Долевое строителсьтво

8 сообщений в этой теме

Кто-нибудь делал вклады или собирается? Объясните свою точку зрения.

На примере: один знакомый делал вклад, потом продал квартиру ,будучи собственником. Получил очень неплохой навар. Купил квартиру на две комнаты больше. 

Другой знакомый -вложил деньги, не получил квартиры, так еще и все суды проиграл. Теперь должен выплачивать деньги,хотя квартиры нет и не светит.

пс есть возможность вложиться, но разум говорит,что может быть опасно....что делать-рискнуть и пить потом шампанское? А вдруг останусь ни с чем? Причем договора с юристами заключали оба товарища. Но один на мели, другой радуется проделанной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долевое строительство...о,сколько об этом уже готовилось и вновь и вновь эта тема становится насущной) Мы были дольщиками...как я готовилась перед этим-вычитывала все статьи, проводила ни одну платную консультации с юристами....в общем готовилась во все оружие. И в итоге....в итоге нас не обманули-квартиру дали. То есть как не обманули...вместо положенных 112 кв метров,которые нам обещали и которые были заверены в договоре, нам дали 102 кв метра! Когда я возмущенная обратилась с документами к застройщикам, мне показали мелкий пунктик,который как бы и не причем, где говорилось о том,что фирма в праве давать квартиры ,уменьшая площадь до 10ти квадратов! Вроде звучит не много-всего десять квадратов...что это-балкон, небольшая комната...но,когда начитаешь подсчитывать,сколько эти десять квадратов стоят!!....нас обманули по долевому строительству на 200 тысяч!  если брать уже рыночные цены, то на все триста и даже больше!

Кроме того, то,что было внутри,не сосем соответствовала напетому в том плане, что стены были кривыми, окна были не того профиля,которого говорили изначально...видите ли они не смогли заключить с ними контракт...вот такая вот песня. Я, конечно рада ,у нас теперь своя квартира, но все эти переживания,которые я испытала,когда увидела все эти не стыковки...ух....до сих пор в бешенство прихожу!

А, ну вот собственно мой совет, он стар ,как мир, но люди часто попадаются именно на нем-читайте каждую букву. Сто тысяч раз, улавливайте смысл, разбирайте то,что вам не понятно. И сразу отмечайте те моменты, которые говорят о возможных изменениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших родителей тоже был такой опыт. Свою квартиру они подарили нам после того.как застройщики их не обманули) Что и говорить, любое долевое строительство в России-риск. В большей или меньшей степени. Никто не застрахован от умышленного обмана, но также никто не застрахован от кризиса в стране. Помните.как в 2007 году многие дольщики остались с носом именно из-за кризиса? так вот в некоторых случаях это даже не вина застройщиков, фирмы...

Возвращаясь к родителям...их тоже по-моему на несколько квадратов обманули. Не помню насколько. но говорили,что в рублях это было бы равно где то ста пятидесяти тысячам. Не люблю считать чужие деньги, но с каждого по сто пятьдесят,а  в доме 60 квартир...Планировка была обещанная, стены как и обычно-не ровные. Ремонт черновой. С остеклением спален, но без балконного остекления. Что за фишка такая=так и не понял...но окна стояли плохие, однокамерные и фирмы,от которой мои родители открещивались. Квартира была сдана с задержкой в три месяца. Причем срок сдачи дома переносился два раза. Естественно за это время вес перенервничал, но к настоящему моменту квартира уже полностью меблирована и родители счастливо в ней поживают. А мы в их квартире) То есть уже в своей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ведь тоже интересуюсь этим вопросом. Не то.чтобы у меня были в данный момент средства и я хотела бы сделать вложения, просто изучаю пока почву, чтобы максимально себя обезопасить от мошенничества. Только вот думаю даже закон, принятый в 2004 году,который внес множество поправок и вроде бы обезопасил дольщиков, на самом деле имеет тысячи лозеик. Закон буду изучать подробно и если найду такие лозейки-обязательно вам покажу. Но одну здесь уже оговорили. Застройщик несет за собой право немного изменить площадь квартиры ,которую собирается сдавать. Причем в законе говорится как о большей стороне,так и о меньшей. На деле не известны случае только сокращения площади,но никак не увеличения. 

 пока просматриваю разные фирмы,которые занимаются долевым строительством ,смотрю их портфолио,читаю о ни отзывы. Наверное сейчас с этим проще. Ведь всегда можно найти полезные отзывы,которые помогут принять окончательное решение. Хотя известно множество случаев,когда посты оставляли подсадные вымышленные дольщики. Они могли оставить отрицательный отзыв конкурентно способной фирме, или наоборот похвалить свою халтурную фирму...Так что и тут нет единого решения. 

Кроме форумов можно почитать статьи. Возможно эти фирмы освещались в различных выпусках новостей. Допустим с одной такой я уже столкнулась. Думала нормальная,оказалась лохотроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира была сдана с задержкой в три месяца. Причем срок сдачи дома переносился два раза. Естественно за это время вес перенервничал, но к настоящему моменту квартира уже полностью меблирована и родители счастливо в ней поживают. А мы в их квартире) То есть уже в своей)

Поверьте, три месяца -это вы легко отделались. Люди по три года ,чтобы фирма начала фундамент закладывать,а  потом еще пару лет а все остальное. 

Во дворе нашего дома были забиты сваи в 90-х годах. Тогда ведь тоже люди вкладывали долю в строительство. Хотите продолжения?Дом был сдан только два года назад. Я даже не уверен,что дольщики получили свою часть. Возможно фирма -застройщик уже к этому времени поменялась и тогда по праву они не обязаны отдавать квартиры дольщик другой фирмы...Хотя подобный вопрос поднимался даже по телевидению. Вроде было что-то подобное, но так как тема не интересовала, даже не слушал и поэтому не в курсе что и как там закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ...читаю и понимаю,что легко не будет,если я все же решусь на эту тропу вступить...Я тоже больше ознакомлен с негативными отзывами, но есть немало тех, кто вкладывает,получает  остается довольным. 

А какие фирмы на вашем слуху имеют негативные отзывы( от друзей,знакомых) и какие положительные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ...читаю и понимаю,что легко не будет,если я все же решусь на эту тропу вступить...

Я пока выписала то,что нужно сделать обязательно,когда обращаешься в фирму. Я даже уже выучила это как отче наш. 

Нужно проверить их разрешение на строительство. Да, понимаю,что все штампы они могли подделать и прочее прочее, но все равно такая осведомленность в этом вопросе должна насторожить застройщика и понять,что вы "рубите фишку". 

-Далее потребуйте показать документы, которые подтверждают права застройщика на земельный участок. Попросите показать проектную документацию, заключение о государственной экспертизе проекта. В интернете можно ознакомиться с этим пунктом подробнее. Если будет время я в этой теме чуть позже подниму этот вопрос. И последний документ,который должен быть вам предоставлен- сведения об опубликованной проектной декларации.

И помните,что только такой порядок-показ документов ваше соглашение, оплата-является не нарушением. Все остальное-грубое нарушение, которое прослеживается почти в 90 % случаев.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я очень рисковый малый) Я бы вложился. Но не в абы какую фирму То есть выбирал бы,присматривался. Возможно даже за конкретным проектом следил бы все время его застройки и нарыл бы про него информацию в сети,читая параллельно отзывы дольщиков. То есть с делом подошел бы к этому делу. Но если бы была возможность, обязательно ею бы воспользовался.

А ипотеку далеко не каждый может осилить. Брат живет в провинции, заработок копеечный, а цены на первичку по три лимона и выше...это при заработной плате в 15 тысяч официально. В общем точно не потянет. В столицах еще хоть на окраине можно что-то присмотреть и с  зарплатой в 40 тысяч осилить. А тут вообще безвыходность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах