Материал для дома

57 сообщений в этой теме

Мне всегда нравился в качестве строительного материала брус. Есть у меня задумка построить одноэтажный домик метров на 150. Да только не могу выбрать какому из видов бруса отдать предпочтение. Что бы вы посоветовали?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, брус хвойных пород. Осина гнеёт быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня похожий вопрос. Только я выбираю между брусом и бревнами. Прошу ваших мнений в надежде, что они помогут мне определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут дело вкуса, мне кажется и ваших предпочтений, само собой. Дома из бруса возводятся быстрее и легче бревенчатых, да и вид они имеют более презентабельный. Возведение бревенчатого дома требует некоторых навыков, зато такие дома стоят долго. Посмотрите хотя бы на те же старые деревенские бани и домики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, так с бревнами всегда слишком много мороки. Например, при усадке бревенчатого дома бревна могут пойти трещинами и их придется ремонтировать. С домом из клееного бруса таких проблем не возникнет. А что касается срока службы, так ничего вечного нет. Короче, я за брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй достоинство только одно: внешний вид. Все остальное сильно на любителя. Особенно уход, конопатка, обработка антисептиком и т.д. Да и сделать его своими руками, на мой взгляд, намного сложнее. Нужно знать массу нюансов: особенности рубки, утепления, устройство проемов. Я за кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом из бревен это чисто русская постройка. А то что вид у него не такой презентабельный, как у дома из бруса, так это спорный вопрос. Если выбирать между брусом и бревном, то я за последнее. Хлопотное мероприятие, не спорю, зато это не только красиво, но и экологично, ведь дерево дышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мои знакомые строили дом из сип-панелей. хочу сказать. что дом построен был быстро и качественно. там тепло и уютно, а главное что недорого. 

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже дом строим из брусьев. Вообще, считаю, что дом должен быть исключительно из дерева. Даже сон крепче в таком доме и общее самочувствие тоже как будто бы. Сейчас отделкой занимаюсь. 

Изменено пользователем Nice
удалена ссылка на сторонний ресурс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересно год прошел, и как живется в доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую рассмотреть новую комплексную технологию строительства из монолитных деревянных CLT панелей (перекрестно склееные слои сухой строганой доски). Получаются капитальные, энергоэффективные и экологически чистые дома с уникальными характеристиками. К тому с мгновенными сроками строительства - 2-3 дня из домокомплектов заводской готовности. Внутренняя отделка помещений не требуется. Внешняя - в зависимости от толщины внешней плиты.

Administrator понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если столкнетесь с проблемой выбора ворот вот тут вам смогут помочь http://mariatmix.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тесть ворота железные заказывал на Чаадаева 1э в СПК nnov.spk.ru/ добротные такие, хорошие ворота. Хотя изначально хотел что бы они ему сразу свароили гараж. Но передумали и заказали только ворота...гараж просто сделали с пристройкой второго этажа, внизу гараж - на верху комната отдыха для тестя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клееный брус, неплохое решение. Только выберите нормальных подрядчиков - любую, особенно современную тонкую технологию, можно легко испортить нерадивыми исполнителями. И - по вине не технологии, а кривых рук - жить будет некомфортно. А вообще из него и в Антарктиде дома стоят. Почему нет, исследуйте тему полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше сосна или лиственница. Мы строили из оцилиндрованного бруса из сосны, получилось просто замечательно. Строили своими руками, только когда улаживали сруб на втором этаже, то заказвали услугу автокрана, самим бы нам не справиться. Дом простоит и послужит нам долгое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в тему первым постам планирую строить дом 10х10 использовать брус 150х150 так вот сышал про компенсаторы усадки, не лифты а пружинные после гугла нашел такое чудо , объясните что к чему и надо ли ставить? Или просто все стянуть torx-ами или глухарями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, брус и вправду популярен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно что и брус и бревна это в любом случае отлично. В первую очередь натуральный материал. Во вторых никогда не выйдет из моды и будет ценен. Ну а выбор древесины за вами. У них у всех похожие качества. В основном крепкие, прочные, легко поддается механической обработке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, большинство предпочитает брус. При одинаковом размере дома, внутренняя площадь дома из бруса будет немного, но больше. Так же на стены из бруса удобнее что-нибудь вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом из бруса не лучший вариант, он не настолько теплый как кажется и как хотелось бы, к тому же гниет быстро.

Настя понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда только планировали с семьей строительство дома, то рассматривали вариант постройки из бруса. В итоге склонились к строительству дома из СИП панели http://www.hotwell.com Посчитали, что такой дом будет гораздо лучше и надежнее. Брус по своему свойству неплохой материал, но из-за того, что он хвойный, то действительно склонен к быстрому разложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам дом необходим для круглогодичного проживания, то лучше выбирать бревна хвойных пород. Существенными недостатками бруса как чернового, так профилированного является, то что он сделан из молодых слоев древесины "сердцевины". Так же увеличиваются количество швов в отличии от бревенчатого. По стоимости дом из бруса обойдется дороже или одинаково с бревенчатым, так как потребуется дополнительное утепление, обшивка. Подробную информацию вы можете узнать, если проконсультируетесь со специалистами бесплатно по http://pskow-srub.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Для строительства дома Вам обязательно понадобятся инструменты, могу посоветовать проверенный магазин http://www.diamtools.ru . Заказывали тут все, когда делали ремонт на даче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами полностью! Я работал в нескольких фирмах, которые стоят дома из бруса. Очень важно на каком оборудовании подготавливают и обрабатывают дерево. Больше всего мне понравилось работать со станками марки Алтай http://www.enerteh.ru У них очень высокая точность и высокие требования к качеству изготовленной продукции, поэтому дома из бруса, обработанного на таких станках получаются идеальными и строятся очень быстро. Такие дома не дают осадок и трещин, брусья подогнаны идеально друг под друга и вы получите на выходе дом вашей мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себе дачу из кирпича строили, хотя сейчас это не дешево вовсе выходит по цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах