Металлопластиковые трубы

4 сообщения в этой теме

Ребята, нужно проводить отопление. Батареи решил оставить в прошлом веке, поэтому использовать буду только теплые полы. По отзывам и по наслышке от друзей понял,что это очень хороший вариант,который греет. И соответственно качество труб для прокладки такого пола должно быть наивысшего качества. Именно поэтому обращаюсь к вам за советом. Я надумал,что металлопластиковые трубы будут не плохо в этой роли служить. Смотрите сами, я их намертво бетонирую, а они не гниют, не ржавеют и еще масса не присутствует у этих труб. Но все разумеется с положительной точки рения.

Далее. На практике получилось так,что все те бренды,которые хвалят на форумах- на рынках не продаются. В магазинах их практически тоже нет. То,что есть,сейчас распишу и вы ответьте мне пожалуйста на вопросы, что это вообще значит и с чем то употребляют. И так, не понятны буквосочетания  PE-X - сшитый полиэтилен. Причем это не все, существуют различные вариации букв этого бренда или что это такое. К ним относятся  a, b, c. a и b- 2 химических способа, c- электронный. И тут еще сразу вопрос вдогонку- какой и этих подойдет в моем случаи?В крупных магазинах встретил фирму   SANHA MULTIFIT в двух видах : PE-RT/AL/PE-HD  и PE-X/AL/PE-X. В одном небольшом магазине увидел PP-T фирмы STK. Говорят Турция, но я искал в инете и ничего про них не нашел. Вообще не слова информации. Видел оранжевые трубы фирмы HOT WATER PIPI причем продавцы показали еще и белые. Тоже про них нет ни слова. И в чем собственно разница , только в цвете? Много продается  ASTEK PRO и  ГРАНД-АКВА. Почти везде присутствуют китайские HINCO и ASB. Причем цена вполне нормальная -  15 рублей за метр. А вот рядом лежащие  HENCO и VALTEC чисто внешне копировали те же  HINCO и ASB один в один. По характеристикам не знаю.И вот среди этого многообразия незнающему человеку очень трудно разобраться. Помогите, объясните. И очень прошу, не нужно говорить,что Китай фигня только из-за того,что это Китай. Если ваши слова подкреплены делом, то ок, и примеры пожалуйста,чтобы было понятно-из-за чего фигня.
Paughgueda понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)))

Действительно-вопрос из наиболее частых. Нужно эту тему как то особо пометь,чтобы люди перед покупкой заходили, читали и им все становилось понятно.)

 

PEX шьются разными   способами. Вы уже написал-: a, b, c. Для нас без разницы как именно был сшит полиэтилен в трубе, но не берите валтек. Это фигня полная. Он вообще не сшит. Никаким способом. Внешне вы даже отличий не найдете. Но зато сшитый более прочный и обладает лучшими характеристиками. А не сшитый-это так...на раз.
PERTпоявился довольно недавно. Это материал  повышенной термостойкости. РЕХ и ПЕрт -фирмы конкуренты и РЕХ недобросовестно отзывается о качествах Перта к хлору. Говорят,что низкая  у них устойчивость. Но тут уже верить, нет-ваше дело. Все- таки негативная реклама тоже творит чудеса)
Если в вашей системе температура будет повышаться выше,чем на 70 градусов, то такие трубы ,как  PE-RT/AL/PE-HD не рекомендуется использовать. Что касается вашего случая, я бы стал рассматривать только товары  PEX/AL/PEX , которые продаются в магазинах и имеют сертификаты. Выпишите эти названия и идите по магазинам:Uponor,  Prandelli, Henco,Compipe, Frankishe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам нравится  Giacomini, Viega, Oventrop. Это из металлопласта. Так же неплох  Comap.

Из сшитого полиетилена используем только  Рехау и никогда ничего более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,что нашла

BioPipe производятся на линии маяк-93. Их отличия:
- Al -это слой внахлест. Сварка делается   ультразвуком. Старинная технология, которая устарела еще лет десять тому назад. Сейчас все варят встык.

- Все слои свариваются в один узел.Нет послойного контроля.

-На линии маяк93 в основном работа ведется в ручную .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах