Как посадить сад?

12 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток. Вот решила я у себя на участке устроить небольшой фруктовый сад, а как правильно садить деревья не знаю. В смысле, какое должно быть расстояние между саженцами и есть ли какие-то особенности при посадке, может быть какие-то виды деревьев просто нельзя сажать рядом друг с другом? Короче, очень нужен совет знающих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит сажать деревья на расстоянии ближе, чем три метра друг к другу. Тогда они и ветвями переплетаться не будут и от солнца друг друга заслонять. 

Ну, или можно подумать о посадке карликовых плодовых деревьев. они и плоды по осени будут приносить и расстояние между саженцами можно сделать поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на таком расстоянии (3 метра) сажала теневыносливые виды растений. Туи или, скажем, декоративные ели можно посадить и поближе друг к другу (например, 1 метр). А вот между плодовыми деревьями я бы сделала расстояние метров в пять, ведь будущим плодам нужно много солнца для созревания.

К тому же, различным растениям требуется различная почва и это тоже нужно учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шер, а где по-вашему лучше покупать саженцы?  Я видела их и на обычных рынках и у бабушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю брать саженцы в специализированных питомниках. Так у вас будет гарантия того, что вы приобретаете здоровое растение, пригодное для выращивания именно в вашей местности.  А если очень повезет, то вам там даже подскажут как правильно ухаживать за растениями, чтобы в дальнейшем получить цветущий и плодоносящий сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, сегодня много литературы на этот счет, изучайте ее и у вас все получится. А в крайнем случае всегда можно обратиться к специалистам. Уж они точно сделают ваш сад именно таким, как вы хотите и вам не придется ни о чем волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса, где и что сажать - можно воспользоваться готовыми схемами из сети. Например, такими

 

21364ae3f96c.jpg

 

292b525260a2.jpg

Nice понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще и календарь работ в копилку добавлю

 

19bbc3f8d2f2.jpg

Nice понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пожалуйста друзья, все о саженцах и не только: https://vsesorta.ru/catalog/plants/derevo_59260/ Я всегда тут заказываю как саженцы для своего сада, так и луковицы для огорода. Отличный сайт, все виды роз, кустарников, саженцев и луковиц.  Квалифицированные специалисты посоветуют и доставят по почте по всей территории России. Я очень доволен их услугой и Вам советую ребята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет расстояний, главное посадить хорошие саженцы и ухаживать) Весь секрет посадки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неплохой гайд, довольно подробно все расписано, если еще будете покупать там саженцы, то подробнее специалисты расскажут про посадку приобретенных деревьев или кустарников. У меня все с посадкой по крайней мере получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем садить на участке, когда можно за забором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах