Водно-дисперсионные краски

3 сообщения в этой теме

:)

Что вы знаете о водно-эмульсионных красках? Слышал,что это эмульсия, которая состоит из связующего компонента и воды. ЧТо касается  всех существующих красок на данный момент, то существуют краски на основе акливого латекса, бутадиен-стирольного связующего и на водной основе. Первая категория универсальна в своем применении. У них высокая адгезия к разным типам поверхностей. Краски на акриловой основе отлично подходят для применения на фасадах и на внутренней части любого здания. Кроме того, они обширно используются и в автостроении и даже судостроении. Одними из самых популярных преимуществ таких красок являются их стойкость к ультрафиолетовым излучениям и то,что они являются дышащими. Устойчивы к влаги и имеют ряд других преимуществ. Но даже у таких красок есть свои недостатки. 

Что касается красок содержащих бутадиен стирольные связующие, то они желтеют пр попадании прямых солнечных лучей. Поэтому их ни в коем случае нельзя использовать на фасаде. И даже внутри помещения их нужно использовать осторожно, только при использовании исключительно искусственного освещения. 

Есть краски на основе ПВА. У этих красок сильно хромает влагостойкость. Поэтому такая краска подходит только для окрашивания внутри помещений и при этом они должны быть очень сухими. Из водно-дисперсионных составов, краски на основе ПВА самые недорогие. Но и область их применения достаточно ограниченная. 

Вообще, какую бы краску на  водной основе вы не выбрали, вам не доставит труда её нанести на любую выбранную вами поверхность. Кроме того, они лишены резкого ощутимого запаха. 


Однако кое-какие моменты стоит учесть, если вы решили воспользоваться водно-эмульсионной краской.
Например важным правилом считается температурный режим, при котором используются водно-эмульсионные краски. Он не должен быть ниже пяти градусов Цельсия. Тогда покрытие будет ровным и долговечным. При всем при этом влажность воздуха должна быть не выше чем на отметке в восемьдесят процентов. Если эти правила не будут учтены, то краска может растрескаться и долго сохнуть. Если на улице ярко светит солнце и просто печет, а вы запланировали покраску фасада, то лучше отложите свою затею. Также не красят во время дождя, даже если он слегка накрапывает. Перед покраской делают шлифовку. Это необходимо для лучшей адгезии. Если поверхность не ровная, то это будет отчетливо видно после покраски водно-дисперсионными красками.
 
Ну и собственно начитавшись подобно информации купил я водно-эмульсионную краску и покрасил стены в зале. Все было отлично. Ходил и радовался. Потом какое то время в этой квартире не жили и вот приехав обнаружил,что кто-то из приезжающих туда родственников разлил что-то на полку, которая вплотную прилегала к покрашенным стенам. След напоминает что-то склизкое. Пробовал протереть влажной тряпкой-не помогло. Что еще можно попробовать ,чтобы очистить поверхность ,покрашенную водно-эмульсионной краской.??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что мелом можно такие пятна натирать. Потом мел счищают салфеткой или мягкой щеткой и повторяют подобную процедуру несколько раз подряд.

А если не поможет, то вас спасет только перекраска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего поможет только перекраска. Это "что-то склизкое", скорее всего,уже проникло глубоко в слой краски и удалить будет почти невозможно. Если краску брали в магазине,помните её название и цвет,то можно будет купить такую-же. Но красить нужно всю стену,от угла до угла,а не только дефектный участок. Тогда всё будет хорошо и ничего видно не будет. Если цвет вспомнить не удаётся,то выбирайте или похожий цвет или новый и окрашивайте уже всю комнату. Хотя,как вариант, красите эту стену совсем другим цветом и получаете что-то новое в дизайне!!!

Alex понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах