Печка

14 сообщений в этой теме

Все дело в том,что я не нашел места,куда разместить данную тему,поэтому огромная просьба модераторов ,если что, перевести её туда,куда нужно. Ну вот в общем в этой теме мне хотелось бы понять кпд печки. Понимаю они бывают разными(русская, лежанка и тп), но меня интересует именно тот момент-как рассчитать кпд для каждой печи?

Влияют ли на кпд показатели топливнека, расположение, сечение, длина, и количество каналов? Чем вертлявее лабиринт, тем больше тепла он сохранит, а это напрямую влияет на кпд печи. Но это все,что пока я знаю.  Далее предполагаю,что каналы эффективнее колпаков и вертикальные каналы эффективнее горизонтальных.  Небольшая топка лучше широкой. НО все это лишь мои догадки, а как обстоит дело на самом деле- не известно. Уже побывал на тысячи разных форумов, но жду вашего веcкого слова.

РАССКАЖИТЕ ВСЕ,ЧТО ЗНАЕТЕ ПРО КПД ПЕЧИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с колпаками дело обстоит по-другому, то бишь все наоборот, и вертикальные каналы тягу снижают,а  не увеличивают. Ну собственно,чем меньше топлевник,тем меньше шансов в,что в ем все прогорит.Это тоже влияет на кпд. А вообще оценить кпд крайне тяжело. Необходимо сделать множество замеров...расход воздуха, температура дыма при выходе, температуру в топливнике...А чтобы приблизительно измерить кпд, замеряют температуру дыма при соблюдении всех норм топки печи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с колпаками дело обстоит по-другому, то бишь все наоборот, и вертикальные каналы тягу снижают,а  не увеличивают. Ну собственно,чем меньше топлевник,тем меньше шансов в,что в ем все прогорит.Это тоже влияет на кпд. А вообще оценить кпд крайне тяжело. Необходимо сделать множество замеров...расход воздуха, температура дыма при выходе, температуру в топливнике...А чтобы приблизительно измерить кпд, замеряют температуру дыма при соблюдении всех норм топки печи 

А что же тогда эффективнее? Каналы благодаря большому количеству перегородок или все же колпаки из-за медленного течения воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же тогда эффективнее? Каналы благодаря большому количеству перегородок или все же колпаки из-за медленного течения воздуха?

Нельзя рассматривать эти элементы частно, только в купе с другими печными элементами можно судить об эффективности того или иного элемента. Теплообменник рассматривается только вместе с конструктивными особенностями топки котла, режимов горения, дымохода и тяги.

Для высокого КПД можно приобрести пиролизный котел  , начиная от 40 кВТ,с теплоаккумулятором на 3000 литров, блоком автоматики и другими примочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя рассматривать эти элементы частно, только в купе с другими печными элементами можно судить об эффективности того или иного элемента. Теплообменник рассматривается только вместе с конструктивными особенностями топки котла, режимов горения, дымохода и тяги.

Для высокого КПД можно приобрести пиролизный котел  , начиная от 40 кВТ,с теплоаккумулятором на 3000 литров, блоком автоматики и другими примочками.

Я говорю о чисто кирпичной печи,без использования котлов. Из кирпичей буду выкладывать и топлевник. Для строительства собираюсь использовать восемьсот чистовых кирпичей и черновые для перегородок и прочего. Площадь фундамента по предварительным расчетам 90 на 155, объем помещения получается 200 метров кубических. Стою перед выбором:использовать колпаки вертикальные каналы или горизонтальные каналы?

Пока считаю правильным сделать горизонтальный канал в количестве 1 шт. А также пять вертикальных и пять горизонтальных рядов. Правда не уверен, что такая конструкция будет эффективнее горизонтальных каналов или колпаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о чисто кирпичной печи,без использования котлов. Из кирпичей буду выкладывать и топлевник. Для строительства собираюсь использовать восемьсот чистовых кирпичей и черновые для перегородок и прочего. Площадь фундамента по предварительным расчетам 90 на 155, объем помещения получается 200 метров кубических. Стою перед выбором:использовать колпаки вертикальные каналы или горизонтальные каналы?

Пока считаю правильным сделать горизонтальный канал в количестве 1 шт. А также пять вертикальных и пять горизонтальных рядов. Правда не уверен, что такая конструкция будет эффективнее горизонтальных каналов или колпаков

В чисто кирпичных я не асс, а скорее полный профан. Знаю лишь некоторые правила кладки таких печек, о которых, наверное, знает каждый, ну или, во всяком случае, знаком с ними.  Обычно в чисто кирпичных печах используют вертикальные каналы. И основной плюс такого решения- легкая чистка.  Эффективным нагревом считается быстрая растопка и немедленное прекращение с закрыванием всех открытых точек. Так печка будет дольше остужаться,что будет приводить к обогреву помещения. Но именно этот способ является не самым удобным в зимние холода.

А почему вы не хотите использовать водяной контур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о чисто кирпичной печи,без использования котлов. Из кирпичей буду выкладывать и топлевник. Для строительства собираюсь использовать восемьсот чистовых кирпичей и черновые для перегородок и прочего. Площадь фундамента по предварительным расчетам 90 на 155, объем помещения получается 200 метров кубических. Стою перед выбором:использовать колпаки вертикальные каналы или горизонтальные каналы?

Пока считаю правильным сделать горизонтальный канал в количестве 1 шт. А также пять вертикальных и пять горизонтальных рядов. Правда не уверен, что такая конструкция будет эффективнее горизонтальных каналов или колпаков

Такое помещение будет трудно протопить только одной печкой. Поэтому обязательно нужно утеплять застройку. Колпаки эффективнее будут. Это происходит за счет того,что в трубу будет уходить самый холодный воздух.Ну и тяга с колпаками гораздо лучше. 

Теплоотдача печи идет с лицевых верхних кирпичей, поэтому замудренные перегородки мастерить не имеет смысла. 

Горизонтальные каналы,так же,как и вертикальные можно создать с множеством перегородок. И там и там тяга останется хорошей. А вот интуиция вас не подвела по поводу вертикальных каналов. По теплопроводности они лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал старую колпаковую печь у матери и творю из того,что есть. Разобрать пришлось из-за постонных жалоб матери,что нет тяги и кпд низкий. Вот,собственно, из-за чего колпаки и отметаются сразу. Был опыт, оказался печальным больше не хотим повторений. 

Вот думаю,может все-таки сделать горизонтальных рядов не пять, а больше? Чтобы снизу хороший прогрев был, а вверху и так тепло будет. Как ни как оно всегда наверх поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал старую колпаковую печь у матери и творю из того,что есть. Разобрать пришлось из-за постонных жалоб матери,что нет тяги и кпд низкий. Вот,собственно, из-за чего колпаки и отметаются сразу. Был опыт, оказался печальным больше не хотим повторений. 

Вот думаю,может все-таки сделать горизонтальных рядов не пять, а больше? Чтобы снизу хороший прогрев был, а вверху и так тепло будет. Как ни как оно всегда наверх поднимается.

Как это в колпаковой печи и не было тяги??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую найти толкового печника, тогда и проблем -дымит,не греет, не будет. И будет кпд высокий. Все таки печка должна возводиться по строгим физическим критериям, а человек,который в этом не разбирается или слаб, вряд ли сделает что-то с высоким  кпд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких целей печка строиться? Исключительно отапливать помещение или варка еды для скотины тоже предполагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких целей печка строиться? Исключительно отапливать помещение или варка еды для скотины тоже предполагается?

Да,для варки тоже будет использоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019, 12:52:14, DonaBon сказал:

У нас, вообще, в доме установлен теплообменник. Были очень довольны его работой. Но потом что-то с ним случилось, стал плохо обогревать. Мастер сказал, что нужно его промыть. Мы решили купить такой аппарат, для промывки, зачем платить ,если всё можно самому сделать. Кто нибудь знает где купить такое оборудование? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019, 12:52:14, DonaBon сказал:

У нас, вообще, в доме установлен теплообменник. Были очень довольны его работой. Но потом что-то с ним случилось, стал плохо обогревать. Мастер сказал, что нужно его промыть. Мы решили купить такой аппарат, для промывки, зачем платить ,если всё можно самому сделать. Кто нибудь знает где купить такое оборудование? 

Добрый день, вам нужно было сразу покупать такое оборудование, когда ставили теплообменники. Тут продается такое оборудование. Можно выбрать по параметрам своего теплообменника. Принцип его прост, в тело теплообменника, в его трубы вводится тросик или ерш, которым и производится очистка внутренних поверхностей рабочих частей теплообменника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах