Банный модуль

8 сообщений в этой теме

Заинтересовал меня банный модуль,который устанавливается в обычный прицеп легкового автомобиля. Причем прицеп не должен быть каких то замысловатых размеров, подходит самый обычный-стандартный. Вот сижу и думаю, есть ли такие модули уже сейчас, так как мою голову не покидает идея создания оного. Я искал по гуглу, яндексу и ничего не нашел. Подобного не нашел. Был бы у меня прицеп и опыт в строительстве подобных конструкций, я бы уже давно чего-нибудь придумал. Но нет ни того, ни другого. Ну и на днях я получил известие о том,что мои родственники сделали из своего старенького прицепа кемпер. И тут меня понесло. Глаз сомкнуть не могу, обдумываю строительство передвижной бани. В скором времени покупаю шасси МЗСа. Хотелось бы создать такой блок бани,чтобы он и на колесах передвигался и использовался без непосредственного съема, скажем в дальних путешествиях и использовался как съемная стационарная маленькая банечка. Например, когда приезжаешь на дачу и оставляешь её там. Не одну, а вместе с родственниками. А прицеп может мне пригодится и для других нужд в это время.

GeraldMa понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а я вбил и нашел. Сразу выдали банные модуля. Не знаю, может вы совершенно другого типа искали...на всякий случай вставлю

8Nmcp.jpg

CK9Qg.jpg

tVAI3.jpg

А из чего именно вы хотели блок делать? Подробнее расскажите. Мне тоже стало интересно. Например мне как человеку, который в бани ездит только к друзьям, это могло бы пригодится)

GeraldMa понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень не плохой вариант. Можно даже наверное применить) Что то я совсем плохо ищу, или фотографии совсем свежими...но главное,что есть от чего отталкиваться. Теперь же отвечу на ваш вопрос.

То,что я планирую...сложно обрисовать в двух словах. Для каркаса надумал использовать брус диаметров в пять сантиметров. Читал читал и понял,что это самый оптимальный вариант. И прицеп не сломается и машина утащит. Но вроде так должно быть, а как а самом деле -время покажет. Обшивать собираюсь ламинированной фанерой. Толщину выбрал в шесть миллиметров. Утеплять хочу пенопластом. И знаю,сейчас за это на меня посыпется весь гнев строителей, но другого варианта для себя я не вижу. Правда в от в зону,где будет стоять печь, пенопласт класть не рискну. Нужно подумать над чем-нибудь негорючим. А вот о внутренней обшивке сломал голову ,но так ничего и не придумал.Возможно вы мне и подскажите? Был бы очень признателен. Ну и нужно так, чтобы вес всей конструкции не был бы тяжелее полутоны. Иначе на месте будем стоять. Ну или штрафанут...не хотелось бы. Совсем забыл. По поводу печи- присмотрел ОСА производство ТЕрмофор. Вроде пишут,что неплохая. Не подскажите? Может знаете, сталкивались? Критику принимаю любую, даже самую жестокую.

GeraldMa понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете полно таких картинок. Вот самая первая,которая мне попалась

 

Дальше-больше. Но кроме всего прочего есть еще и бани-палатки. Они легки в перевозке и установке. Конечно может напрягать постоянное складывание-расскладывание, но если выезжаешь на пару дней, то это отличный вариант. Два человека заходят внутрь и банят друг друга до полного покраснения)))

 

 

post-285-0-44632600-1390271005_thumb.jpg

post-285-0-99253300-1390271009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, проводятся даже выставки таких бань. Вы действительно что-то не то, или как то не так вбивали в  поисковик)))Вот уж бывает) Знаете, я не специалист, но даже по моим чисто женским расчетам, вам никак не уложится в 500 килограмм. Тогда получится,что ваша баня упустила множество необходимых нюансов, которые и делают баню-баней. Нет, конечно основное-это печь и прочее, но все же. Конструкция не должна быть качественной, а с учетом соблюдения такого веса -это вряд ли получится. Но это мое сугубо личное мнение, вы можете его оспорить, покритиковать и прочее.

У бани на колесах, по моему видению, должен быть каркас. Я просто не представляю,как без него обойтись...в голове не укладывается. К тому же посмотрев множество подобных изделий, могу сказать ,что все хвалят куда больше прямоугольные трубы для данной вида работ,а  не металлические уголки. В противном случае- банька получиться слабенькой и во время езды может сильно покраситься,если совсем не развалиться. 
Знаю,что на теплодаровские печи сильно жалуются. Говорят фонит безбожно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня созрело два варианта, летний и демисезонный, если можно так сказать. Для летнего варианта будет достаточно просто обычного прицепа. Дрова закладывать снаружи, сзади повесить козырек, съемный бак для душа повесить на стене, без использования предбанника. Тогда можно выйти и в 500 килограмм. Демисезонный вариант бани таков: двухосный прицеп, топить изнутри. Без предбанника не обойтись. 
 А вот как это все обыграть ,чтобы работала и действенно было-вопрос,над которым моно вместе поразмышлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так, по поводу каркаса. Брус-вариант, но обязательно с усилением металлом. Это просто необходимость. Иначе правильно здесь заметила девушка- банька будет шататься,как осиновый лист. По обшивке- можно взять на вооружение тонкую вагонку из легких пород. Почему бы и нет? А вот наружную обшивку можно сделать из автомобильного тента, чтобы компенсировать вес. Все таки если есть норма, в которые стоит уложиться, лучше так и сделать,чем нарушать и потом переделывать или вообще потратив силы , отложить в сторону на неизвестно какой срок. Вот такой пирог можно использовать: тент-утеплитель-фольга-вагонка. Как пример. Чтобы была съемной и мобильной, можно сзади прицепа сделать траки, а внизу бани-ролики. Впереди прицепа соорудить лебедку. А что,-вариант!)
На домах на колесах была подсмотрена идея со сворачивающимися тентами,которые крепились сбоку и никому не мешали и места не занимали. Вот тоже не плохой вариант для вашей бани,если там будет использоваться тент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот на такой вариант.

Взять двухосный легковой прицеп. Еще понадобиться кузов-фургон. На нем же. А внутри будет вмонтирована мини баня. Из конструктивных моментов-прицеп-баня стоит на рамном основании, ТСУ и оси. Все это одного производства. Не буду писать кого, а то подумаете,что реклама. Стены, пол и потолок сделаны из сэндвич-панелей. Толщина сэндвич панелей- 6 сантиметров! Со всех сторон сэндвич панели обтянуты металлическим уголком. В качестве внутренней отделки брался фильгированный теплоизоляционный материал. Покрытие пола-битумная основа с перекрытием в 30 см. Сверху стоит деревянная обрешотка. Полки для бани использовал липовые.  Брал размеры 50 на 220 сантиметров. Печь взял каменку, бак для воды использую навесной из нержавейки. Дымоход из нержавейки. Комната отдыха обшивалась евровагонкой. Внутри стоит стол и скамейка углом. Для внешней поверхности прицепа использовал банерную пленку. Для накрывания. Кроме того, рисунок банерной пленки выбрал специально под дерево. Для того,чтобы дверные проемы и двери были непроницаемы для влаги и пыли, использовал двойное уплотнение. Окна специально ставил травмобезопасные, потому что в дороге действительно есть опасность попадания камня ,щебня в окно. Кроме того, и на дверях и на люках и на окнах стоят замки. Ну мало ли чего. 
Ну и еще плюс-техосмотр на такие бани не требуется. Мелочь, а как приятно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах