Какой выбрать фундамент для дома из арболита?

3 сообщения в этой теме

Знакомые будут строить дом из арболита. С материалом они точно определились, поэтому никакие отговорки им не помогут. Весь вопрос встал только в фундамент. Какой лучше использовать для такого дома? Почва на участке из красной глины и только сантиметров двадцать на верху-плодородная почва. Дом собираются строить двухэтажный. Размеры 9,5 на 7,5. Хорошо бы свайный фундамент, но его они не смогут к сожалению приобрести, поэтому думают над заменой в виде винтового фундамента? Хорошая ли эта мысль?

И еще, сами они приехали с севера, где жили в доме новостройке за строительством которого сами всегда наблюдали. Там была пятиэтажка со свайным фундаментом. Заливался он в мороз, но они благополучно жили и не видели никаких огрехов. А температура в их краях опускалась частенько до минус 50, 60. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой фундамент под дом из арболита будет не бюджетным вариантом. Это я  вас сразу предупреждаю,как человек, который немного в этом стал соображать, после начала стройки собственного дома. У меня тоже был вариант строить из арболита. Но не стал. Не потянули бы. Хотя сейчас думаю,что можно было бы урезать многие другие привычные нашей семье занятия, но ущемлять никого не хотелось. 

Вы сами хотите заниматься фундаментом или переключить это на профессионалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо проект дома заказывать и тогда не будет у вас возникать таких вопросов. Вам скажут и какой фундамент нужен будет и т.п. и т.д. А так вам никто конкретно ничего не ответит,а  если будет отвечать с предельной точностью(якобы) то посмейтесь ему в лицо. На пальцах гадать как можно сделать и как нельзя, не видя участка и не зная много всего прочего, просто невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах