Побелка стволов деревьев

5 сообщений в этой теме

Доброе утро,форумчане! Нужен ваш опыт. У меня куплен очень большой участок с насаждениями. Даже не знаю сколько там деревьев, но кажется,что одной сотней здесь не обойдется)Серьезно. Здесь и липа, и тополь, и дуб, и каштаны и ивы сидят. Насколько я понимаю, у них имеются довольно не малые повержения-солнечные ожоги, морозобоины и т.п. Знаю,что для их лечения применяют медный купарос и садовый вар. Но ведь зима. Ладно эта зима. а перед следующей хотелось бы хорошенько подготовиться. Как и полагается в ноябре белят деревья. Расстояние от земли где тов  полтора метра. Это снижает уровень поражений,который теоретически возможны всегда. Но столько деревьев белить-это с ума сойти! какие могут быть альтернативы?

Обмотать мешковиной вокруг ствола-тоже долго и муторно. Хотя...браться то то нужно. Но может не мешковиной тогда, а краф бумагой или пропиленом? Чем лучше- подскажите?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полоски белого лутрасила вам в помощь. Всегда его применяю. Но почему вы решили отменить исконно русский способ защиты деревьев от ненастий? 

Я побелку не применяю,потому что у нас это никогда и не практиковалось. Только с переездом увидел сие применение побелки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем планируется продавать участок. Доведем до ума и выставим на продажу. Читала много отзывов тех,кто покупает, да и сама такой являюсь - не люблю побеленные плоды. Смотрится не так. Куда эстетичнее,когда они чистые, ровные, без всяких расскрашиваний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вот оно как...а мы когда отдыхали в Германии, там в парках все деревья были побелены, как раз также,как обычно у нас бабушки стараются побелить на дачном участке. Деревья ровные красивые стоят. А у нас идешь по парку и кривые не побеленные деревья упираются в твое плечо. Мда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже надоело белить. Решили  использовать спанбондом плотностью в  60. В настоящее время продается такой же, но уже порезанный на полоски и называется садовым бинтом)Не очень декоративно, но деревья целы. И от грызунов помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах