"фахверк"

12 сообщений в этой теме

Доброе утро, друзья. Как зашел к вам, так не могу оторваться) Очень неплохой знакомый начинает строительство дома и планирует его сделать в стиле фахверк. Так вот - у нас возник вопрос- есть ли  в этом стиле отделка штукатуркой? Белая часть фасада именно её и напоминает. И еще вопрос-как часто фахверк подлежит ремонту? Покраска-доделка и прочее?Очень затратно по всем показателям или срок службы довольно большой? Может можете рассказать на собственном примере как это у вас обстоит? Понимаю,что погодный фактор играет немалую роль и качество материалов, а также качество их нанесения. Вот если с двумя последними категориями будет все отлично, то на счет погоды утвердительно ничего сказать не могу. Живем в средней полосе России. Зимы обычно умеренно холодные, но морозы стабильно держат по недели-две. Лето дождливое, но бывают и исключения. Весна-осень-прохладные, но без экстремальных перепадов температуры. 

Я вот слышал ,что фахверк приходится перештукатуривать заново каждые пять лет, а у некоторых даже через каждые три года. Пока достоверно не проверю, другу ничего говорить не буду. Поэтому очень рассчитываю на ваши ответы.

И возможно ли чем-то обработать чтобы не пять лет держался фасад, а больше? Может есть альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у СОСЕДА МОЕГО ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. зДЕСЬ САМОЕ ВАЖНОЕ ТО-ИЗ чего построен дом. У соседа из газоблоков. Обработан штукатуркой(верно заметили). Издалека не дом, а сказка. Даже немного завидовал ему. :D А пришел в гости, пригляделся и понял,что все в трещинах. Как патина получилась. Поэтому смотрите на какое основание наносите отделку. Конкретнее про это проконсультировать не могу. Знаю только,что у соседа так. Возможно и правда все от погодных условий зависит-у нас то пекло было летом под 40 градусов, то дожди заливали. И осень дождливая была,а  потом резко морозы вдарили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два способа обработки поверхности-гладкая и шершавая. Вторая достигается штукатуркой короедом. Вот её очень часто нужно обновлять. Но так это идет на деревянный дом. У вас какой? Если да, то продолжу, короед обновляется для поддержания яркого цвета. Если у вас пастельные или тусклые тона, то вряд ли это потребуется делать так часто,как пишут. А вот сосед делает просто-шпаклевка и покраска. А как вы делаете деревянные вставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам правильно сказали, что в зависимости от материала стен, фахверт будет вести себя по-разному. Если дом весь покоцан изначально(допустим решили отделать давно построенный дом,где видны сколотые кирпичи), то нужно брать выравнивающую штукатурку. Без разницы какую,смотрите чтобы качество нормальное было. Она должна быть водостойкая и тогда трескаться не будет. Еще она ложится финишным слоем в пять мм. Это очень неплохо. А потом красим штукатурку краской. Но это выйдет дороже,чем просто фасадной краской покрасить. Но и качество на несколько уровней выше. Вообще же,при покупке смотрите чтобы на банке было написано,что она устойчива к трещинообразованию. Еще лучше,если там будет еще написано,что она используется при перепадах рельефа равным 10 мм. А чтобы краска не пузырилась, смотрите на паропроницаемость штукатурки. Дышащие стены+не дышащая штукатурка +\каска= пузыри.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фахверк-не способ отделки, а способ строительства. А в России мало кто строит такие дома. Если честно-я еще ни разу никого не встречал) Поэтому можно просто попробовать сделать под фахверк. А если делать "под" то можно использовать любые материалы,которые вкупе создадут видимость фахверка. Вот такое подобие я видел. Смотрится очень красиво. Не знаю,что именно они использовали, я просто мимо на машине проезжал, но с виду создается впечатление,что технология оштукатуренного и покрашенного дома была выдержана, а вот балки уже быль фальш сто процентов)Самое главное в такой отделки-выдержать стиль раскладки и ширину накладной доски.

post-268-0-57001600-1390447151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый цвет-штукатурка. Все верно.

Как часто менять? тут все дело упирается в подложку под штукатурку.Пачкается такой дом очень быстро. Чинить тяжело. С этим не поспоришь.

ПО ЦПС трескаться начал сразу же. Как прошла зима-переделывали. Сделали под ацеид. Затем штукатурили и нанесли белую водостойкую краску. Пока все живо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, красота же -дома фахверк. Для тех,кто в растерянности- фахверк - это деревянный каркас. Причем этот же каркас остается на виду и играет декоративную роль. Многие расходится во мнение из чего строить каркас. Кто-то настаивает на том,что фахверк-это исключительно мореный дуб, а кто-то делает допущения и строит такие дома из сосны. А так как фархверк можно причислить к каркасным домам, то его теплосбержение зависит от толщины и типа утеплителя. Поэтому такой дом нужно хорошо подумать чем утеплять. Строится каркас без гвоздей, дюбелей. Используются исключительно одни выпилы, пазы, нагели , шипы. 

 

 

Прошу прощение от отступления от тем,просто боюсь многим новичкам не понятно,что есть ФАХВЕРК.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал про технологию ЛШС. Не знаю ка кона правильно называется, это я её так по первым буквам обозначил. Смысл в том,что берется пенопласт, армировка, финишная минеральная вата. Мин вату можно полимерной штукатуркой заменить.Есть даже производители такой штуки. У них и подсмотрел. Вбейте в поисковике CAPATEC от CAPAROL.Не знаю в целях рекламы или реальные отзывы, но говорят что пятнадцать лет выстаивают.  А еще есть пенопластовые элементы, которые создают видимость фахверка. Они клеятся на утепление фасада. Причем сразу продаются окрашенными. Кажется цветовая гамма не большая-только коричневый цвет. Могу ошибаться. Когда фасад оштукатурен, с элементов убирается покрывная пленка и получается фальш фахверк)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит родственникам строители сначала штукатурили,а потом шубой занимались. Говорили,что обслуживтаь такой фасад не придется. Никаких трещин не будет. И осыпаться не будет. ЧТобы подтвердить свои слова- били со всей дури по стенам. Ничего не сыпалось))) ВОт уже три года живут и не знают печали. Посмотрим,что будет дальше. Ах да, зона проживания- экстремальная. Морозы держаться 8 месяцев в году. Так что думаю это подтвердает действенность такого способа облицовки фасада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая минеральная вата.

 

https://www.youtube.com/watch?v=1jsbaQLpcVY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издалека не дом, а сказка. Даже немного завидовал ему.  :D А пришел в гости, пригляделся и понял,что все в трещинах. Как патина получилась. Поэтому смотрите на какое основание наносите отделку. Конкретнее про это проконсультировать не могу. Знаю только,что у соседа так. Возможно и правда все от погодных условий зависит-у нас то пекло было летом под 40 градусов, то дожди заливали. И осень дождливая была,а  потом резко морозы вдарили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую строить фахверковый дом. Опорный брус прикрепляется к фундаменту анкерными болтами, а гидроизоляция обеспечивается специальной лентой. Пол обязательно утепляют качественным материалом. Снаружи строение обшивается водостойкой обработанной фанерой. читаю в статье https://kvadratnyjmetr.ru/doma-faxverk/ что стены жесткие и легкие, поэтому строению не нужен дорогой фундамент. Подскажите чем соединять брус? подойду ли металлические скобки, уголки и пластинки, или лучше скобами?

 

Doma-fahverk-1.jpg

Doma-fahverk-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах