"Фундамент" для печи

8 сообщений в этой теме

Утро доброе, форумчане. Впервые предстоит класть печь. Опыт только теоретический и то корявый.  Что сделал ,да ничего, запасься глиной,которой у нас в избытки и песком. Печь будет на бетонном фундаменте, а вот из чего лепить первый ряд печи - понятия не имею.Так какой же раствор для этой цели применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, форумчане. Впервые предстоит класть печь. Опыт только теоретический и то корявый.  Что сделал ,да ничего, запасься глиной,которой у нас в избытки и песком. Печь будет на бетонном фундаменте, а вот из чего лепить первый ряд печи - понятия не имею.Так какой же раствор для этой цели применить?

Я печника вызывал,сам не брался, хотя теорию знаю и даже в паре с друзьями знакомым клали. Очевидное-невероятное-печи те работают уже много лет и функционируют вполне прилично. Но себе решил вызвать профессионального печника с хорошей репутацией. Хотя может и солгали, и подослали такого же,как и я сам. Но печь стоит, работает, греет и это радует. До уровня пола(минус один ряд) клали на цемент. Потом использовали готовую смесь и коробки - печная глина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, форумчане. Впервые предстоит класть печь. Опыт только теоретический и то корявый.  Что сделал ,да ничего, запасься глиной,которой у нас в избытки и песком. Печь будет на бетонном фундаменте, а вот из чего лепить первый ряд печи - понятия не имею.Так какой же раствор для этой цели применить?

У меня это выглядит так:

бетонное основание. но это не принципиально вместо него можно использовать кладку из кирпичей  ив  качестве смеси использовать глину или цемент. Правда глина не желательно для использования в сыром помещении. 

затем,собственно, глина и последние ряды -кирпич на глине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это выглядит так:

бетонное основание. но это не принципиально вместо него можно использовать кладку из кирпичей  ив  качестве смеси использовать глину или цемент. Правда глина не желательно для использования в сыром помещении. 

затем,собственно, глина и последние ряды -кирпич на глине.

спасибо! а сколько потребуется приблизительно раствора на 800 кирпичей? У меня глина и песок в большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! а сколько потребуется приблизительно раствора на 800 кирпичей? У меня глина и песок в большом количестве.

В зависимости от того, какой делать шов. На собственном примере: делал кладку из четырехсот кирпичей. При этом шов составлял 6 мм. Так вот на все про все ушло двенадцать ведер глины и 6 ведер песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! а сколько потребуется приблизительно раствора на 800 кирпичей? У меня глина и песок в большом количестве.

сложно ответить на этот вопрос. Ведь есть нюансы, не соблюдая которые не получится нормально выложить печь.

Одно знаю точно, если не знаете правильных пропорций, лучше переложить песка, чем недоложить. Просто если выбирать из двух зол, адгезия будет хуже,чем не совсем стабильная прочность шва. Адгезия - это растрескивание смеси и плохое прилипание на швах. И еще, липкость смотрят после того,как смесь уже подсохла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно ответить на этот вопрос. Ведь есть нюансы, не соблюдая которые не получится нормально выложить печь.

Одно знаю точно, если не знаете правильных пропорций, лучше переложить песка, чем недоложить. Просто если выбирать из двух зол, адгезия будет хуже,чем не совсем стабильная прочность шва. Адгезия - это растрескивание смеси и плохое прилипание на швах. И еще, липкость смотрят после того,как смесь уже подсохла. 

ПО этому вопросу можно обратить к древнему способу проверки состава для укладки. Для этого сделали замес и слепили шарик. Положили до подсыхания и кинули на пол.Далее смотрим что случилось с шаром. Если шар растекся- добавляем песка. Если рассыпался-добавляем глины. Ну а если немного смялся, но трещин не наблюдается, значит вы создали идеальную смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, как же вы в такую погоду класть собираетесь? Сушить печь тяжело может до весенних солнечных дней подождете или до лета? Можно ,конечно и обогреватель подставить, но все равно это тяжело и долго. Мучительно, одним словомю получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах