Бассейн. Надувной.

9 сообщений в этой теме

Дошло у нас дело до переустройства участка. Заморочился на счет беседке(отдельная тема) и на счет бассейна. Чувствую,что выкопать бассейн и все сделать как надо,а   тем более ухаживать за таким детищем-удовольствие дорогое. Поэтому мой взгляд остановился на надувном бассейне. Основные критерии-чтобы несколько взрослых могли находиться в нем одновременно., чтобы не спускал, хорошо крепился, шел в комплекте с насосом, хотя это не основное ,с  наносом разберусь. И упал мой взгляд на надувной бассейн  intex высотой 76см, диаметром 2.44м.. Был ли у вас такой? Что можете о нем сказать хорошего и до кучи-плохого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали такой на дачу. Купили без тента и сделали большую ошибку. Так как в деревне бегает всякая живность-бассейн быстро засоряется,а выгребать из него грязь постоянно-занятие неприятное и трудоемкое. Поэтому не поскупитесь и купите тент, который сделан специально для него.  Когда мы опомнились и поняли,что он необходим, в продаже его не было,  и нам пришлось быстро соображать,что можно применить взамен. В итоге на строительной базе нашли ему замену в виде листа поликарбоната -не эстетично, но за ошибки приходится платить.

Что еще могу сказать про этот бассейн. Для него просто необходима ровная поверхность, без всяких неровностей и бугров. Щели, дыры - исключаются. Поэтому лучше всего забетонировать небольшой участок специально для этого бассейна. Еще из преимуществ...ну это я думаю вы уже оценили - его цена. Сравнительно не большая, если говорить о других конструкциях.

Простоял у нас этот дачный бассейн два года. На зиму ,естественно, разбирали.

Необходимо использовать химию,чтобы вода не цвела. Чистой остается в бассейне не больше четырех дней. В зависимости от окружающей седы - 3-4 дня. 

И сразу нужно продумать место для слива. Для него лучше использовать толстые шланги и чем больше их диаметром лучше.

Doctor понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за быстрый и развернутый ответ.

А почему маленький диаметр не годится? Почему именно большие? Там же не будет грязи плавать, чистить то я планирую. Если бы хотел в грязи купаться-на местный пруд сходил бы :D

На счет подготовленной территории-не вопрос вообще!)

Неужели даже вода из скважины в семьдесят метров не простоит дольше четырех дней??

На счет слива спасибо,подумал, оказывается есть куда- Буду орошать этой водичкой насаждения жены и тещи :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor, отвечу сразу на все ваши вопросы из двух постов. 

Во-первых такой бассейн,как вы указали бывает двух типов-с каркасным бортом и надувным. Тот,что каркасный, не имеет проблем с перекашиванеим на неровной поверхности,однако все равно требует ровного места. 

Причем я не хрупкий мужичонка и опираясь своим весом на каркасный борт, не видел даже прогибания. Хорошо ли это? Да просто чудесно!

Что касается воды из семидесяти метровой скважины, вода в бассейне будет нагреваться очень долго и почему то кажется,что трех дней на прогрев не хватит. Литраж большой и даже при соблюдении жары и постоянного солнечного обогрева, меньше четырех дней точно не получится. А после этих четырех дней вода станет скользкая и зацветет. Это как пить дать. Чтобы она не цвела и на стенках бассейна не образовывался налет, необходимо воду хлорировать. Если все делать еще до момента цветения воды, то можно каждый вечер закидывать в  бассейн по одной таблетки. В таком случае утром не останется ни запаха, ни налета, ни "цветов". Если же момент упущен-необходимо закидывать сразу десять таблеток.

Если не пользоваться хлоркой, то после каждой чистки собственными силами, вода будет зацветать быстрее. В общем в таком случае бассейн не для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете покупать такой бассейн с надутым бортом-замучаетесь мыть его. Потребуется два человека, который будет натягивать борт, другой будет поливать из шланга, а третий-драить. И вариантов других нет до тех пор,пока тот,кто моет, не научиться совмещать мытье и качественную чистку бассейна. Когда приноровитесь на очистку бассейна будет уходить где-то час, до наступления этого момента,когда вы перейдете в разряд профессионалов, можете проковыряться и два часа. Настроение спадет однозначно.

Кроме того, насос нужен обязательно. Вы правильно заметили,что он идет в комплекте, и все верно-даже если не нашли такого,можно что-то придумать другое, но он нужен, без него никак! И даже грядки полить без насоса будет проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, значит покупал такой бассейн,правда емкость чуть больше была. Три года использовал, надеюсь и следующим летом поставить его снова. 

Что касается удобств\неудосбтв, необходимо проводить регулярную чистку. Даже если вы будете закрывать тентом бассейн, с ногами все равно будет попадать какая то грязь, да и пока нежится будете в бассейне, ветер грязи нанесет,даже обычную пыль. Поэтому для борьбы с мусором в бассейне отлично подойдет сачок с длинной рукояткой. Они продаются повсеместно. 

Что касается платформы под бассейн, лучше использовать что-то надежное, нежели деревянный подмосток, так,как это было у меня. Доски под бассейном не просыхают и гниют, поэтому пришлось придумывать что-то долговечное. Далеко за идеями не ходил и сделал круг из тротуарной плитки. Удобно.

Кроме хлорированных методов можно использовать фильтрацию по кругу. Мы используем таблетки. 

Родной насос, который шел в комплекте с насосом оказался полной фигней. Маломощный и  шланги быстро вышли из строя. Собирал насос самостоятельно. Картридж лучше использовать из навитой пролипропиленовой веревки. 

Песок со дна убираю щеткой от пылесоса,которую подсоединяю к шлангам от фильтра. 

А по поводу цветения пруда, если уж зацвел, лучше вылить воду и почистить бассейн, затем набрать свежую воду и следить за тем,чтобы она не зацвела(таблетки и прочее). Права даже те средства,на которых пишут,что не содержат хлор, отдают запахом хлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, совсем забыл ответить на еще один ваш вопрос. Что касается маленьких дырочек, которые откуда то появляются не только на надувном борте бассейна, но и на стенках бассейна, заливал клеем, а те дырки, что на стенках- заклеил двусторонним немецким скотчем. пока все держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же. Скажу сразу, что надувной бассейн больше никогда в жизни не куплю! Это тихий ужас! Такого мрака я никогда не видел. Дети с ним делали,что хотели. Его перекашивала и в итоге от их резвых игр он полностью лопнул. В общем- одна трата денег. К тому же в чистке, как правильно заметили, он очень неудобен и отнимает кучу драгоценного времени.

Каркасный бассейн совсем другое дело. Стоит и радует. Чистить,разумеется, необходимо регулярно, а чтобы не зацветал вместо хлорки использую пергидроль. В магазинах продается двадцати двух процентный. На ночь вливаете в бассейн,а  утром все вылавливаете сачком, чистите, заливаете заново и семь дней будет чистый бассейн. Таким образом каждую неделю вам придется посвящать время на его очистку. Но за удовольствие нужно платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах