когда соседи захватили часть участка

6 сообщений в этой теме

Всем доброе утро.


Наконец то недавно мы с женой приобрели наши с ней семь с половиной соток. Да,соглашусь, не густо, но для нас и это счастье. Земли поселений ЛПХ, Земля-чернозем, климат теплый, так как участок расположен в краснодарском районе. В общем - для дачи лучше места не придумаешь-и будет где летом отдыхать .



Но как всегда в бочке с медом присутствует ложка дегтя. Проводили межевание и выяснилось,что фактический размер участка у меня не 750 квадратных метров, а 726. То есть кто-то из соседей к себе мои границы перетащил.



По договору купли продажи идет оформление зеленого свидетельства на меня. Межевание проводилось еще для получения зеленого свидетельства прежним хозяевам. 

Подходил к соседям, но по обе стороны баррикад говорят о том,что во время покупки их участка забор уже был выстроен и они ничего не знают. А соседи с левой стороны участок уже продают и вообще ни о чем разговаривать не хотят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сосед ,когда делали межевание на его участке, прибегал к нам, спрашивал где проходит граница. Боялся,что заберет нашу часть участка, в итоге говорит, давай сдвинем чуть к тебе. Я наотрез отказался, зачем мне такой подарок с его стороны...хххммм... в общем отняли по чуть чуть с каждого участка и сделали забор каждый со своей стороны,а  по середине деревья посадили, для декоративности) Участки у нас по 15-30 соток. Это так, отступление. Не могу не поделиться такой историей)

А вообще-спорные ситуации решают через суд. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи продают свой участок, к которому захапали еще и вашу часть участка,правильно? В таком случае им без вашей подписи на акте межевания не обойтись. Ну а тут и все карты вам в руке- не подписывайте. сносите и переносите забор и только после этого заветная подпись попадает к ним в руки. А если как то левой стороной обойдут- суд и еще раз суд! тут уже их не только за самобранство, но и за халтуру с документами привлекут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если соседи уже делали межевание, вы можете подать на них в суд. И пока суд не разрешится(а н может затянутся и на два и на три года и даже больше), то по закону они не в праве продавать участок. Да и кто захочет покупать с такой репутацией и гемором участок? поэтому это в их же интересах. Возможно и не они сами перетаскивали забор, но ведь у вас по документам значится определенная цифра,которой не хватает по факту. А значит её нужно найти и вернуть. В общем вам с ними надо поговорить , давя их юридическими нормами и законами. Чтобы они поняли ,что все не так просто,как им может казаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать притянуть к этому делу продавцов вашего участка, они тоже, получается смухлевали, денег взяли за большую площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через суд, не иначе. Поэтому сначала почитайте, как заявление писать, что бы знать хотя бы как и что

https://vsenaslednikam.ru/zahvat-zemelnogo-uchastka-sosedom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах