Оживить линолеум: есть ли смысл?

4 сообщения в этой теме

В доме наших стариков дошло время до ремонта заброшенной комнаты, прежде служившей складом. Жить там, в принципе, можно, даже если сделать чисто косметический ремонт. Но, блин, как же сложно убедить пожилых и много переживших родителей в том, что в наши дни проще купить что-то новое, чем реанимировать старое.

 

В общем, вот так выглядит линолеум на полу

 

17c7a9e4af54.jpg

 

На стыке трех полотен он просто расползся, перестилать - запрещают! Ну не запрещают, категорически, конечно, но обижаются смертельно. Вопрос такой: как убедить стариков ))) что можно сделать с полом, сохранив этот линолеум? Перестилать именно старый не хочется (он под плинтуса заделан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если важно сохранить именно старый линолеум, то можно попытаться поставить латку на указанное вами место. Если провести аналогию, то частично это можно сравнить со сборкой пазла, когда от вас требуется поставить на место недостающий кусочек мозаики. Да только если у вас не осталось в запасниках рулончика точно такого же линолеума, то для начала вам нужно будет его найти. Причем вам придется в точности подбирать толщину, цвет и рисунок. Если же вам это удастся, то затем следует приложить новый кусок к старому линолеуму, точно подогнать рисунок и затем вырезать из него и старого линолеума на полу две одинаковых детали. Затем удаляем кусок испорченного линолеума с пола, очищаем под латкой пол и грунтуем. После того, как грунтовка высохнет, хорошенько мажем пол и тыльную сторону латки клеем. Ждем минут пять-семь, прикладываем латку, разглаживаем ее резиновым валиком, накрываем фанерой и оставляем под гнетом на пару дней.

Я думаю вот вам и ответ на вопрос стоит ли заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, не такие уж у нас дремучие старики, как нам порой кажется )) 

Расскажите им обо всех этих хитростях и новых технологиях и они наверняка с радостью согласятся на полноценный ремонт.

Я так поняла, что вам самому не слишком хочется этим заниматься. Да только рано или поздно вам это все равно предстоит, ведь родители, увы, не вечны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шериф, ваша методика хороша, когда нужно поставить именно латку - так что спасибо за подробное описание! Но: тут не дырка - тут линолеум усох, вот и получился зазор. Я как представил, что туда сделаю заплатку, которая снова усохнет - так мне аж дурно стало.

 

Я вот думаю там такие штуки накрутить, которыми порог оформляют...

 

Вера-Вера, тут не дремучесть: тут "Лучше внукам на эти деньги купить то, то и то, а мы обойдемся" - это дорогого стоит, так что спорить не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах