Доброе утро, уважаемые форумчане.

Не могли бы вы подсказать,что именно входит в проект дома? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, все по проекту дома:

1. Строительный паспорт сооружения.
2. Копии лицензий компании, занимающейся разработкой проекта.
3. Раздел строительных чертежей.
4. Раздел чертежей канализации и водоснабжения.
5. Раздел чертежей электрики.

 

АС - архитектурно-строительный - самый мощный, от 10 стр. только начинается

ГП - генплан - 3,4 страницы
ОВ - отопление и вентиляция 5-6 страниц со спецификациями
ВК - вентиляция и канализация 5-6 страниц со спецификациями
СС - слаботочные сети - 3-4 стр
ЭО - электрика и освещение - 3-4 стр.
ПЗ - пояснилка

 

 

Еще, никакого поэтапного плана на строительства дома там нет. А то многие разносят сплетни об обратном.

 

Поэтапное руководство - это ППР (проект производства работ) + технологические карты на каждый процесс по отдельности. ППРы разрабатывают (в состав ПСД не входит).

 

Плюс ко всему, перед началом стройки ИТР (инженерно-технический работник) должен две недели (в среднем ) изучать ПСД и чуть ли не всю ссылочную лит-ру. Поэтому сразу говорю,что самостоятельно этим заниматься без надлежащих знаний вам придется годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, сколько раз слышал от строителей и даже от их бригадира, что половина того,что написано в проекте они не понимают. Поэтому и результаты чаще всего печальные,а  кладут они чаще всего так,как им удобнее и привычнее. Я знаю о чем говорю и большинство изначально заверенных в проекте моментов делаются совершенно по другому, переиначиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ко всем проектам должны быть разработаны подробные чертежи. 

Комплект рабочих чертежей должен включать в себя:

I. Архитектурный раздел (АР)

Включает: ведомость чертежей, общие данные о проекте и спецификации, планы этажей, фасады, разрезы, план кровли, ведомость оконных и дверных блоков.

II. Конструктивный раздел (КР)

Включает: общие данные, схемы расположения элементов фундаментов, перекрытий, лестниц, стропильной конструкции, детальные чертежи отдельных узлов, спецификации изделий и материалов.

III. Инженерные разделы (ВК, ЭО, ОВ) (если разработаны)

Включает: общие пояснения о расчетах, схемы систем водоснабжения и канализации (ВК), электрооборудования (ЭО), отопления и вентиляции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Вот здесь можно заказать проекты дачного домика. «ТерминИС» - хорошая фирма https://terminis.ru , которая сделает всё очень качественно. И денежный вопрос возникать не будет. Советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2019, 21:14:56, Kosolap сказал:

 И денежный вопрос возникать не будет. 

Бесплатно делают или еще доплачивают лишь бы проект забрали?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете много одинаковых проектов, которые чуть ли не каждая компания продаёт, как свои авторские. Я покупал у этой фирмы " Проекты коттеджейhttps://catalog-plans.ru/ там есть просто уникальные проекты которых я нигде раньше не встречал, поэтому их и выбрал. И еще, пятнадцатилетний опыт компании меня впечатлил, проектом остался доволен! Советую в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах