Как утеплить полы в доме?

13 сообщений в этой теме

Имею двухэтажный кирпичный дом. Перекрытия из плит с бетонной стяжкой в пять сантиметров сверху. Да вот зеркало грунтовых вод близко, так что подвала нет. Сама плита на расстоянии двадцати сантиметров от земли, поэтому стоит вопрос об утеплении пола.
Думаю положить на бетон эструдированный пенополистерол слоем сантиметров в 5 и накрыть его фанерой десяти миллиметровой и сверху линолиум или ламинат.

Имеет ли такой вариант право на жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея. А можно еще заменить экструдированный пенополистирол 10 сантиметровым же слоем керамзита, потом разместить плиты кнауф и линолиум или ламинат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 можно заменить экструдированный пенополистирол 10 сантиметровым слоем керамзита, потом плиты кнауф и линолиум или ламинат.

Неплохо, но кнауф полы дороговато выходит для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 кнауф полы дороговато для меня...

Тогда можно использовать цементно - стружечные плиты, а если они будут слишком тонкими, то просто сложите их в несколько слоев.со смещением и скрепите саморезами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно использовать цементно - стружечные плиты

А как ведут себя фанерные полы под нагрузкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал себе в совмещенном санузле, где кроме унитаза и душевой кабины еще и машинка стоит, полы по такому принципу: на бетонную плиту перекрытия уложил трех сантиметровый эппс а сверху линолеум. Единственное, я под ножки душевой кабины вагонку подкладывал. А так два года уже пользуюсь этими полами, а с ними ничего не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я на бетонную плиту перекрытия уложил трех сантиметровый эппс а сверху линолеум.

 
А если заменить эппс более дешевым псб-с 35 ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если заменить эппс более дешевым псб-с 35 ?

Думаю, псб-с 35 лучше всего размещать между лаг, а не под линолеум так как он с нагрузками вряд ли справится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие. Пожалуй, остановлюсь на своем варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, псб-с 35 лучше всего размещать между лаг, а не под линолеум так как он с нагрузками вряд ли справится. 

Между лаг нужно размещать ПСБ-С-15, а ПСБ-с-35 (ГОСТовский конечно, а не облегченный и не всякие 35к, 35Л и тп.) выдерживает нагрузку не менее 160 кг/кв.м.

ссылка на ГОСТ, не подумайте ничего ftt-holding.ru/content/view/49/87/

Изменено пользователем Nice
ссылка заменена на неактивную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно: Между лаг нужно размещать ПСБ-С-15, а ПСБ-с-35 сразу под стяжку класть.

Но в случае ТС я бы утеплил плиту перекрытия со стороны грунта, если есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы этот вариант и предложил. Мне кажется что хпс самый удачный вариант. только я бы посоветовал на хпс пленку положить все же. И после уже цементно-песчаную стяжку. И только потом уже линолеум или ламинат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать фанеру. во первых экологически чистый материал, который обладает хорошей теплоизоляцией и высокой пожаростойкостью. По цене недорого, особенно если знать где брать его, подробнее здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах